С всероссийским Днём хоккея! Лучшая память о легендарном человеке

Виктор Рашников: «Хоккей – это потрясающие эмоции»

Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Филиппович Рашников, отметивший недавно свое семидесятилетие, менее чем через месяц вновь стал юбиляром. 4 ноября исполнилось 25 лет с того момента, как он возглавил хоккейный клуб «Металлург». Это событие навсегда изменило историю не только российского, но и мирового спорта – магнитогорцы ворвались в отечественный чемпионат и начали свое восхождение к многочисленным титулам; через некоторое время заработала хоккейная школа, зажглись звезды Малкина, Кулёмина, Худобина и многих других известных ныне игроков, выступающих как на просторах нашей родины, так и за океаном. Уже 25 лет Виктор Рашников совмещает главные руководящие посты на промышленном гиганте Магнитогорском металлургическом комбинате и пост Президента в родном хоккейном клубе «Металлург». Никто больше из руководителей современного отечественного хоккея такого президентского стажа не имеет.


– Виктор Филиппович, Вы уже 25 лет являетесь президентом хоккейного клуба «Металлург». Команда за эти годы превратилась не просто в лидера отечественного хоккея, а в настоящего законодателя российской хоккейной моды. Когда вы четверть века назад возглавили клуб, то хотя бы мечтали о таких успехах?

– Знаете, я тогда как-то сразу поверил Валерию Постникову, главному тренеру «Металлурга», и Геннадию Величкину, только что назначенному директору клуба. Когда они пришли ко мне, еще в 1992 году, и попросили заняться делами хоккейной команды, я спросил: «А мы можем стать первыми в стране?». «Можем», – ответил Постников. И такая уверенность прозвучала в его голосе, что я невольно почувствовал доверие к этим людям, занимающимся развитием хоккея в городе.

– По тем временам, Валерий Викторович сделал очень смелое заявление…

– Да, смелое. Но он словно подкупил меня своими здоровыми амбициями, без которых трудно достичь больших высот. Я максималист по натуре, и мне нравится работать с людьми, ставящими перед собой максимальные цели. Поэтому я принял предложение Постникова и Величкина, и с самого начала у нас появилась конкретная задача – стать лучшими. Не войти в десятку или пятерку сильнейших клубов страны, а занять самое высокое – первое место. Выиграть чемпионат, кубок, а потом уже в полный голос заявить о себе на международной арене, хотя на первых порах о международном уровне и речи не шло. Мы стремились соответствовать самым высоким спортивным стандартам. И считаю, выбрали тогда, четверть века назад, правильное направление, которое спустя годы принесло плоды в виде кубков и медалей.


– То есть, Вы с самого начала верили в большие перспективы магнитогорского хоккея?

– Если бы я не верил в большие перспективы магнитогорского хоккея, то вообще не стал бы заниматься его развитием. Конечно, когда более полувека назад я только начинал работать на ММК, то и представить не мог, что хоккейная команда комбината станет лучшей в стране. Уровень был совершенно другой, даже в голову это не приходило. Но 25 лет назад ситуация уже сложилась иная. Поэтому я и взялся за развитие хоккея в Магнитогорске, а со временем погрузился в это дело с головой.

– Возможности комбината высоким целям соответствовали?

– На комбинате если что-то делают, то стараются это делать на высшем уровне. С хоккеем – то же самое. На первых порах, когда мы только начинали создавать хоккейную инфраструктуру, помогло то, что привлекли целую группу игроков из соседнего Казахстана, где распадалось усть-каменогорское «Торпедо», приехали также челябинцы, екатеринбуржцы. Я стал вникать, в том числе в вопросы детского хоккея.

В 1997 году построили Детский ледовый дворец, причем за счет спонсоров – от комбината, кроме земли и металла, ничего не взяли. Пригласили высококвалифицированных детских тренеров. И через какое-то время наша хоккейная школа начала приносить плоды. Уже ради появления одного Малкина, уникального во всех отношениях игрока, стоило вкладывать средства в развитие детского хоккея. А у нас вместе с ним выросло целое поколение отличных хоккеистов – Кулёмин, Худобин, Бирюков, Антипин… Недавно вот и первый олимпийский чемпион – воспитанник нашей школы появился – Яковлев. Он, кстати, мой родственник – чем не повод для гордости?


Открытие детского ледового дворца. 1997 г.

– В Магнитогорске знают: где бы Вы ни находились, хоть в командировке за границей, стараетесь посмотреть каждый матч «Металлурга». Если не воочию, то хотя бы по телевизору или на мониторе компьютера, тем более что нынешние технические возможности это позволяют. Вы явно не номинальный президент хоккейного клуба, а очень активный…

– Иногда даже чересчур. Бывает, после неудачной игры такой разнос устрою… Но достается обычно только Величкину – Геннадий Иванович рядом сидит, а когда я не могу присутствовать на матче, он звонит мне после игры – так у нас заведено. Тренеров и хоккеистов, особенно во время плей-офф, стараюсь не трогать. В раздевалку команды захожу только чтобы либо поблагодарить, либо поддержать – сказать пару слов напутствия.

