С всероссийским Днём хоккея! Сформирован тренерский штаб «Металлурга». В него вошли Яндач, Козлов и Калоус

Воспитанники «Металлурга» - участники, призеры и чемпионы Европы и мира среди юниоров

Предшественником ЮЧМ был чемпионат Европы среди юниоров. Первый турнир прошел с 26 декабря 1967 по 2 января 1968 годов в Финляндии. Сборные Чехословакии, СССР, Финляндии, Швеции, Польши и ГДР сыграли в один круг. 1 января чехи победили сборную СССР со счетом 4:3 и стали чемпионами, а наша сборная оказалась второй, опередив шведов. Главный тренер Николай Пучков молодое дарование в лице Владислава Третьяка весь турнир мариновал на скамейке, выпустив его на замену лишь однажды: в третьем периоде в игре против поляков. Тот сразу же пропустил шайбу, но наши хоккеисты выиграли 16:2. Основным вратарем турнира был Владимир Полупанов из «Крыльев Советов». Именно его две ошибки чехи использовали в середине третьего периода очной встречи, перевернув игру за четыре минуты.

Сборная СССР выиграла ЮЧЕ через год в 1969-м. А еще через 14 лет в ее составе дебютировал воспитанник магнитогорского хоккея Игорь Князев. Вот с него мы и начнем наш рассказ о воспитанниках «Металлурга» – участниках, призерах и чемпионах Европы и мира среди юниоров.

1983-й год

Первой ласточкой магнитогорского хоккея на ЮЧЕ был защитник-универсал Игорь Князев, который был способен сыграть в атаке на позиции центрального нападающего. Кстати, в «Металлурге» сейчас играет один из его воспитанников – Григорий Дронов, в юношах иногда выступавший также на позиции центрального нападающего.

В юниорскую сборную СССР Князев попал через «Трактор». Он был единственным представителем челябинской команды, оказавшимся в Норвегии на ЮЧЕ-83. Тогда турнир проходил в конце марта, а нашей командой руководил Евгений Зимин, участвовавший в суперсерии против канадцев в 1972 году. Сборная СССР довольно легко выиграла подгруппу В, разгромив западных немцев 8:0, французов 18:4 и чехов 6:3. В поединках с немцами и французами Князев сделал по голевой передаче, ассистировав Семаку и Кудимову. В финальном раунде советские хоккеисты одолели шведов 7:5 и финнов 5:1.

Честно говоря, по именам та сборная СССР была не столь сильной. За исключением Вязьмикина, Черных, Борщевского, Семака, Найды, Червякова и Белошейкина, остальные парни не стали игроками с громкими именами. Хотя в рядах команд-соперниц будущих звезд хватало: Пивонька, Мюллюс, Кескинен, Бозон. И, конечно же, Петр Свобода, - автор золотого гола в финале ОИ-1998 в ворота сборной России.

1994-й год

В 1994-м молодой вратарь «Металлурга» Сергей Земченок, переехавший в Магнитогорск из Березняков, так и не получил ни единого шанса сыграть в Финляндии на ЮЧЕ. Основным вратарем был Антон Зеленов из «Крыльев Советов». Он провел все пять матчей. Цвета россиян защищали его одноклубники Олег Твердовский и Александр Королюк, позднее игравшие за Магнитку. Из ныне известных тренеров КХЛ за ту сборную России играли Дмитрий Рябыкин, Олег Ореховский, Анвар Гатиятулин, Вадим Епанчинцев.

2001-й год

Первым воспитанником «Металлурга», ставшим чемпионом мира среди юниоров, был Алексей Кайгородов.  Впрочем, вместе с ним в той сборной на ЮЧМ в Финляндии играл еще один воспитанник «Металлурга» защитник Артём Тернавский, перебравшийся за океан через ЦСКА. Впоследствии в родную команду Тернавский вернулся в 2003 году, но сыграл за нее всего один официальный матч в чемпионате России и  две игры на турнире Ромазана. Так вот, главной звездой того ЮЧМ был Илья Ковальчук, наколотивший 11 шайб в 6 матчах. Кайгородов забил всего одну – в ворота чехов с паса Ковальчука и Игоря Григоренко. Иногда они играли в одном звене.

