С всероссийским Днём хоккея! «Автомобилист» - «Металлург». 5 марта в 17:00 по московскому времени

Дубль Вольски и победная шайба Мозякина!

«Автомобилист» 2:3 «Металлург»

Счет серии: 0-1

Тренерский штаб «Металлурга» заявил олимпийских чемпионов Пхёнчхана на первый матч серии с «Автомобилистом». Сергей Мозякин с капитанской нашивкой занял привычное место в первом звене с Коваржем и Вольски. А Василий Кошечкин был заявлен на матч в роли запасного голкипера.

Магнитогорцы очень активно начали этот матч. Отличные скорости, прессинг в чужой зоне, броски по воротам. «Автомобилист» не ожидал такого начала со стороны гостей. Первый опасный момент у ворот Самсонова возник лишь на исходе пятой минуты первого периода. При этом наш вратарь получил болезненный удар в столкновении с нападающим «Автомобилиста». Но рефери посчитали этот эпизод как игровой, и санкций не последовало. Но вскоре Анатолий Голышев, совершив сольный проход по правому флангу, буквально «пошел на таран». Нападающий хозяев мог изменить вираж и избежать столкновения, но предпочел въехать в голкипера «Металлурга», выставив локоть. Удар пришелся прямо в шлем. На сей раз арбитры не оставили без внимания это нарушение.

Две минуты большинства магнитогорцы много атаковали, но извлечь выгоды не смогли. Виной тому – безупречная игра на линии ворот Якуба Коваржа. Чешский вратарь поймал кураж и ловил все. Что только можно. На экваторе периода удалился Владислав Калетник. Теперь уже «Автомобилист» получил возможность поиграть в большинстве. В одном из моментов самоотверженно принял шайбу на себя Андрей Чибисов. «Металлург» выстоял!

В равных составах вновь инициатива перешла  к гостям: они чаще атаковали и бросали по воротам. Но счет изменился вопреки логике. Хозяева поймали магнитогорцев на контратаке. Канадский дуэт Кинг – Паре в классическом стиле разыграли двухходовке. Противостоявший им единственный защитник Алексей Береглазов прервать комбинацию не сумел, а Паре в касание переправил шайбу в верхний угол ворот. Илья Самсонов пытался в шпагате выручить, но бросок получился очень точным. «Автомобилист» повел 1:0.

Статистические итоги первого игрового отрезка красноречиво говорили о преимуществе «Металлурга».

Штраф: 2-2.

После перерыва на второй минуте второго периода Анатолий Голышев убежал «один в ноль», но Илья Самсонов хладнокровно отвел угрозу своим воротам.  Вскоре был еще один опасный момент в зоне «Металлурга». Снова здорово сыграл Самсонов! На этом трудности не закончились – на пятой минуте второго периода за подножку удалили Дениса Денисова. Магнитка выстояла, но инициативой больше владеют теперь хозяева льда.

На 29-й минуте «Автомобилист» добился своего: атака «3 в 2» закончилась точным броском настырного Анатолия Голышева. Хозяева повели 2:0. Через 10 секунд после пропущенного гола «Металлург» снова получил шанс реализовать большинство. Сергей Мозякин несколько раз заряжал свою «пушку», но Коваржа-старшего так и не пробил.

На экваторе второго игрового отрезка хоккеисты разрядили нервное напряжение в небольшой потасовке. Сразу две пары пытались выяснить отношения на льду: Осала – Василевский и Тимкин – Трямкин, нападение «Металлурга» VS защита «Автомобилиста». У второй пары было больше перспектив устроить настоящий кулачный бой, но если Трямкин успел снять краги, то Тимкин скидывать перчатки не спешил. Будет ли у этих потасовок продолжение – покажет время.

Как только Оскар Осала вышел со скамейки штрафников, на нем тут же сфолили. В концовке второго периода «Металлург» снова получил право на численный перевес. Третья попытка большинства удалась! Комбинация олимпийских призеров может стать украшением всего матча. Крис Ли от синей линии отпасовал Сергею Мозякину. Капитан бросать сам не стал (как прежде!), а сместился влево и на паузе отдал шикарный пас на правый фланг Войтеку Вольски. Последнему надо было только попасть в небольшое открытое пространство ворот. Канадец не стал мешкать и сходу ударил по шайбе. Вратарь «Автомобилиста» не успел быстро сместиться в другой угол и не смог отразить этот бросок – 2:1.

Не успели магнитогорцы отпраздновать гол, как на ровном месте схлопотал удаление Алексей Береглазов. Но, к счастью, «Автомобилист» не использовал свой шанс. Зато Алексей, выскочив со скамейки штрафников, мог убежать «1 в 0». Но нашего защитника быстро «накрыли». Уже после сирены, извещающей об окончании второго периода, на льду снова начались «разборки». Снова что-то выговаривал нападающему Тимкину  защитник Трямкин. А Евгений Чесалин и вовсе набросился на Евгения Бирюкова. Наш защитник, никогда грубостью не славившийся, хладнокровно и спокойно прижал хулигана под мышкой. Линейные арбитры вызволили Чесалина. Команды долго покидали лед, а судьям вместо отдыха пришлось выписывать штрафы. Достались 2 минуты  и Денису Казионову. Страсти накаляются…

Штраф: 12-14.

Начинали третью двадцатиминутку магнитогорцы в меньшинстве. «Металлург» снова выстоял! А на исходе 43-й минуты ошибся канадец Кинг, выбросив шайбу за пределы площадки. Хороший шанс, чтобы отыграться. И этим шансом магнитогорцы успешно воспользовались. Войтек Вольски опять с правого фланга (с точки Зарипова!) сходу замкнул комбинацию. А голевыми пасами отметились Крис Ли и Ян Коварж.

Тем временем, стало известно, что «Салават Юлаев» одолел «Авангард» – 6:4. А в Челябинске начался овертайм: «Трактор» и «Нефтехимик» основное время завершили при счете 3:3.  В Екатеринбурге прошла половина третьего периода.

На 53-й минуте сказал свое капитанское слово Сергей Мозякин. Эта шайба стала 499-й в карьере лучшего бомбардира и снайпера отечественного хоккея. Тут же «Автомобилист ответил не менее опасной атакой. Алексей Михнов едва не протолкнул шайбу с пятака, но Самсонов выставил щиток и преградил путь шайбе в створ ворот. Тем временем, в Челябинске в овертайме «Трактор» вырвал победу у «Нефтехимика» 4:3. А в Екатеринбурге гол Мозякина в итоге стал победным в этом матче!

Отличная волевая победа «Металлурга»! Наша команда сумела перестроить игру после 0:2 и добиться победного результата. Магнитка повела в серии. В понедельник в Екатеринбурге состоится вторая игра серии.

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО ПЕРИОДА

Броски в створ: 11-8;

Вбрасывания: 14-14;

Блокированные броски: 6-4;

Силовые приемы: 3-2;

Время в атаке: 04:38-05:02;

Что касается итогов всего матча, то они таковы. «Металлург» больше и чаще атаковал, поэтому заслуживал победы больше.