—
С всероссийским Днём хоккея! Станислав Галиев: Мы выиграли 5:2, но счет – не по игре

Два «киносеанса» - два гола

«Металлург» 2:5 «Ак Барс»

Счет серии: 1:2

Вот и дождались мы ответных матчей этой серии в Магнитогорске. Сегодня трибуны Арены «Металлург» были заполнены до отказа. Прибыл и внушительный десант из Казани – на Южный Урал прибыло 4 автобуса с казанскими болельщиками.

Что касается интриг с составами на игру, то их было две. Одна в «Ак Барсе»: выйдет на лед Данис Зарипов, или снова останется в запасе? Другая в составе «Металлурга»: кого поставят тренеры защищать последний рубеж – Кошечкина или Самсонова? Обошлось без сюрпризов. В воротах «Магнитки» появился опытный Василий Кошечкин, а в линии атаки казанского клуба опытнейший Данис Зарипов все-таки вышел на игру.

Начало матча хозяева «проспали». Почти целую минуту звено лидеров «Ак Барса» буквально задавило в своей зоне лидеров «Металлурга». Что вылилось в довольно быстрый гол. Иржи Секач здорово вывалился на пятачок и обыграл вратаря, отправив шайбу в почти пустые ворота – 0:1. Очередной матч, когда магнитогорцы первыми пропускают и остаются в роли отыгрывающихся.

Пропущенный гол довольно быстро «разбудил магнитогорцев. Постепенно игра перешла в зону «Ак Барса». На 8-й минуте «Металлург» мог воспользоваться численным преимуществом, но не получилось. Первый период запомнился силовыми приемами Григория Дронова: сначала он хорошо подловил Свитова, а затем мощно припечатал самого Зарипова. Данис разозлился и практически тут же ответил Дронову у бортика.

На 12-й минуте Александр Свитов неудачно встретил Криса Ли и отправился на двухминутный отдых. На сей раз розыгрыш большинства завершился взятием ворот. Двойной рикошет (от клюшки и конька игроков обороны) помог шайбе изменить направление полета – она отлично вошла в ворота. А бросал ни кто-нибудь, а сам Мозякин – 1:1!

А под конец периода ненужное удаление схлопотал Владислав Калетник. Арбитры удалили нападающего аж на 4 минуты. До перерыва «Металлургу» удалось выстоять.

Штраф: 4 – 4

А начало второго периода хозяева снова «прозевали». Опять легионерское звено «Ак Барса» создало опасность и реализовало большинство. Антон Ландер вывел гостей вперед – 1:2. Прошло всего 12 секунд, как «Металлург» снова пропустил. Звено Ткачёва и Зарипова здорово провели свою смену и затолкали шайбу в ворота. Правда, арбитры решили посмотреть «кино» для убедительности: полностью ли пересекла шайба ленточку. Оказалось полностью. Но тренеры «Металлурга» еще долго что-то выясняли с главными арбитрами. Об этом мы обязательно спросим на пресс-конференции. Но счет так и не изменился – 1:3.

В это время тренерский штаб магнитогорского клуба решил произвести смену вратаря: вместо Кошечкина в игру вошел Самсонов. И вскоре уже Илье пришлось вступать в игру и выручать свою команду. Постепенно хозяева льда пришли в себя и стали больше тревожить Эмиля Гарипова.

В конце второго игрового отрезка снова удалился Свитов, скосив Мозякина. И эту попытку большинства «Металлург» снова использовал. Оскар Осала умело подставил клюшку с пятака, и шайба влетела в верхний угол над ловушкой Гарипова.

Штраф: 0 – 4

У магнитогорцев оставалось двадцать минут, чтобы изменить ход матча и попытаться спасти встречу. Но гостям опять удалось ударно провести начало периода. Бросок Василия Токранова застал врасплох Самсонова. Правда, наставник «Металлурга» Виктор Козлов взял «челлендж» на «положение вне игры». Линейные арбитры долго смотрели «кино», но решения своего не поменяли. Неизвестно, какую картинку смотрят в этот момент судьи, но повтор в телетрансляции оставил некоторые вопросы. Но как оказалось - это было «отложенное вне игры». Виктор Козлов еще несколько минут разговаривал с арбитрами, но те решение так и не поменяли – 2:4. Ситуация усложнилась.

Магнитогорцы не опустили руки и продолжали атаковать. У Войтека Вольски был идеальный момент завершить атаку голом, но его бросок в почти пустой угол ворот пришелся в штангу. А на 55-й минуте вновь приложил усилия Данис Зарипов, хорошо разобрался с опекуном и сделал точный пас на средний пятак. Азеведо сходу бросил – 2:5. После этого спасти этот матч уже вряд ли представлялось возможным. Играть оставалось пять с небольшим минут.

На последних минутах едва не состоялась потасовка. Но вмешались арбитры и не дали выяснить отношения Свитову и Тимкину.

Штраф: 6 – 2

Увы, третий матч проигран. Но впереди еще игры. Надо играть на победу. Приходите в среду на хоккей, поддержите команду! 21 марта, начало в 19:00.

Вт, 20 марта 2018, 19:00