2003-й год

Диаспора игроков «Металлурга» на ЮЧМ в Ярославле выросла до четырех человек! Причем один из них - Пестунов за четыре месяца до этого в Галифаксе стал чемпионом мира среди молодежи. Евгений Малкин на пару с Александром Овечкиным были лидерами сборной России. Однако камнем преткновения в полуфинале оказались словаки, победившие россиян в серии буллитов 2:1. Те словаки были крепки вратарской линией во главе с Галаком. Единственный гол ему забил Овечкин, а в серии буллитов ни он, ни Малкин, ни Пестунов не смогли ничего поделать. И только Константину Глазачеву удалось реализовать штрафной бросок, на что словаки ответили тремя точными попаданиями. Для Малкина этот турнир стал пробой пера на международном уровне. Вы не поверите, но Евгений выиграл лишь 47 из 129 вбрасываний! Так что, еще хорошо, что россияне смогли завоевать бронзу.

2004-й год

В 2004 году Евгений Малкин выиграл первую в карьере золотую медаль, став чемпионом мира среди юниоров в Минске. В столице Белоруссии он выиграл этот титул вместе с еще четырьмя выпускниками школы «Металлург». Кстати, вратарь Антон Худобин в матче группового этапа против финнов броском через всю площадку забил гол в ворота соперника за 48 секунд до конца игры, сделав счет 4:2. Когда он эту историю рассказывал в НХЛ партнерам по «Бостону», те ему не верили, но всегда находился живой свидетель, который ее подтверждал. Это вратарь сборной Финляндии и «Бостона» Туука Раск. Именно он играл за финнов в том историческом матче и был заменён на шестого полевого игрока. К сожалению, на ЮЧМ в Минске не велась статистика вбрасываний, и нам неизвестно, как Евгений сыграл на «точке», но зато известно, что Малкин стал самым недисциплинированным игроком сборной России. В полуфинале с канадцами на 44-й минуте при счете 5:1 он получил матч-штраф за толчок сзади. В финале против американцев Малкин сыграл, сделав голевой пас на Дмитрия Шитикова, забросившего победную шайбу. За 98 секунд до конца основного времени нынешний одноклубник Малкина по «Питтсбургу» Фил Кессел сократил разрыв – 2:3, но большего не позволил сделать Антон Худобин.

2005-й год

ЮЧМ в 2005-м был одним из самых неудачных для сборной России. Третье место в  подгруппе и разгромное поражение в четвертьфинале от чехов 1:5. К 59-й минуте счет был 5:0 в пользу хозяев турнира – чехов, которые в итоге остались без медалей, проиграв в матче за третье место шведам. Интересно, что ворота столь позорной для россиян встрече защищал не Илья Проскуряков, а Семен Варламов. Илья Проскуряков за 4 игры пропустил 9 шайб и шесть из них на групповом этапе от канадцев. Тогда хет-трик оформил Девин Сетогучи. Канадцы, благодаря Кэри Прайсу, пропустили всего трижды.

2006-й год

В 2006-м году россияне под руководством Федора Канарейкина в Швеции вновь споткнулись в четвертьфинале, уступив на этот раз канадцам – 1:4. Те, в свою очередь не попали в призеры. И снова выбор тренеров пал на Семена Варламова. Одним из героев в составе канадцев стал Джастин Азеведо, сделавший три голевые передачи. Слабым утешением для россиян стала победа над хозяевами турнира в игре за пятое место – 5:2.

2007-й год

В Финляндии в 2007 году россияне вернули себе титул чемпионов мира. В увлекательном финале со счетом 6:5 были обыграны американцы. Главный тренер Мисхат Фахрутдинов ошибся с выбором вратаря. Он сделал ставку на Александра Печурского, отыгравшего до этого лишь два матча. И сборная США к 8-й минуте повела 2:0. После чего вышел Вадим Желобнюк, и дело пошло. Наши дважды сравнивали счет (2:2, 3:3), затем вышли вперед, но американцы сравняли (4:4). На 52-й минуте Алексей Черепанов сделал счет 5:4, на 58-й Егор Аверин 6:4! За минуту до конца американцы сократили разрыв. В финальном поединке ни одна из 11 шайб не была заброшена в большинстве. А самый большой провал произошел со стороны организаторов. На финальную игру пришло лишь 2279 зрителей. А всего 31 игру турнира посетили 53312 зрителей.

2008-й год

В 2008-м в Казани Александр Печурский был уже основным вратарем сборной. Его сменщик Данила Алистратов провел три игры. Печурский вывел Россию в финал, именно он защищал ворота в полуфинале с американцами (3:1). А вот классический финал Россия – Канада обернулся для хозяев настоящей катастрофой. За 16 минут со старта игры Печурский пропустил четыре шайбы и был заменен на Алистратова. Тот за оставшееся время пропустил еще столько же. В результате 0:8! Но зато серебряные медали.

