С всероссийским Днём хоккея! Скидки игрового дня в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург»

«Динамо» Рига: интересные факты

В этот день: 4 сентября

Итого: 3 матча, 3 победы, 0 поражений,  разность шайб 13 - 4.

В этот день в 1992 году в стартовом периоде матча «Итиль» – «Металлург» был заброшено восемь шайб, пять из которых забили магнитогорцы. Итоговый результат был зафиксирован уже к 23-й минуте – 6:3 в пользу «Металлурга». Вот как развивались события той встречи: 0:1 Осипов (Шпигало, Мажугин, 02:03), 1:1 Зубков (Веселов, 06:24), 1:2 Исаев (Марусов, 08:15), 1:3 Хромых(15:31), 1:4 Девятков(16:43), 2:4 Веселов(17:35), 3:4 Агеев (Нигматулин, 18:56), 3:5 Осипов (Князев, Шпигало, 19:11), 3:6 Филиппов (Исаков, 22:40).

В этот день в 2007 году нападающий «Металлурга» Игорь Королёв набрал 50-е очко (14 голов, 36 передач) за команду в чемпионатах России. А победу с сухим счетом 3:0 магнитогорцы одержали благодаря великолепной игре Андрея Мезина. Это был его дебютный матч в составе «Металлурга» и первая же игра «на ноль»! Сама игра получилась неожиданно грубой. Хозяева набрали 64 минуты штрафа, гости – 68. По матч-штрафу получили Евгений Варламов и Николай Кулёмин. У соперника до конца игры были удалены Бумагин и Экман.

В этот день в 2016 году Сергей Мозякин в поединке против «Амура» набрал 400-е очко (191+209) за «Металлург» в чемпионатах КХЛ и плей-офф. Он стал третьим игроком  в истории клуба, набравшим 400 и более очков. До него этот рубеж достигали Александр (400 очков) и Евгений (436 очков) Корешковы.

Дубль в ворота «Амура» сделал Александр Сёмин. При счете 1:3 на 36-й минуте ворота дальневосточной команды вышел защищать Александр Печурский.

«Динамо» Рига, 04.09.2018

Интересные факты

В семи последних матчах хоккеисты «Динамо» пять раз реализовали большинство (при 25 попытках), и в каждом голе участвовал Лаурис Дарзиньш, набравший 5 очков (2 гола, 3 передачи). У «Металлурга» реализация большинства была выше – 8 шайб при 31 попытке (25,8%).

Из семи последних матчей против Риги Сергей Мозякин не играл в двух встречах, но это не помешало ему набрать 9 (2+7) очков. В домашних стенах Мозякин в трех своих последних матчах набрал 6 очков (1+5). У соперника лучшим бомбардиром является Лаурис Дарзиньш – 7 (2+5) очков в шести матчах.

В последних матчах против «Металлурга» игроки «Динамо» забили в Магнитогорске больше, чем в Риге и Таллине: 10 шайб против 4.

Василий Кошечкин в четырех последних домашних матчах против рижан провел на льду 201 минуту, пропустил 9 шайб и отразил 90,6% бросков, одержав три победы при одном поражении. Единственную победу в Магнитогорске в последних четырех матчах рижане одержали с Якубом Седлачеком в воротах. Всего он в Магнитке провел две игры, пропустил три шайбы и парировал 95,2% бросков.

«Металлург» значительно перебрасывает соперника: 252 против 176 бросков в створ, но при этом эффективность бросков у «Динамо» выше – 8,0 против 7,5.

Последние четыре матча в Магнитогорске посетили 25 682 зрителя. Наибольший ажиотаж вызвала игра 26 ноября 2017 года, которую магнитогорцы выиграли со счетом 3:2. Ее посмотрели вживую 6950 зрителей.

Хет-трики

Хет-трики в ворота рижского «Динамо» никто из хоккеистов Металлурга не делал. Зато 5 декабря 2012 года Николай Кулёмин набрал 5 очков (2 гола + 3 передачи), а «Металлург» разгромил рижан со счетом 7:2.

Дважды по 4 очка за матч в играх против «Динамо» делал Евгений Малкин. В поединках, состоявшихся 22 октября и 5 декабря 2012 года, он забивал рижанам по шайбе и делал по три голевые передачи.

11 декабря 2014 года Сергей Мозякин также набрал четыре очка в игре против рижан – 1 гол и 3 голевые передачи.

