Магнитогорский «Металлург» подписал контракт с форвардом Романом Любимовым. Соглашение рассчитано на 2 года. В Магнитке нападающий будет выступать под 73-м номером.

Вес: 94 кг.

Возраст: 26 лет

Хват: правый

Воспитанник тверского хоккея. Профессиональная карьера началась в ЦСКА.

В сезоне Молодежной хоккейной лиги 2010/11 гг. Роман Любимов, будучи капитаном «Красной Армии», привел команду к победе в Кубке Харламова, где москвичам удалось одолеть предыдущих обладателей Кубка – магнитогорскую команду «Стальные Лисы».

В том же сезоне дебютировал в Континентальной хоккейной лиге за ЦСКА – клуб, за который и играл всю российскую часть своих выступлений на высшем уровне.

В сезоне КХЛ 2014/15 гг. форвард вместе с ЦСКА выиграл регулярный чемпионат и таким образом стал обладателем золотой медали Чемпионата России по хоккею. Это был единственный сезон, когда чемпион и медалисты определялись по итогам «регулярки» КХЛ.

В 2016 году, после того, как магнитогорский «Металлург» сумел победно сломить сопротивление ЦСКА в финале Кубка Гагарина, Роман отправился за океан и заключил однолетний контракт с клубом НХЛ «Филадельфия Флайерз», но прочно закрепиться в составе не получилось. В результате через год вновь вернулся под знамена ЦСКА.

В составе сборной России стал обладателем бронзовой медали Чемпионата мира 2016 года, когда россияне разгромили команду США 7:2. За 10 матчей Роман набрал 8 (4+4) очков. По ходу того же чемпионата стал невольным героем популярных в спортивной среде интернет-мемов «Я не Роман Любимов» – телевизионный корреспондент одного из федеральных телеканалов во время флэш-интервью в перерывах игры сборной представил зрителям хоккеиста Дмитрия Орлова как Романа Любимова.

Приветствуем Романа в «Металлурге» и желаем удачи!