—
С всероссийским Днём хоккея! Большой концерт Григория Лепса в Арене «Металлург»!

Россия: снова 7:0, Канада: десять шайб корейцам

Российская сборная завершила второй матч на чемпионате мира в Дании с тем же счётом, что и первый. В ворота сборной Австрии влетели семь безответных шайб. В параллельно проходившем поединке канадцы перещеголяли россиян, наколотив корейцам десять.

После разгрома, учинённого российской сборной французам, главный тренер россиян Илья Воробьёв призвал всех успокоиться и не думать преувеличивать значение семи безответных шайб в ворота соперника. Ну а старший тренер национальной команды Алексей Жамнов даже после такой победы нашёл повод для критики.

- Мы немного отошли от нашей игры во втором периоде, появилась самоуверенность, но на таких турнирах игра идет 60 минут. Сейчас была Франция, дальше соперники будут намного серьезнее, поэтому команда должна играть на протяжении всего матча, - отметил Жамнов в интервью пресс-службе ФХР.

Он же сообщил о том, что Никита Гусев, который из-за травмы не прилетел вместе со всеми игроками, прибыл в расположение команды. Однако тренироваться он пока не начал и ожидаемо в состав на матч с Австрией не попал.

Накануне игры в сети появились забавные кадры с тренировки российской команды на запасном поле «Ройял Арены» - некоторые игроки преодолевали короткий путь до неё при помощи специальных роликов, которые прикрепляются к обычным конькам.

mini1795x2720rus_tren_FSD_3114.JPG

Тренировка сборной России.

Австрийцы в первом матче на ЧМ в упорнейшем поединке уступили Швейцарии. Отыгравшись со счёта 0:2, сборная Австрии, тем не менее, пропустила решающий гол в овертайме.

Тренерский штаб российской команды не внёс изменений в состав, который громил Францию. А вот австрийцы отправили в ворота номинально второго голкипера – Давида Мадленера, решив поберечь основного - Бернхарда Штаркбаума. Настрой австрийцев обозначил их главный тренер Роджер Бадер в интервью телеканалу Laola1, которое процитировал «Чемпионат».

- Если соперник серьёзно отнесётся к нам и возьмёт игру под полный контроль, то нам будет очень сложно. Но все знают, что бывают матчи, в которых фаворит действует расслабленно, несобранно. Тогда появится шанс «украсть» одно очко или даже победить. Если нам это не удастся, мы бы хотели показать тот темп, который позволил бы нам рассчитывать на победу в следующих матчах.

Расчёт на расслабленность российской сборной не оправдался – это стало ясно уже к 14-й минуте матча, когда в воротах австрийцев побывали три шайбы. Подопечные Ильи Воробьёва потратили некоторое время на пристрелку, вернейший момент упустил Евгений Дадонов, которого вывел на бросок Кирилл Капризов. А вот на 10-й минуте Михаил Григоренко своим шансом воспользовался. Войдя в зону, он решил бросить из-под защитника, и голкипер австрийцев оказался к этому не готов.

Чемпионат мира. Австрия - Россия

Спустя две минуты Павел Бучневич смял оборонительные порядки австрийцев, а Артём Анисимов завершил массированную атаку. Прошло ещё полторы минуты и Александр Барабанов скопировал гол Григоренко, поняв, что у австрийского голкипера проблемы с отражением дальних кистевых бросков – 3:0.

В начале второго периода россияне позволили соперникам несколько раз побеспокоить Василия Кошечкина, но затем всё встало на свои места – тотальное преимущество первого периода, отражённое в соотношении бросков в створ ворот (17:7), вновь возобладало и логично вылилось в то, что Григоренко оформил дубль, изящно переиграв Мадленера. Россияне заиграли в своё удовольствие. На 30-й минуте зрители увидели красоту от Павла Дацюка, выложившего шайбу под бросок Капризову.

Перед третьим периодом актуальным оставались лишь два вопроса: сумеет ли сборная России не пропустить во втором матче подряд, а также превзойти результат поединка с Францией? Тренеры дали возможность дебютировать на чемпионате мира Игорю Шестёркину, а к 54-й минуте был получен утвердительный ответ на второй вопрос: свои дебютные шайбы за сборную забросили Максим Мамин и Илья Михеев. Итог – те же 7:0, что и в матче с Францией, россияне на чемпионате мира не пропустили пока ни одной шайбы.

Статистика

Австрия – Россия – 0:7 (0:3, 0:3, 0:1).

