—
С всероссийским Днём хоккея! Данил Веряев: Обе команды стремились играть в открытый хоккей

XXVII МЕМОРИАЛ РОМАЗАНА. День второй

В дневном матче второго игрового дня Мемориала Ромазана встречались «Сибирь» и «Трактор». Новосибирцы вышли на лед в ранге фаворита турнира – у них после первого дня было в активе три очка. А «Трактор», который накануне в молодежном составе проиграл лишь в овертайме хозяевам льда, заявил на игру всех своих лидеров-легионеров. Щехура, Гюнге, Бэйлен и Бергстрем сделали эту игру.

Уже к 16-й минуте первого периода исход встречи был предрешен: в воротах Красикова побывало три шайбы. По сути, с этого момента интрига матча пропала. Сибиряки хоть и отыграли потом одну шайбу, на характере матча это не особо отразилось. Наоборот, «Трактор» мог выиграть и с более крупным счетом. Но все завершилось при счете 4:1.

Таким образом, победа «Трактора» добавила интриги к общему турнирному раскладу. Челябинцы доказали своей игрой, что не прочь побороться за главный приз – Кубок Ромазана.

«Трактор» - «Сибирь» 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

Шайбы:

1:0 Полыгалов (Бергстрем, Бэйлен, 03:55, бол.),

2:0 Гюнге (Щехура, Бэйлен, 08:39),

3:0 Щехура (Бергстрем, Бэйлен, 15:28, бол.),

3:1 Савченко (Лисин, 33:06),

4:1 Гюнге (Бергстрем, Полыгалов, 43:46, бол.).

В вечерней игре магнитогорский «Металлург» мог повысить свои шансы на первое итоговое место. Для этого надо было побеждать нижегородское «Торпедо». Как и обещал Йозеф Яндач накануне вечером, он выпустил на игру новичка команды Романа Любимова. В заявку на матч по разным причинам не попали Денис Платонов, Алексей Береглазов, Евгений Тимкин и Виктор Антипин. Кроме того, защищать ворота было доверено молодой бригаде вратарей: Загидулин в поле и Нечистовский в запасе. Василию Кошечкину дали в этот вечер отдохнуть. Тренеры «Металлурга» снова перекроили тройки нападения: Мозякин – Эллисон – Кулёмин, Пакаринен – Расмуссен – Вольски, Варфоломеев – Любимов – Чибисов,   Язьков – Неколенко – Дюкарев, Калетник и Болтанов. Лини обороны составили следующие пары: Бирюков – Бобряшов, Верещагин – Матушкин, Рылов – Ольшанский, Игошев.

Первый игровой отрезок выдался необычно скучным. Команды не порадовали голами, а по броскам и вовсе в плюсе оказались «торпедовцы»: 8-4.  При таком характере матча трудно было рассчитывать на положительный результат. Зато вторая двадцатиминутка оказалась «урожайной» на голы, как бы компенсируя моральный ущерб за скукоту первого периода.

В дебюте второго периода волжане все-таки открыли счет. Эндрю Кэйлоф убежал «один в ноль» и хладнокровно реализовал импровизированный буллит. Радовались хоккеисты «Торпедо» не так долго. Через 40 секунд Варфоломеев и Чибисов сделали все возможное, чтобы Роману Любимову в первом же матче за новую команду открыть счет голам. Отличный дебют!

Но и ничейный счет красовался на табло недолго. К 26-й минуте нижегородцы усилиями своего легионерского звена сумели дважды реализовать свои моменты и поставить «Металлург» в трудное положение. К чести хозяев льда, они не «бросили вёсла», а продолжили выбираться из того самого положения. Яндач стал тасовать некоторые сочетания троек, чтобы оживить игру. И надо признать: это принесло свои плоды.

Сначала Никита Бобряшов отличным броском под перекладину замкнул передачу Эллисона. А затем сработала связка Кулёмин – Мозякин, от которой болельщики «Металлурга» ждут результативной игры. Николай хорошо поборолся за шайбу в чужой зоне, создал момент и сделал скидку на Сергея. Капитан от души приложился по шайбе – есть 3:3! Камбэк состоялся.

Кстати, для Сергея Мозякина это двойной юбилей: 10-я шайба и 30-е набранное очко в рамках истории турниров Ромазана. 28 очков наш капитан набрал в форме «Металлурга и 2 балла в составе ЦСКА. Кроме того, Сергей стал единоличным бомбардиром за все 27 лет проведения Мемориала Ромазана.

Третий игровой отрезок стал определяющим в этом матче. Но начало заключительной трети матча не задалось «Металлургу». К 46-й минуте «Торпедо» снова забило, причем дважды. Сумеет ли во второй раз совершить «Магнитка» камбэк, отыграв дефицит двух шайб?

Волжане сами помогли магнитогорцам. Есаян высоко поднятой клюшкой угодил в лицо Мозякину, за что получил 4 минуты штрафа. Хорошая возможность, чтобы «Металлургу» вернуться в игру. И хозяевам удалось сократить разрыв в счете. Павел Варфоломеев удачно расположился на пятачке и спокойно завершил атаку – 4:5. А за минуту до сирены он же забил еще один гол – второй камбэк состоялся!

В овертайме обе команды не дали скучать болельщикам. Обе команды могли забить решающий гол, но Галимов и Загидулин «проголосовали» за буллиты. В этот вечер фортуна была на стороне «Торпедо». Но красивый буллит Войтека Вольски болельщики еще долго будут вспоминать.

«Металлург» – «Торпедо»  5:6 Б (0:0, 3:3, 2:2, 0:0, 0:1)

3:5 Варнаков (46:07)

4:5 Варфоломеев (Мозякин, Кулёмин, 49:03, бол.)

5:5 Варфоломеев (Матушкин, 59:06)

5:6 Паршин (65.00, победный буллит)

Таким образом, после двух дней турнира ни одна из команд не потеряла шансов побороться за призовые места: «Трактор» (4 очка), «Металлург» (3 очка), «Сибирь» (3 очка), «Торпедо» (2 очка). Так что нас ждёт огненное воскресенье. Обязательно приходите на хоккей.

Напоминаем, что вход в арену на дневные матчи турнира – бесплатный. А билеты на вечерние матчи можно приобрести в кассах. Обратите внимание, что владельцы вновь приобретенных абонементов на сезон 2018/2019 могут посещать все матчи турнира бесплатно!

В субботу на турнире выходной. Но это не повод оставаться дома. Хоккейный клуб «Металлург» вместе с партнерами мероприятия приглашает всех болельщиков посетить фестиваль: на площади за ледовой ареной нас ждет большой праздник – День болельщика 2018!

Не пропустите это уникальное событие! Драйв, отличное настроение и море эмоций вам гарантированы! Начало фестиваля в 17:00!

Пт, 24 августа 2018, 19:00