Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С всероссийским Днём хоккея! Бронзовые «Топоры»!

Парадоксы сезона-2017/18 от «Металлурга»: Дома было хуже, чем на выезде

Сезон 2017/18 гг. для магнитогорской «Металлурга» уже стал неотъемлемой частью богатой истории клуба. Естественно, он был неудачным по сравнению с последними годами. Однако всегда можно сравнить и сопоставить с тем, что было раньше. Тем более при таком анализе на поверхность всплывают интересные факты, позволяющие делать определенные выводы.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию сравнительную статистику выступления «Металлурга» по итогам сезона 2017/18 гг. в сопоставлении наилучших результатов прошлых лет. Это поможет нам объективным образом взглянуть на ситуацию и прийти к некоторым интересным выводам.

Сразу оговоримся, что планка всех командных рекордов «Металлурга» очень высока. 32 победы в регулярном чемпионате – это один из немногих показателей, который для нынешнего «Металлурга» модно назвать хорошим и вполне достойным, учитывая, какие проблемы испытала команда по ходу сезона, как менялся её состав. Так же в плюс может пойти средняя пропускаемость за игру – 2,41. Это вполне приличное 18-е место. Остальные показатели по сумме домашних и гостевых матчей выглядят на фоне 26-летней истории не лучшим образом.

Те же 24 поражения – это предпоследний результат. Хуже было только при Поле Морисе в сезоне 2012/13 гг. – 25 неудач в 52 матчах и вылет в первом раунде плей-офф. Здесь же «Металлург» провел в «регулярке» на четыре игры больше, и прошел первый раунд, уступив во втором действительно крепкому «Ак Барсу». Но об этом мы подробнее поговорим в другой раз.

Пожалуй, самый главный минус суммарной статистики домашних и гостевых поединков – это низкая результативность. Хуже было только в сезоне 2002/03 гг., когда «Металлург» в четвертьфинале всухую проиграл серию «Северстали». Тогда магнитогорцы забивали еще меньше – в среднем по 2,37 гола за матч. Следствие низкой результативности влечет за собой прочие факторы. Для сравнения еще год назад игроки «Металлурга» забрасывали по 3,28 шайбы за игру. При этом реализация численного преимущества была фактически такой же. Больше забивалось при игре в равных составах.

Сразу скажем, что в сопоставлении с выездными матчами «Металлург» дома играл очень неважно. Не случайно команда умудрилась установить сразу три антирекорда. Так что, одна из главных причин невыразительных результатов в сезоне 2017/18 гг. – крайне слабое выступление в домашних стенах. Как вообще такое могло произойти, учитывая, что на выезде «Металлург» едва не повторил клубный суперрекорд по количеству побед в регулярках, трудно сказать, а точнее невозможно. Но факт остается фактом. Никогда прежде за 26 сезонов магнитогорцы не проигрывали дома в регулярках 11 матчей. До этого наша команда дважды терпела 10 поражений в сезонах 2010/11 и 2015/16. Хотя по количеству побед бывало и хуже. Трижды в истории выигрывали менее 17 раз. Однако в плане результативности также был установлен антирекорд. Далее 2,71 шайбы за игру дело не пошло. Вообще, это был третий сезон в истории «Металлурга», когда магнитогорцы дома в регулярных чемпионатах не могли забивать в среднем три и более шайбы за матч. Такое было в уже упомянутых нами выше сезонах 2002/03 (2,88) и 2015/16 (2,97). И опять-таки год назад средняя результативность за регулярный чемпионат в домашних стенах была достаточно высокой – 3,73! И так получилось, что уменьшилась она на 1,02 шайбы. То есть, дефицит в 28 шайб был весьма и весьма очевидным. Этот дефицит вполне могла покрыть оборона, но она, к слову, сработала почти на уровне прошлого года. В регулярке 2016/17 в домашних стенах «Металлург» пропускал в среднем по 2,23 гола за игру. На этот раз чуть больше – 2,36, но это незначительная разница. Так что, не хватало именно заброшенных шайб.

А теперь о том, чем «Металлург» по праву может гордиться. Это успехи на выезде. Невероятно, но факт: на протяжении пяти последних регулярных чемпионатов хоккеисты «Металлурга» в гостях имеют положительный баланс побед. Так что три победы в гостях в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина для «Металлурга» тоже не случайны.

Итак, 15 выездных викторий в 28 матчах! Это просто великолепный результат. Да и средняя результативность была на уровне домашней. Не проиграй наша команда в Минске и Хабаровске, этот показатель был бы вообще выдающимся. Более того, «Металлург» превзошел средний показатель по игре в обороне в чемпионский сезон 2015/16 гг. – 2,46 против 2,60. Правда, в тот год блистала атака, забивая в гостях в среднем 3,03 гола за игру. Это было даже больше, чем в домашних стенах (2,97).                    

Итог всего вышесказанного довольно простой. Если бы наша команда все 56 матчей регулярного чемпионата КХЛ-2017/18 провела на выезде, то возможно выиграла бы восточную конференцию. Конечно же, это шутка. А если серьезно, то за последние 26 лет домашние стены в этот раз «Металлургу» помогли меньше всего. А болельщикам магнитогорской команды ничего не остается, как верить, что подобное больше не повторится. Во всяком случае, за последующие 26 лет – точно.

«Металлург» в сезоне 2017/18 гг.: Регулярный чемпионат


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба