С всероссийским Днём хоккея! Экзамен севером. «Металлург» готовится к матчу с «Югрой» [ВИДЕО]

«Югра»: интересные факты о нашем сопернике

«ЮГРА»: интересные факты

В этот день: 27 февраля

Итого: 4 матча, 1 победа, 3 поражения, разность шайб 8 – 15

В этот день в 2007 году нападающий «Ак Барса» Алексей Морозов установил новый рекорд отечественных чемпионатов, набрав 80 очков в регулярных чемпионатах по системе «гол+пас». Это историческое событие произошло в Казани в матче против «Металлурга». Рекорд Морозова продержался до конца регулярного чемпионата 2016/17. Новым рекордсменом стал Сергей Мозякин, набрав 85 очков.

В этот день в 2011 году в Ханты-Мансийске вратарь «Металлурга» Георгий Гелашвили пропустил шайбу с центра поля. Она оказалась юбилейной – сотой шайбой, которую пропустил Гелашвили, выступая за «Металлург» в КХЛ.

«ЮГРА» ХАНТЫ-МАНСИЙСК

Интересные факты

29 октября 2011 года в Магнитогорске состоялся самый запоминающийся матч против «Югры» в плане установления клубного рекорда, который если и будет превзойден, то очень нескоро. Основное время игры завершилось вничью 3:3, а победный гол в овертайме хозяева забили на 8-й секунде. Точным броском в атаке с ходу отличился защитник Лассе Кукконен. Эта шайба в овертайме стала самой быстрой в истории «Металлурга», и сейчас трудно представить, чтобы кто-либо смог управиться быстрее, чем за восемь секунд.

28 февраля 2011 года в карьере нападающего Дениса Платонова состоялось редчайшее событие. Он пробивал штрафной бросок на 48-й минуте матча в Ханты-Мансийске. Эта была четвертая игра серии первого раунда, в котором «Югра» вела 2-1. В самом матче была ничья 1:1. И Денис Платонов реализовал свою попытку, забив в итоге победную шайбу с буллита. За всю свою карьеру в «Металлурге» Платонов не участвовал ни в одной буллитной серии.

Самый результативный матч в своей карьере защитник «Металлурга» Евгений Бирюков провел против «Югры». 4 марта 2011 года в Ханты-Мансийске в шестом матче первого раунда плей-офф он сделал три результативные передачи, две из которых были в большинстве. Магнитогорцы выиграли 4:1 и вышли в следующий этап Кубка Гагарина.

Матч в истории: Судьбоносный поединок в истории «Югры»

Серия плей-офф 2011 года против «Металлурга» могла стать судьбоносной в истории команды из Ханты-Мансийска. Она смогла дать бой маститому сопернику, и после четырех матчей счет в серии был ничейным 2-2. Пятая игра состоялась в Магнитогорске. Как выясняется сейчас, это был самый важный поединок в истории «Югры». И не случайно он получился на удивление увлекательным и упорным.

На 10-й минуте «Металлург» уверенно повел 3:0. «Югра» произвела замену вратаря. Вместо Михаила Бирюкова появился Эдгарс Масальскис. Эта замена доставила магнитогорцам немало неприятностей. Гости заиграли более уверенно и достаточно быстро, на 14-й минуте, отыграли одну шайбу. На 27-й минуте «Юрга» резко изменила обстановку на льду, забив второй гол. Петров своевременно откликнулся на передачу партнера из-за ворот – 3:2. Этот гол явно вдохновил сибиряков. При игре в неполных составах кто-то из гостей попал в штангу. И все-таки на 38-й минуте они забили гол под копирку: на сей раз Метлюк воспользовался пасом из-за ворот – 3:3.

В начале третьего периода магнитогорцы трижды подряд играли в меньшинстве, и выстояли. Хотя это было нелегко. Хоккеисты «Югры» выкатывались на убойные позиции, но задерживались с броском. Возможность решить исход игры в основное время предоставили сначала рывок к воротам Павла Здунова, а затем удаление Метлюка на последних минутах. Однако судьба матча решилась в овертайме. На 67-й минуте в атаке с ходу Аалтонен нашел на дальнем пятачке накатывающегося Клименко. И тот не промахнулся – 4:3. В результате «Металлург» выиграл пятый матч, а за ним и шестой в Ханты-Мансийске.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 4:3 ОТ (3:1, 0:2, 0:0, 1:0).