Исторические события на уровне КХЛ в матчах против рижского «Динамо»

10 октября 2009 года в Магнитогорске «Металлург» обыграл рижан со счетом 4:2, но гостям удалось забить в ворота хозяев, которые защищал Илья Проскуряков, уникальную шайбу. Ее автором на 30-й минуте стал Майк Иггулден. Это был тысячный пропущенный гол «Металлурга» в домашних стенах (в 520-й игре) в высшем эшелоне отечественного хоккея с учетом матчей плей-офф.

13 октября 2013 года в поединке против рижан, завершившихся поражением уральцев в овертайме со счетом 2:3, Сергей Мозякин оформил 150-е очко (71 гол + 79 результативных передач) в 135 матчах за «Металлург» в КХЛ. На тот момент это был 19-й результат в истории команды. В то же время неудача в этом матче стала 400-м поражением «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея. При этом магнитогорцы провели 1293 матча, одержали 814 побед при 79 ничьих.

7 января 2014 года рижское «Динамо» было разгромлено «Магниткой» 6:2, а Сергей Мозякин оформил 100-ю передачу за «Металлург» в КХЛ, став 13-м игроком в истории команды, сумевшим достичь этого рубежа.

11 декабря 2014 года матч «Металлург» – «Динамо» Рига для магнитогорской дружины стал 700-м домашним поединком в высшем эшелоне отечественного хоккея (576 игр в регулярных чемпионатах и 124 в плей-офф). Магнитогорцы выиграли в упорной борьбе 5:4, одержав 528-ю победу при 28 ничьих и 144 поражениях.

В этой же игре Евгений Тимкин в 100-й раз надел майку магнитогорского «Металлурга» в КХЛ.

12 октября 2015 года в матче против рижан Оскар Осала провел 100-й матч за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ, набрав 37 очков (20 голов + 17 голевых передач). На тот момент это был 80-й игрок в истории команды, достигший этого рубежа. «Металлург» выиграл со счетом 2:1 в Риге.

24 октября 2015 года в Магнитогорске «Динамо» взяло реванш со счетом 3:1. Причем для «Металлурга» это был 1200-й матч в регулярных чемпионатах страны (603 игры дома, 597 – на выезде). В той же игре Василий Кошечкин отметил юбилей в виде 150-й игры за «Металлург» в регулярных чемпионатах страны (52-й результат в истории клуба, 3-й результат среди вратарей), который, увы, был омрачен поражением.

2 декабря 2016 года Сергей Мозякин набрал 450-е очко (217 голов + 233 передачи) за «Металлург» в КХЛ, сыграв 371 игру.

16 ноября 2017 года в Риге Крис Ли сыграл 300-й матч за «Металлург» в КХЛ, став 29-м игроком, 12-м защитником и 2-м иностранцем, достигшим этого рубежа. В тот же день «Металлург» проводил 800-й матч на выезде в высшем эшелоне отечественного хоккея и добился 415-й победы (3:0) при 334 поражениях и 51 ничьей, а также разницы шайб 2261-2008.

16 ноября 2017 года в Риге Василий Кошечкин в 40-й раз отыграл на «ноль» за «Металлург». 31 сухой «поединок» он провел в рамках регулярных чемпионатов КХЛ, и еще 9 игр – в плей-офф Кубка Гагарина.

26 ноября 2017 года Василий Кошечкин первым среди вратарей «Металлурга» достиг рубежа в 200 побед в КХЛ с учетом победных буллитных серий. «Металлург» выиграл дома у рижан со счетом 3:2.

Матч в истории: Восемь шайб за два периода в Магнитогорске

11 декабря 2014 года домашний поединок «Металлурга» против рижан ознаменовался увлекательной игрой, в которой было заброшено девять шайб. Рижане не сломались при счете 1:4 к 21-й минуте. У магнитогорцев все четыре шайбы забило первое звено – Мозякин, Зарипов, а Коварж сделал дубль.

Во втором периоде с интервалом с 26-й по 39-ю минуты гости отличились трижды и успели сравнять до перерыва – 4:4. Секретом успеха этого отрезка стала удачная реализация большинства – две шайбы из трех. Однако в третьем периоде победу хозяевам на 45-й минуте принес точный бросок Криса Ли.

Они выступали за «Металлург»

Дмитрий Шуленин. Амплуа – защитник. Родился 17 декабря 1995 года.Играл за «Металлург» в 2017 г., при этом в регулярном чемпионате страны за магнитогорцев так и не играл. В предсезонных турнирах провел 5 матчей и набрал 2 минуты штрафа.