2009-й год

Второй год подряд основным вратарем россиян на ЮЧМ был выходец магнитогорской школы. На этот раз им стал Игорь Бобков, его сменщиком был Эмиль Гарипов, втащивший нынешний «Ак Барс» в финал Кубка Гагарина-2018. Однако Гарипов сыграл лишь один матч – против норвежцев. Остальные провел Бобков, в том числе в финале против США. Тот ЮЧМ проходил в Северной Америке в городах Фарго и Мурхэд. И североамериканская сборная второй год подряд разгромила россиян в финале – 5:0! Хотя на предварительном этапе наши выиграли у США в основное время 6:5, уступая также 0:2 к началу игры. Но Бобкова Владимир Плющев не поменял. В его распоряжении были такие будущие мастера как Тарасенко, Бурмистров, Кузнецов, Зайцев, Пивцакин, Сергеев. Играл в этом составе и Владимир Малиновский, но ничем выдающимся себя не проявил.

2010-й год

В этот раз без вратаря из системы «Металлурга» наша юниорская сборная осталась без наград. Первым номером был Андрей Василевский. На предварительном этапе за четыре матча в подгруппе россияне пропустили меньше всех – семь шайб. Однако в полуфинале и в матче за третье место не смогли преодолеть скандинавский барьер: уступили шведам – 1:3, а затем и финнам – 1:5. Причем, в  игре за третье место наши развалились в третьем периоде, пропустив четыре шайбы. Жаль, что такая команда, состоявшая из Кузнецова, Наместникова, Шалунова, Галимова, Картаева, Арзамасцева, Нестерова, Желдакова, Любимова, Куликова, Яруллина, а также магнитогорских ребят, осталась без наград. Все эти хоккеисты не затерялись во взрослом хоккее. Более того, они стали лидерами в своих командах.

2011-й год

И снова путь в финал преградили шведы. Зато в матче за третье место были биты канадцы – 6:4. Эта сборная России по именам оказалась не такой ровной и талантливой, как предыдущая, но ее костяк составили игроки, выступавшие или продолжающие выступать в НХЛ. Связка Никита Кучеров – Михаил Григоренко набрала за 7 матчей того ЮЧМ 39 очков! Помогали им Якупов, Слепышев, Яруллин. Не так заметен был Владимир Ткачев. То же самое можно было сказать и про магнитогорца Дмитрия Михайлова. Однако со временем Ткачев стал один из лидеров национальной сборной и «Ак Барса», а Михайлов так и не заиграл в КХЛ. Сейчас он выступает за «Ермак» в ВХЛ.

2012-й год

В отличие от сборной России, Алексей Береглазов, делавший первые шаги на международной арене, выступил в Чехии хорошо. Он стал третьим по результативности в сборной, грамотно поддерживал атаку, оказавшись лидером россиян по голевым передачам – 6. Этому результату наверняка позавидовали бы Ничушкин, Основин, Барабанов и другие форварды, сыгравшие ниже своих возможностей. В четвертьфинале россияне проиграли канадцам – 2:4. И опыт Василевского не помог. Чемпионами мира стали американцы, пропустившие за весь турнир четыре шайбы.

2014-й год

И снова на фоне слабого выступления сборной России представитель Магнитки Владислав Каменев сыграл очень солидно, набивая очки при самых важных голах. И шесть из них – в большинстве! За весь турнир россияне смогли только один матч выиграть в основное время – у немцев (5:2), Каменев отдал две голевые передачи. Словаков получилось обыграть лишь в овертайме, куда игру перевел результативный пас Каменева на Пилипенко. В игре со шведами уже сам Каменев перевел встречу в овертайм, реализовав большинство на 53-й минуте. А в матче с Канадой за 35 секунд до конца основного времени Каменев сравнял счет в большинстве – 2:2. В серии буллитов наши обыграли родоначальников хоккея. Однако в четвертьфинале против чехов двух голевых передач Каменева хватило только на ничью в основное время. В овертайме чехи выиграли, дошли до финала, где уступили американцам.

2015-й год

ЮЧМ в Швейцарии прошел под знаком необъяснимых событий. На групповом этапе наша сборная обыгрывала всех, включая шведов (7:4). Но в четвертьфинале была в пух и прах разгромлена хозяевами – 5:0. Илья Самсонов пропустил все пять шайб, отразив при этом 30 бросков. И по итогам турнира получил приз лучшего вратаря ЮЧМ-2015. Хотя Самсонов провел не все встречи – две игры остались за Ильей Красоткиным. Главной звездой этой сборной впоследствии стал Кирилл Капризов, но на том ЮЧМ он забросил всего одну шайбу.