2 марта 2011 года. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 5907 зрителей. Судьи: Семенов (Москва), Щенев (Тольятти).

Голы: 1:0 Ролинек 15 (Нискала, Аалтонен, 1.45, б.), 2:0 Клименко 3 (С. Федоров, Мишарин, 8.30), 3:0 Здунов 3 (Кваша, 9.31), 3:1 Пепеляев 12 (Петров, 13.28), 3:2 Петров 10 (Ситников, 26.53), 3:3 Метлюк 5 (Петров, Ситников, 37.30), 4:3 Клименко 4 (Аалтонен, Ролинек, 66.22).

Три звезды: Клименко, Масальскис, Ролинек.

«Металлург» (14+2 к.ш.): Гелашвили; Варламов – Атюшов-к, Нискала (2) – Е.Бирюков (2), Мишарин – Маленьких; Чистов – С.Федоров (2) – Хлыстов, Клименко – Ролинек (2) – Аалтонен (4), Здунов – Кваша (2) – Платонов, Потехин, Абдуллин.

«Югра» (16): М.Бирюков (Масальскис, 8.30); Блохин – Пепеляев (2), Тюляпкин – Ибрагимов, Метлюк (4) – Лекомцев (2); Хлынцев – Якубов (2) – Булянский (2), Ситников – Алтарев (2) – Петров, Муратов – Емелеев (2) – Скороходов-к, Малюшкин – Беляев – Сидякин.

Броски: 41 (19+12+7+3) - 42 (15+15+8+4).

Большинство: 8 (1) – 8 (0).

Исторические события на уровне КХЛ в матчах против «Югры»

24 февраля 2011 года форвард Станислав Чистов набрал 150-е очко за «Металлург» в КХЛ (61 гол, 89 передач, 238 матчей) и стал 16-м игроком в истории клуба, достигшим этого результата.

24 февраля 2011 года защитник Виталий Атюшов сделал 175-ю результативную передачу за «Металлург» в чемпионатах страны на высшем уровне.

25 января 2012 года «Металлург» провел тысячный матч в регулярных чемпионатах страны, проиграв «Югре» со счетом 2:3 (643 победы, 78 ничьих, 279 поражений). Кроме того, эта игра стала 500-м домашним матчем в регулярных чемпионатах страны (386 побед, 27 ничьих, 87 поражений).

30 октября 2013 года матч против «Югры» стал для Металлурга – 1300-м в высшем эшелоне отечественного хоккея. Магнитогорцы выиграли в Ханты-Мансийске со счетом 5:2, одержав 819-ю победу в истории.

30 января 2015 года Сергей Мозякин в поединке против «Югры» отдал 150-ю передачу за «Металлург» в КХЛ (235-й матч), став восьмым игроком в истории клуба, достигшим этого результата.

1 сентября 2015 года «Металлург» одержал 450-ю домашнюю победу в регулярных чемпионатах (592 матча), обыграв «Югру» со счетом 6:2.

27 января 2016 года Василий Кошечкин сыграл 10000-ю минуту за «Металлург» в КХЛ в регулярных чемпионатах и стал первым вратарем в истории клуба, которому удалось добраться до этого уникального рубежа.

4 сентября 2016 года в Ханты-Мансийске «Металлург» потерпел 250-е поражение на выезде в регулярных чемпионатах страны, сыграв 620 матчей. Магнитогорцы уступили со счетом 1:2.

Они играли за «Металлург»

Илья ПРОСКУРЯКОВ. Амплуа – голкипер. Родился 21 февраля 1987 года. Рост 180, вес 75. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2004 по 2011 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 105 матчей, 198 пропущенных шайб, 5426 минут, 11 матчей на «ноль», 62 победы, 27 поражений, 0 ничьих, 10 минут штрафа, 1 гол, 1 голевая передача. В плей-офф 16 матчей, 23 пропущенных гола, 568 минут, 2 матча на «ноль», 8 побед, 4 поражения.

В еврокубках 8 матчей, 15 пропущенных шайб, 478 минут, 4 победы, 3 поражения, 1 ничья, 2 минуты штрафа.

Титулы в «Металлурге»: Бронзовый призер чемпионата России 2008, 2009 гг. Финалист Лиги чемпионов 2009 г. Лучший новичок КХЛ 2008/09 гг.