С всероссийским Днём хоккея! «Металлург» готовится к матчу с «Йокеритом»

«Йокерит» (Хельсинки). Интересные факты

В этот день: 2 ноября

Итого: 7 матчей, 3 победы, 1 ничья, 3 поражения, разность шайб 17 – 14.

В этот день в 2005 году в Тольятти героями матча стали вратари Василий Кошечкин (выступавший за «Ладу») и Трэвис Скотт, отразившие 17 и 26 бросков соответственно. В звене Евгения Кетова играли Александр Сёмин и Илья Воробьёв.

В этот день в 2007 году нападающий ЦСКА Вадим Епанчинцев сделал натуральный хет-трик в ворота Андрея Мезина. Он забил на 1-й, 7-й и 62-й минутах.

В этот день в 2011 году «Металлург» сыграл не в Риге, а в городе Лиепая. Игру посетили 2.400 зрителей.

В этот день в 2014 году «Металлург» нанес 53 броска в створ (с пятиминутным овертаймом), установив новый рекорд клуба. Спустя 14 дней в матче против «Амура» магнитогорцы за 60 минут игры нанесли 60 бросков в створ ворот соперника. И этот показатель стал новым рекордом клуба по количеству бросков в створ, но только – в основное время.

Интересные факты

Девять матчей с участием «Йокерита» и «Металлурга» посетили 77.477 зрителей. Самый посещаемый матч состоялся в Хельсинки 7 января 2018 года. На победу «Металлурга» в овертайме пришло посмотреть 12.946 зрителей.

Из четырех побед над «Йокеритом» две магнитогорцы одержали под руководством Виктора Козлова. По разу выигрывали Майк Кинэн и Майкл Пелино. Это произошло в результате того, что главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв в тот период был одним из тренеров сборной России на Кубке мира в Канаде.

Хоккеисты «Металлурга» и «Йокерита» за девять матчей противостояния забили в ворота друг друга по 23 шайбы. Правда, при этом магнитогорцы один матч выиграли в буллитной серии, а также показали более конструктивную игру в атаке. Они сделали 35 голевых передач, а финны – 32.

В матчах против «Йокерита» хоккеисты «Металлурга» имеют высокий процент реализации большинства – 27,3 (6 из 22). Игроки финской команды большинство реализуют чуть хуже – 16,7 (5 из 30). Ни одна из команд не забила в большинстве за две последние игры. При этом уральцы получали численный перевес в два раза реже – 2 раза против 4. 19 сентября 2018 года в Хельсинки «Металлург» ни разу не сыграл в большинстве.

В матчах против «Йокерита» игроки «Металлурга» имеют на 26 штрафных минут больше: 108 против 82.

Эдуард Одиньш четырежды судил матчи с участием «Йокерита» и «Металлурга». В трех случаях уральская команда побеждала. Одиньш судил два последних матча «Металлурга» и «Йокерита».

Две победы в Магнитогорске «Йокерит» одержал с Хенриком Карлссоном, ныне вратарем «Барыса». В этих матчах Карлссон отразил 93,2 % бросков, пропустив за 120 минут 5 шайб. Во всех четырех домашних матчах «Металлурга» участвовал Василий Кошечкин, отразивший 92,7% бросков. Кошечкин играл во всех девяти матчах против «Йокерита». Правда, в одном из матчей в Хельсинки он провел в игре всего 16 секунд, а в другом 32 минуты и, пропустив четыре шайбы, был заменен на Артема Загидулина.

Лучшими бомбардирами «Металлурга» в матчах против «Йокерита» являются Данис Зарипов (0+8) и Ян Коварж (4+4), набравшие по 8 очков. У Криса Ли – 6 (2+4) очков, у Сергея Мозякина – 4 (3+1) очка в 7 матчах. Лучшим бомбардиром «Йокерита» является Стив Мозес, набравший 6 очков (3+3).

Четыре передачи за матч Даниса Зарипова

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал три и более шайбы в ворота финского «Йокерита». Зато 4 ноября 2014 года Данис Зарипов сделал ассистентский покер, поучаствовав во всех шайбах «Металлурга». Это была первая игра в истории между этими командами, и завершилась она убедительной победой магнитогорцев в Хельсинки – 4:1.

Матч в истории: Чибисов забил «Йокериту» с закрытыми глазами

11 декабря прошлого года «Металлург» впервые победил финскую команду за пределами основного времени – 2:1. Победный гол в серии штрафных бросков забил Андрей Чибисов. Он сделал это с закрытыми глазами.

Первый период прошел очень быстро, практически без пауз. На 4-й минуте хозяева получили большинство, но ничего особо острого у ворот Рямё не создали. Вторую возможность поиграть в большинстве уральцы получили за 08:49. Это были активные две минуты с активным перемещением по зоне соперника, прицельными бросками в створ. Однажды шайба прошла в сантиметрах от штанги.

Второй период в этом сезоне финны проиграли всего пять раз. Для сравнения: магнитогорцы – 14 раз. Несмотря на два большинства в первом отрезке, гости перебросали хозяев: 13 против 10. Но подшефные Козлова лучше играли в силовой хоккей, когда оставались без шайбы. Однако того преимущества, которое было у хозяев на старте игры, уже не было. «Йокерит» выровнял ситуацию. И постепенно навязал свою игру, и как результат – забил шайбу на 38-й минуте. Короче говоря, вновь выиграл второй период. Норманн продавил Шауса на пятаке, и завез шайбу – 0:1. Тренерский запрос от Магнитки не сработал – шайбу засчитали.

Игра в атаке у «Металлурга» не клеилась – 16 бросков в створ за два периода против 30 у гостей. Да еще пришлось отбиваться в меньшинстве. Сохранить минимальное отставание удалось, но с переводом игры в зону соперника возникали проблемы. Однако помогли защитники. На 48-й минуте при позиционной атаке в большинстве Терещенко бросил от синей линии в надежде на подставление. Осала и Тимкин создали приличный траффик, и Рямё не увидел полета шайбы – 1:1. Гол записали на Терещенко, хотя могло показаться, что Осала подставлял клюшку.

«Йокерит» пошел вперед крупными силами, и заработал третье удаление. Пивцакин получил 2+10, тем самым магнитогорцы лишились ведущего атакующего защитника до конца основного времени. Концовку игры и овертайм хозяева выстояли благодаря великолепной игре Кошечкина. Василий блеснул и в серии буллитов, так и не позволив хоккеистам «Йокерита» забить хотя бы один. У хозяев отличился Чибисов, решивший не обыгрывать вратаря финнов, как его некоторые партнеры, а, как потом отметил сам Андрей: «Закрыть глаза и бросить». В итоге 2:1! Это была победа Кошечкина, вытащившего матч целиком и полностью.