С всероссийским Днём хоккея! «Магнитка» готова биться!

«Нефтехимик» (Нижнекамск). Интересные факты

В этот день: 24 ноября

Итого: 6 матчей, 2 победы, 4 поражения, разность шайб 10 – 13.

В этот день в 2001 году новобранец «Динамо» Андрей Разин, перешедший в стан бело-голубых из «Металлурга», открыл счет на 4-й минуте в меньшинстве. На 15-й минуте также в меньшинстве Юрий Кузнецов сравнял результат.

В этот день в 2014 году Константин Барулин в Магнитогорске отразил все 33 броска по своим воротам. А его партнеры установили редкое достижение, дважды реализовав пятиминутное удаление Оскары Осалы. Это было единственное большинство гостей в матче, а потому сложились уникальные цифры статистики: 1 большинство – 2 шайбы. То есть, двухсотпроцентная реализация!

В этот день в 2017 году Мэтт Эллисон забросил одну из самых поздних первых шайб в истории «Металлурга» в основное время, поразив ворота «Торпедо» за 6 секунд до конца основного времени. Самый поздний первый гол «Металлурга» в основное время забил Ян Марек за три секунды до конца основного времени в Астане 12 ноября 2009 года.

Интересные факты

Лучшим (и действующим) бомбардиром «Металлурга» в последних восьми матчах против «Нефтехимика» является Сергей Мозякин (3+5), набравший 8 очков. Лучшим бомбардиром «Нефтехимика» является Дэн Секстон, в его активе 6 очков (3+3). В Магнитогорске Сергей Мозякин в трех своих последних матчах против «Нефтехимика» забросил 3 шайбы и сделал 1 голевую передачу.

Из девяти последних матчей против «Нефтехимика» Василий Кошечкин лишь три раза защищал ворота «Металлурга». Из них один матч он сыграл дома, и два – в гостях. В этих играх он отбил 94,9 процента бросков. Самым играющим вратарем «Нефтехимика» в последних девяти играх был Илья Ежов: 4 матча, 8 пропущенных шайб и 94,6 процента отраженных бросков.

В последних восьми матчах между собой хоккеисты «Металлурга» и «Нефтехимика» забросили с игры соответственно 20 и 19 шайб. Кроме того, магнитогорцы дважды праздновали успех в буллитных сериях. Но по числу голевых передач в этих поединках игроки «Нефтехимика» превзошли хоккеистов «Металлурга»: 32 против 29.

За последние восемь матчей против «Нефтехимика» игроки «Металлурга» реализовали 6,1 процентов бросков с игры. У нижнекамцев этот процент чуть выше – 6,6.

Обе команды численное преимущество реализуют с показателем менее 15 процентов. За последние девять матчей у «Металлурга» заброшено 5 шайб при 35 попытках большинства (14,3%), у «Нефтехимика» 4 из 29 (13,8).

В девяти последних матчах против «Металлурга» хоккеисты «Нефтехимика» набрали 124 минуты штрафа, магнитогорцы – 111. Чаще всего из главных арбитров на этих играх работал Евгений Гамалей. Он отсудил три из девяти последних матчей между «Металлургом» и «Нефтехимиком», и в двух Магнитка победила.

Из 111 минут штрафа Ян Коварж набрал 24 минуты, а Богдан Потехин – 19 минут штрафного времени. Самым недисциплинированным игроком «Нефтехимика» был Дэн Секстон – 29 минут штрафа.

Хет-трики

Евгений Корешков (03.03.1999), Эдуард Кудерметов (26.11.2005) и Дмитрий Пестунов (19.09.2006) забивали по три шайбы в одном матче в ворота «Нефтехимика». Причем, Корешков оформил хет-трик гораздо быстрее, в течение 14 минут, тогда как Пестунов и Кудерметов сделали это за 30 и 37 минут соответственно.

27 ноября 2010 года форвард «Нефтехимика» Игорь Бортников забросил три шайбы в ворота «Металлурга». В итоге этот нападающий приложил руку к одному из самых крупных поражений «Металлурга» в истории – 1:8.

По три передачи за игру в матчах против «Нефтехимика» делали: защитник Алексей Литвиненко (0+3, 19.09.2016), нападающие Равиль Гусманов (1+3, 03.03.1999), Эдуард Кудерметов (0+3, 20.01.2003), Александр Корешков (0+3, 17.11.2003), Евгений Малкин (1+3, 22.10.2012), Ян Коварж (1+3, 11.02.2015), Войтек Вольски (0+3, 30.11.2015).

Матч в истории: Ассистентский хет-трик Александра Корешкова

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:2 (0:2, 1:0, 2:0).

