—
С всероссийским Днём хоккея! Еще один шаг к пьедесталу!

Обзор матчей квалификационного раунда

№19. США – СЛОВАКИЯ – 5:1 (0:0, 3:1, 2:0).

20 февраля 2018 года. Каннын. Kwandong Hockey Centre. 6391 зритель. Главные судьи: Рантала, Салонен.

Голы: Донато - 1 (Гилрой, Терри), 21:36 - 1:0. Висниевски - 1 (Терри, б.), 22:20 - 2:0. Аркобелло - 1 (Терри), 33:30 - 3:0. Черешняк - 1 (Граняк, Надь, б.), 36:54 - 3:1. Рой - 1 (Литтл, О`Нилл), 49:52 - 4:1. Донато - 2 (Висниевски, б.), 56:46 - 5:1.

Вратари: Запольски - Лацо. Штраф: 8 - 33. Броски: 33 (7+11+15) - 23 (9+11+3).

Словаки сами себе проиграли этот матч, в особенности – начало второго периода. Американцы выжали максимум из того, что имели. И вышли в четвертьфинал, используя ошибки соперника. Пропустив шайбу, словаки почему-то не стали действовать строже, и уже через 26 секунд после того как Донато открыл счет, позволили себе двойное удаление. На 23-й минуте Надь отправился в штрафной бокс за атаку вратаря, а Чайковски в раздевалку за удар в область головы и шеи. Это был матч-штраф, и возможность для американцев сначала поиграть «пять на три» две минуты. Им хватило 18 секунд. После этого счет стал 2:0, но словаки не позволили себе забить ещё при несгораемом большинстве сборной США. Однако на 34-й минуте пропустили третью шайбу. Гол Черешняка до перерыва взбодрил словацкую сборную. Более того, на старте третьего периода она получила великолепный шанс сократить разрыв в большинстве. Шанс был, да сплыл, а дальше американцы довели дело до разгрома. Интересно, что во время пятиминутного удаления у словаков на стадионе возникла рекламная пауза, что явно противоречит регламенту хоккейных турниров.

№20. СЛОВЕНИЯ – НОРВЕГИЯ – 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1).

20 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. Главные судьи: Верли, Штрикер.

Голы: Урбас - 1 (Муршак, б.), 6:38 - 1:0. Кристиансен - 1 (Реймарк, Бастиансен), 43:06 - 1:1. Бонсаксен - 1 (Россели Ольсен, П. Торесен), 63:06 - 1:2.

Вратари: Крошель - Хауген. Штраф: 4 - 12. Броски: 34 (16+9+8+1) - 25 (9+4+11+1).

И в этом матче проигравшая команда должна винить в неудаче только саму себя. Забросив быструю шайбу, словенцы в первом периоде имели как минимум еще один суперголевой момент, но Хауген, лежа на льду, ухитрился отразить три броска подряд в упор. Словенцы ничего не забили и во втором периоде, имея существенный перевес по броскам. Рождение голов хоккеистам сборной Норвегии давалось с большим трудом. Но на 44-й минуте Кристиансен изменил ход матча. Норвежцы перехватили инициативу, и в отличие от соперника, выжали из этого максимум. Опять же, шанс выйти в четвертьфинал Словения упустила на старте овертайма, не реализовав большинство. Так норвежцы одержали первую с 1994 года победу на ОИ, и впервые с 1972 года попала в восьмерку сильнейших.

№21. ФИНЛЯНДИЯ – КОРЕЯ – 5:2 (1:0, 2:2, 2:0).

20 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 5409 зрителей. Главные судьи: Гофман, Майер.

Голы: Контиола – 1 (Толванен, Кемппайнен, б.), 4:42 – 1:0. Контиола – 2 (Леписто, Толванен), 23:44 – 2:0. Хейсканен – 1 (Толванен), 26:23 – 3:0. Радунске – 1 (Реган, Ким Сан Ук), 30:06 – 3:1. Ан Джин Хви – 1 (Син Сан У), 32:09 – 3:2. Хиетанен – 1 (Осала, Савинайнен, б.), 47:20 – 4:2. Маннинен – 1 (Хиетанен, Коскиранта, п.в.), 59:53 – 5:2.

Вратари: Коскинен – Далтон (57:42 – 59:53). Штраф: 2 - 8. Броски: 36 (14+12+10) – 19 (5+12+2).

Оскар Осала, проведший на «банке» два последних матча в подгруппе, наконец-то получил шанс проявить себя, и сыграл свой первый матч на Олимпиаде. То же самое можно сказать и про Анттилу. Создалось впечатление, что Марьямяки сохранял этих нападающих именно под плей-офф. Осала себя проявил знатно: с каждым периодом его игровое время увеличивалось, в итоге за 13 минут и 28 секунд Оскар сделал голевой пас, заработал «+1», выиграл 58 процентов вбрасываний и сделал два броска в створ. Верный шанс забить, стоя у штанги в ожидании отскока, ему представился в конце первого периода. Корея во втором периоде подняла на уши так и не заполненную до предела ледовую арену. Это был лучший период хозяев не только на турнире, а за всю историю корейского хоккея,  но на 48-й минуте гол при участии Осалы их окончательно успокоил.

№22. ШВЕЙЦАРИЯ – ГЕРМАНИЯ – 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1).

20 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. Главные судьи: Гржибик, Олунд.

Голы: Пфедерль - 1 (Хердлер, Хагер, б.), 1:19 - 0:1. Мозер - 1 (Амбюль, Зутер), 23:40 - 1:1. Зайденберг - 1 (Кахун, Мауэр), 60:26 - 1:2.

Вратари: Хиллер - Аус ден Биркен. Штраф: 29 - 12. Броски: 21 (8+7+6+0) - 25 (5+6+12+2).

Причина поражения сборной Швейцарии – в быстрых пропущенных шайбах: на 2-й минуте матча, и на 1-й оверйтама. На этот раз блицкриг немцам удался. И самое главное, они смогли навязать сопернику свою игру, не дав возможности часто атаковать свои ворота. Интересно, что автор победного гола Янник Зайденберг, заявленный как нападающий, отыграл на позиции защитника, и в самый важный момент оказался на позиции форварда – на пятаке перед воротами, добив шайбу.