Голы: 0:1 Григоренко (9.34), 0:2 Анисимов (Бучневич, 11.42), 0:3 Барабанов (Михеев, Яковлев, 13.19), 0:4 Григоренко (Анисимов, 23.52), 0:5 Капризов (Дацюк, Дадонов, 29.07), 0:6 Мамин (Капризов, 37.58), 0:7 Михеев (53.55).

Вратари: Мадленер – Кошечкин.

Канада: десять безответных шайб Корее

Корейская команда держалась в течение одного периода, после которого счёт ещё был приличным – 0:2. После этого началось настоящее истязание канадцами соперника. В кошмар для корейцев превратился второй период, когда в их ворота влетели шесть шайб. После восьмого гола отправился-таки на скамейку голкипер сборной Кореи Мэтт Далтон. Итог – 10:0, самая крупная на данный момент победа на чемпионате мира.

Статистика

Корея – Канада – 0:10 (0:2, 0:6, 0:2).

Голы: 0:1 Нюджент-Хопкинс (Прайс, МакДэвид, 8.41), 0:2 Джост (Эберле, Барзал, 17.16), 0:3 Парейко (МакДэвид, Экблад, 21.07, б.), 0:4 О Рэйлли (Барзал, 21.57), 0:5 Дюбуа (Эдмундсон, Пажо, 22.32), 0:6 Шённ (Экблад, Бэйли, 27.33, б.), 0:7 Джост (Хорват, Дюбуа, 36.24), 0:8 Эдмундсон (Барзал, Бовилье, 36.42), 0:9 МакДэвид (Пулок, Дюбуа, 44.40), 0:10 Эберле (Эдмундсон, Джост, 48.55).

Вратари: Далтон, Парк – Макэлинни.

Хелльберг помог Швеции победить

Очень упорным выдался поединок между Швецией и Чехией. Хотя старт матч предполагал лёгкую победу «Тре крунур». Шведы быстро забили два гола, однако чехи прекрасно действовали в большинстве. Обе свои шайбы они забросили в ходе розыгрыша лишнего. И всё-таки Швеция праздновала победу. Голкипер Магнус Хелльберг («Куньлунь») отразил 23 броска.

Статистика

Швеция – Чехия 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Голы: 1:0 Ракелль (Янмарк, Линдхольм, 04:49) 2:0 Янмарк (Ракелль, 07:13, бол.) 2:1 Гронек (Червенка, Факса, бол. 33:10) 3:1 Зибанеджад (Ракелль, 43:11) 3:2 Гика (Факса, 55:46, бол.)

Вратари: Хелльберг – Риттих

Статистика

Германия – Норвегия 4:5 (2:2, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 Олимб (01:41, мен.), 0:2 Ольсен (Линдстрём, Олимб, 07:31, бол.), 1:2 Хагер (Драйзайтль, бол. 14:30), 2:2 Михаэлис (Нёбельс, 18:41) 2:3 Бастиансен (Сальстен, Ольсен, 21:36) 3:3 Хагер (Драйзайтль, 27:31, бол.) 3:4 Сёрвик (50:13) 4:4 Зайденберг (Плахта, Драйзайтль, 50:38) 4:5 Треттенес (65:00, бул.)

Вратари: Пильмайер – Хёукеланд

Дубль Савинайнена, разгром Латвии

Финляндия показала свою силу. Сборная Латвии на этом чемпионате мира – очень крепкая команда, которая мечтает о плей-офф. Суоми латышей попросту не заметили. Для дружины Боба Хартли в этом матче всё не задалось ещё на старте. К восьмой минуте финны вели со счётом 2:0. Особенно стоит отметить Вели-Матти Савинайнена, который минувший сезон провёл в «Югре». К двум голам он приплюсовал голевую передачу. Его действия помогли финнам разгромить Латвию.

Статистика

Латвия – Финляндия 1:8 (0:3, 0:2, 1:3)

Голы: 0:1 Ахо (Савинайнен, 01:24) 0:2 Савинайнен (Ахо, Хейсканен, 07:44) 0:3 Суомела (17:16) 0:4 Ахо (27:31, мен.) 0:5 Савинайнен (34:49) 0:6 Терявяйнен (Рантанен, Гранлунд, 46:29) 0:7 Рантанен (Ахо, Терявяйнен, 47:28) 0:8 Терявяйнен (Нутиваара, Ахо, 51:10), 1:8 Букартс (Балинскис, 51:38)

Вратари: Гудлевскис – Хуссо