17 ноября 2003 года. Магнитогорск. Ледовый Дворец им. Ромазана. 3200 зрителей. Главный судья: Захаров (Москва).
Голы:
0:1 Касьянов 5 (Метлюк, Вахрушев, 10.27), 0:2 Смирнов 3 (Яханов, Набоков, 18.01), 1:2 Игнатов 3 (А.Корешков, Е.Корешков, 32.27), 2:2 Е.Корешков 5 (А. Корешков, 41.15), 3:2 Гусманов 6 (Игнатов, А.Корешков, 45.51).

В тот день магнитогорский «Металлург» оформил 15-ю победу в чемпионате. Гостивший на Урале нижнекамский «Нефтехимик» едва не дотянул до того, чтобы увезти три очка. Однако звено братьев Корешковых свело на «нет» все усилия гостей, в итоге проигравших со счетом 2:3.

Для гостей все началось замечательно. Двойной малый штраф Христича уже на 50-й секунде стартового отрезка помог им наладить комбинационную игру в нападении, в результате которой на 11-й минуте Касьянов открыл счет – 1:0. После чего магнитогорцы долго не могли прийти в себя, создав на 13-й минуте единственную голевую акцию за весь период, когда Карпов, оставленный без присмотра на «пятачке», бросил с разворота в дальний угол, но Звягин успел среагировать клюшкой.

«Нефтехимик» традиционно силен в обороне. Не случайно команда по пропущенным шайбам шла на четвертой позиции в Суперлиге, а когда при этом забивает две, да еще на чужом поле, отыграться почти невозможно. Однако Магнитке это удалось. Судя по всему, гостей сбил с толку гол защитника Игнатова, пославшего шайбу низом под опорную руку Звягина. «Этот эпизод нас надломил, - признался потом Крикунов, – впоследствии сломалась вся игра». Но в самое дурацкое положение соперника поставили братья Корешковы. Футбольный подкат Евгения под ложный замах Дениса Соколова, обманувшего в итоге самого себя, мгновенный перехват Александра, стремительный выход два в один. Щелчок. Добивание. И последующее ликование зала. А спустя четыре минуты Гусманов кистевым броском в дальний угол принес, казалось бы, нереальную победу. В оставшееся время Нижнекамск настойчиво атаковал, но ничего не смог поделать со стеной по имени Маракл. Марек Сикора угадал с вратарем, хотя, честно признаться, на эту позицию ожидалась кандидатура в лице Карпенко. Первый домашний матч провел и новобранец дозаявочной кампании защитник Мартин Чех, на чью долю сразу выпала двойная нагрузка выступать в двух парах, а также в большинстве. При этом «Металлург» вновь отыграл в семь защитников. Наставник уральцев предпочел восьмому оборонцу тринадцатого форварда Евгения Малкина, вышедшего на лед со второго периода с Осиповым и Пестуновым на флангах. Кайгородов был переведен к Тертышному и Вайцу, который в заключительной трети заменил Христича в ударной пятерке.

Они играли за «Металлург»

ЗДУНОВ Павел. Амплуа – форвард. Родился 18 июня 1991 года. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2010 по 2013 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 107 матчей, 6 голов, 6 передач, 76 минут штрафа.

В плей-офф 33 матча, 4 гола, 1 передача, 4 минуты штрафа.

Лучший новичок КХЛ 2010/11 гг.

ТИМАШОВ Николай. Амплуа – защитник. Родился 3 мая 1994 года. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2012 по 2013 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 3 матча, 0 очков, 0 минут штрафа.

Они играли за «Нефтехимик»

ПЛАТОНОВ Денис. Амплуа – нападающий. Родился 6 ноября 1981 года. Воспитанник саратовской школы хоккея.

Защищал цвета «Нефтехимика» в сезоне 2004/05 гг.

В регулярных чемпионатах России за «Нефтехимик» сыграл 11 матчей, забросил 3 шайбы, сделал 1 голевую передачу, набрал 34 минуты штрафа. В плей-офф чемпионатов России за «Нефтехимик» провел 3 матча, не забросил шайб, сделал 1 голевую передачу, набрал 2 минуты штрафа.

РЫЛОВ Яков. Амплуа – защитник. Родился 15 января 1985 года. Воспитанник хоккейной школы Кирово-Чепецка.

Защищал цвета «Нефтехимика» в сезоне 2010/11 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Нефтехимик» сыграл 4 матча, не забросил шайб, сделал 1 голевую передачу, набрал 2 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Нефтехимик» провел 7 матчей, не забросил шайб, сделал 3 голевые передачи, набрал 2 минуты штрафа.