—
С всероссийским Днём хоккея! Данис Зарипов: Перед стартом серии был особый настрой

Дубля Коваржа мало, чтобы догнать «Ак Барс»!

«Металлург» 2:3 «Ак Барс»

Счет серии: 1-3

На четвертую игру магнитогорский «Металлург» вышел в том же составе. Разница была лишь в том, что с первых минут ворота защищал Илья Самсонов. Что касается соперника, то тренерский штаб Зинэтулы Билялетдинова рискнул на точечные замены. В линии обороны вместо Токранова вышел Яруллин, а в нападении вместо Малыхина вышел отдохнувший Бурмистров.

Надо признать: последняя замена сработала. Бурмистров очень здорово смотрелся. Именно он начал голевую атаку «Ак Барса», классно убрав защитника техничным приемом «конек-клюшка-конек». Затем сделал классную передачу на пятачок. Лукоянову сразу не удалось замкнуть. Зато оставшийся без присмотра Потапов спокойно бросил под перекладину – 1:0.

Странная и печальная тенденция плей-офф – пропускать первыми – для «Металлурга» продолжилась и в этом матче. В нынешнем розыгрыше для магнитогорцев это был уже десятый матч, и только в одном удалось не пропустить первыми! По сути, весь плей-офф мы начинаем в роли догоняющих. Насколько психологически это усложняет план на игру – лучше спросить у тренеров.

Через шесть минут магнитогорцы ответили острой атакой. Вольски увидел открывание Коваржа и катнул шайбу под бросок. Чешский нападающий «Металлурга» попал в дальнюю девятку – 1:1. Гарипов, здорово отыгравший матч накануне, этот бросок «прозевал» и рано упал на колени.

Под конец первого игрового отрезка Антон Шенфельд убегал на очную дуэль с голкипером «Ак Барса». Лишь ценой нарушения правил ветеран Андрей Марков прервал забег нападающего «Магнитки». За восемь секунд до сирены магнитогорцы едва не вышли вперед. Убойный броско Мозякина парировал кто-то их хоккеистов Казани.

Штраф: 0 – 2

После перерыва хозяева так и не смогли реализовать большинство. Если в первой половине этого отрезка инициативой владели подопечные Козлова, то во второй уже правили балом гости. В какой-то момент казанцы запирали магнитогорцев в зоне по целой минуте. Одна из таких долгих атак завершилась удалением в составе «Металлурга». И на 37-й минуте «Ак Барс» умело использовал большинство. Иржи Секач вывел «Ак Барс» вперед – 1:2.

Штраф: 2 – 2

На третий период хозяева снова выходили в роли догоняющих. На 45-й минуте вновь сработала связка Зарипов-Галлиев. Бросок Галлиева был не сильно сложным, но шайба попала в край ловушки и предательски заскочила в ворота – 1:3. Это усложнило задачу «Металлурга». Шайба категорически отказывалась лететь в створ ворот гостей. За пять минут до окончания третьего периода гости нарушили численный состав, за что поплатились двухминутным удалением.

На реализацию большинства магнитогорцам потребовалось всего 13 секунд. Отличная комбинация завершилась отличным броском Яна Коваржа в касание – 2:3. Появилась надежда спасти эту игру. «Металлург» все последние минуты практически не выходил из зоны соперника. Но «Ак Барс» удачно оборонялся. Даже замена вратаря на шестого полевого игрока не спасла ситуацию. Магнитогорский «Металлург» проиграл обе встречи на своем льду.

3-й период

Броски в створ: 11 – 4

Вбрасывания: 9 – 12

Блок: 0 – 5

Силовые: 8 – 5

Время в атаке: 04:15 – 01:20

Счет в серии стал 1:3. Теперь отступать уже некуда. Побеждать надо в каждом матче серии. Верим в команду и болеем за «Металлург». Следующая игра состоится в пятницу в Казани.

Ср, 21 марта 2018, 19:00