С всероссийским Днём хоккея! Экспресс-комментарии Виктора Козлова и Юрия Платонова [ВИДЕО]

Град шайб в Челябинске!

Перед началом матча «Трактор» – «Металлург» (Мг) воспитанник челябинского хоккея нападающий Евгений Кузнецов представил заграничный трофей. Но Кубком Стэнли магнитогорских хоккеистов не запугать. Тем более, на этой чаше фамилия магнитогорского воспитанника Евгения Малкина красуется уже трижды.

Хозяева турнира выставили на игру оптимальный боевой состав.

Вратарь: Судницын.

Защитники: Бэйлен – Шинин, Исаев – Хлыстов, Бородкин – Рясенский, Карпухин – Кокуёв.

Нападающие: Бергстрем – Щехура – Гюнге, Глинкин – Стоа – Кравцов, Лапенков – Полыгалов – Губарев, Шаров – Пеньковский – Шолохов.

А вот тренерский штаб «Металлурга» решил поэкспериментировать с игровым составом. Сразу несколько лидеров «Магнитки» не вышли на лед. Зато на последнем рубеже остался, как и в матче накануне, опытнейший Василий Кошечкин.

Вратари: Василий Кошечкин.

Защитники: Бобряшов – Верещагин, Бирюков – Бабинцев, Зайцев – Ольшанский, Игошев.

Нападающие: Чибисов – Расмуссен – Варфоломеев, Дюкарев – Коробкин – Пакаринен, Дорофеев – Ю.Платонов – Д.Платонов, Авраменко – Калетник – Язьков.

Буквально с первых минут обе команды показали, что в этой встрече будет много шайб. Только первый период завершился со счетом 2:2. Уже на второй минуте юный Павел Дорофеев открыл счет, замкнув передачу на дальнем углу ворот. Зрячий пас отдал Савелий Ольшанский. Почти тут же «Трактор» сравнял. А на 13-й минуте здорово проявил себя Андрей Чибисов, недавно вызывавшийся в олимпийскую сборную России на сочинский турнир. Сольный проход Андрея завершился точным броском! Но до перерыва челябинцы снова сравняли счет.

Второй игровой отрезок тоже завершился ничьей – 1:1. В дебюте второго периода опытнейший Евгений Бирюков снова вывел «Магнитку» вперед. И почти тут же Гюнге восстановил равновесие.

Все решили 20 минут третьего периода. К 47-й минуте Гюнге и Щехура позволили «Трактору» уйти в отрыв. Магнитогорская дружина сдаваться не собиралась. Иван Верещагин дальним броском сократил разрыв в счете. Казалось, появилась возможность спасти встречу. Но хозяева не дали такой возможности, забив еще один гол – 6:4. Легионеры «Трактора» покуражились этим вечером.

Несмотря на ослабленный состав, «Металлург» сыграл с большим желанием и самоотдачей. Да и по броскам подопечные Яндача ненамного уступили челябинцам – 26:29. «Металлург» показал свой потенциал из ближайшего резерва и проверил целую группу молодых ребят, которые не стушевались и дали бой.

16 августа на турнире за Кубок губернатора Челябинской области выходной день, а в пятницу в дневном матче «Металлург» встретится с омским «Авангардом».