Но не устаю повторять: хоккейная команда – полноценное подразделение Магнитогорского металлургического комбината. Принципы – и в кадровой политике, и в постановке задач, и в ответственности за их выполнение – те же самые, что в любом цехе. Именно поэтому в начале каждого сезона хоккеисты и тренеры обязательно посещают производственные подразделения комбината, видят домны, сталеплавильные печи, прокатные станы, общаются с металлургами и понимают, для кого они играют, каким трудом люди зарабатывают ту прибыль, которая идет в том числе и на финансирование клуба. Так и вырабатывается в команде тот знаменитый магнитогорский характер, который позволяет «вытаскивать» тяжелейшие седьмые матчи финалов плей-офф, выигрывать тогда, когда в победу уже никто, кроме нас, не верит.


– Каждая из побед «Металлурга» доставалась по-своему трудно, у каждой были свои герои, и все же – есть ли для Вас лично одна – самая-самая главная?

– Неглавных побед не бывает, каждая – самая главная. А вот, самая запоминающаяся для меня была, пожалуй, в 1999 году. Тогда «Металлург» впервые победил и в чемпионате страны, и в Евролиге. Журналисты говорили даже про хет-трик, ведь наши хоккеисты получили в тот год три комплекта золотых медалей – за победы в Евролиге, регулярном чемпионате России и в плей-офф. Годом ранее мы выиграли Кубок России – тоже престижный трофей, но первая победа в чемпионате страны и главном клубном турнире Старого Света случились именно в 1999 году – это незабываемо! Врезалось в память и наше второе чемпионство в Евролиге, добытое в 2000 году в швейцарском Лугано. В полуфинальном матче мы тогда проигрывали финскому ТПС – 0:3, но в третьем периоде забили пять безответных шайб! Ощущение было такое, что все происходит, как в сказке…

Сейчас, впрочем, хоккейный чемпионат в России, перешедший на «рельсы» Континентальной хоккейной лиги, стал совершенно другим, и выиграть его гораздо сложнее и престижнее. Разделение клубов на дивизионы, отказ от туровой системы, ограничение заявки клуба, появление зарубежных клубов, увеличение серии на всех этапах плей-офф до четырех побед одной из команд – все это изменило нашу лигу. В чем-то даже до неузнаваемости. Плохо это или хорошо – мнения существуют разные. Важно только, чтобы КХЛ действовала на благо нашего хоккея, способствовала его развитию и обеспечила выход на ведущие позиции в мире.

– А как Вы относитесь к тому, что ведущие клубы лиги финансируются государственными корпорациями?

– По-моему, было бы правильнее, если бы они финансировали саму КХЛ, а лига уже перераспределяла средства между клубами в равных долях. Таким «монстрам» как СКА или ЦСКА очень тяжело противостоять – и в финансовом, и в имиджевом плане. Хотя, как показывает практика, удается. За последние три сезона Кубок Гагарина дважды выиграли клубы Восточной конференции, и оба раза в финальной серии они победили тот самый могучий ЦСКА.

– Виктор Филиппович, у многих из нас, и у Вас, наверное, тоже, любовь к хоккею – родом из детства. А внуки разделяют ваш интерес к этой игре?

– Да, особенно младший – Андрюша. Ему двенадцать лет, и он регулярно смотрит почти все матчи, знает всех хоккеистов. Старший Виктор, которому семнадцать, сейчас больше занят учебой, но все равно живо интересуется хоккейными событиями. Обоим хоккей нравится, они общаются с игроками, с тем же Малкиным, например. Даже во время недавнего футбольного чемпионата мира, прошедшего в нашей стране, общались с хоккеистами, которые приезжали на этот глобальный спортивный форум, и посещали футбольные матчи вместе с ними.

– Как при такой серьезной нагрузке Вам удается не выпускать нити управления хоккейным клубом?

– Управление хоккейным клубом – часть моей ежедневной рабочей нагрузки. Одним направлением больше, одним меньше – даже незаметно. Со временем я так втянулся в эту работу, что уже не представляю себя вне спорта, вне хоккея.

Однако матчи я всегда смотрю, прежде всего, как болельщик. Президент клуба – это, скорее, работа. Хоккей для меня и любовь, и хобби, и общественная нагрузка, и социальная ответственность. Но прежде всего – полноценный вид отдыха. Хоккей – это такие сумасшедшие эмоции, он захватывает настолько, что во время игры не важно – президент ты клуба, или рядовой болельщик – все реагируют на события на площадке, по большому счету, одинаково.

– «Металлург» выиграл все мыслимые для европейского клуба титулы. Чего еще клубу можно добиться?

– Как чего? Двигаться дальше и завоевывать новые кубки. Ни в коем случае не останавливаться на достигнутом. Движение – это жизнь! Уже много лет перед командой неизменно ставлю одну задачу – выйти в финал плей-офф. А уж там разберемся. Пока большинство своих финалов мы выиграли. Пять раз, в том числе дважды в рамках Континентальной хоккейной лиги, завоевали золото чемпионата России, однажды – выиграли Кубок России, тот же самый трофей, что в другие сезоны вручали чемпиону страны. Если вспомнить три наших победы в клубном чемпионате Старого Света и выигрыш Суперкубка Европы, то можно подытожить: «Металлург» – самый титулованный клуб в новейшей истории отечественного хоккея.

Беседовал Владислав Рыбаченко 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба