—
С всероссийским Днём хоккея! Металлург» - «Йокерит». 2 ноября, в 19:00 по магнитогорскому времени

Кулёмин стал четвертым воспитанником «Металлурга», набравшим 150 очков в составе родной команды

27 октября в матче против столичного «Динамо» воспитанник «Металлурга» Николай Кулёмин набрал 150-е очко за родную команду в чемпионатах России и КХЛ. Кулемин стал четвертым воспитанником в истории клуба, достигшим этого рубежа. А вчера, в матче против ХК «Сочи», Николай набрал уже 151-е. Так держать!

Первое место в этом списке занимает Алексей Кайгородов, чья карьера прошла преимущественно в Магнитогорске за исключением двух клубов – «Оттавы Сенаторз» и «Салавата Юлаева». В «Металлурге» Кайгородов провел тринадцать неполных сезонов, дебютировав в 2001-м году. И завоевал в составе родной команды огромное количество медалей: дважды становился чемпионом России, по разу выигрывал Кубок европейских чемпионов, Кубок Шпенглера и Кубок Гагарина. Кроме того, один раз был серебряным и четырежды бронзовым призером чемпионатов России.

Второе место на сегодняшний день занимает Евгений Малкин. Он провел за родной «Металлург» четыре неполных сезона и за это время становился серебряным и бронзовым призером чемпионатов России.

Третья позиция значится пока за Евгением Гладских. В «Металлурге» он дебютировал гораздо раньше из этого квартета, сыграв пару матче в сезоне 1999/00 гг. Евгений отыграл в «Металлурге» десять неполных сезонов. В составе Магнитки он дважды выигрывал чемпионат России, по разу Кубок европейских чемпионов и Кубок Шпенглера. Один раз становился серебряным и трижды бронзовым призером чемпионатов России.

И, наконец, Николай Кулёмин, для которого этот сезон в «Металлурге» - пятый по счету. Николай вместе с родной командой выиграл чемпионат России и Кубок европейских чемпионов, а также дважды становился бронзовым призером чемпионатов страны.

Первые очки за «Металлург» Николай набрал 2 октября 2005 года в Перми, когда сделал дубль в ворота местного «Молота-Прикамья», забросив шайбы на 33-й и 50-й минутах. Третью шайбу в карьере Кулёмин также забросил в ворота «Молота», но уже в домашнем матче в ноябре за три секунды до конца основного времени. А вот свой первый голевой пас Николай Кулёмин отдал в домашней игре с «Ак Барсом», сыграв на непривычной для себя позиции центрального нападающего в четвертом звене с Эдуардом Кудерметовым и Равилем Гусмановым. Не случайно в свой первый сезон Николай отдал голевых передач больше, чем забрасывал сам.

Воспитанники «Металлурга», набравшие за родную команду 150 и более очков в чемпионатах России и КХЛ

Все очки Николая Кулёмина за «Металлург»