С всероссийским Днём хоккея! "Металлург" готовится к игре с "Торпедо"

«Торпедо» (Нижний Новгород). Интересные факты

В этот день: 26 ноября

Итого: 7 матчей, 6 побед, 1 поражение, разность шайб 32 - 12.

В этот день в 1996 году «Металлург» забросил в первом периоде шесть безответных шайб в ворота «Сибири». Счет на 14-й секунде игры открыл Андрей Кудинов. Результат 10:0 красовался на табло уже к 48-й минуте матча.

В этот день в 2005 году нападающий Евгений Гладских набрал 100-е очко (49 голов + 51 передача) за «Металлург» в чемпионатах страны. В этот же день Эдуард Кудерметов сделал хет-трик, отличившись на 4-й, 32-й и 40-й минутах игры.

В этот день в 2006 году защитник «Металлурга» Евгений Варламов сделал дубль в ворота «Локомотива», которые защищал его однофамилец Семен Варламов. Любопытно, что в тот вечер команды нанесли в створ всего по 15 бросков.

В этот день в 2013 году Ярослав Косов провел 100-й матч за «Металлург» в КХЛ (10 голов + 9 передач), став 84-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2013 году Сергей Мозякин провел 150-й матч за «Металлург» в КХЛ (83 гола + 90 передач), став 52-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2017 году Василий Кошечкин одержал 200-ю победу за «Металлург» в КХЛ, с учетом побед в буллитных сериях.

Интересные факты

За последние восемь встреч в противостоянии «Металлурга» и «Торпедо» магнитогорцы с игры забросили 14 шайб, а нижегородцы – 15. Кроме того, команды одержали по одной победе в серии штрафных бросков. За эти восемь матчей хоккеисты «Металлурга» сделали 21 голевую передачу, а торпедовцы – 25.

В последних восьми матчах против «Торпедо» игроки «Металлурга» реализовали 18,2% большинства (4 из 22), а хоккеисты «Торпедо» забили в большинстве лишь однажды при 32 попытках (3,1%). То есть игроки «Металлурга» гораздо чаще играли в меньшинстве. Более того, магнитогорцы смогли забросить в меньшинстве две шайбы. Это сделали Оскар Осала и Крис Ли, нижегородцы ответили одним голом в меньшинстве, который провел Сергей Костицын.

Последние восемь матчей между «Металлургом» и «Торпедо» посетили 47907 зрителей.

За последние восемь матчей против «Торпедо» игроки «Металлурга» превзошли соперника по блокированным броскам (89 против 73), по силовым приемам (143 против 123), по выигранным вбрасываниям (248 против 229), уступив лишь по броскам в створ (220 против 230). Однако по проценту реализации бросков в створ почти равенство: 6,4 против 6,5 в пользу волжан.

Капитан «Металлурга» Сергей Мозякин из-за травмы выходил на лед против «Торпедо» лишь в половине из восьми последних поединков. И набрал в них 4 очка (1 гол, 3 голевые передачи). Из трех последних домашних игр Мозякин провел только один поединок (15 января 2017 года), сделав голевой пас. А лучшим бомбардиром «Металлурга» является Крис Ли – 6 очков (3 гола, 3 голевые передачи). Лучшим бомбардиром «Торпедо» в последних восьми матчах против «Металлурга» является Владимир Галузин – 5 очков (3+2).

Голкипер «Металлурга» Василий Кошечкин сыграл в шести из последних восьми матчах, отражая в среднем 94,1% бросков.

Андрис Ансонс работал в качестве главного арбитра в двух последних матчах между «Металлургом» и «Торпедо». И оба этих поединка магнитогорцы проиграли 1:2 и 2:3.

Хет-трики

По три передачи за игру в матчах против «Торпедо» делали пять игроков «Металлурга»: Алексей Калюжный (0+3, 09.10.2000), Евгений Корешков (0+3, 10.12.2003), Ян Марек (0+3, 29.12.2007), Алексей Кайгородов (0+3, 29.12.2007), Игорь Мирнов (0+3, 02.03.2009).

Матч в истории: 14 лет назад 18-летний Варнаков отличился в Магнитогорске, но победу праздновали хозяева

«Металлург» (Магнитогорск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 3:2 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 1:0).

28 января 2004 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3300 зрителей. Главный судья: Капралов (Москва).
Голы: 1:0 Гладских 8 (Чех, 2.41), 2:0 Карпов 9 (Кудерметов, 8.17), 2:1 Варнаков 2 (Тюляпкин, 9.50), 2:2 Шафранов 13 (Юханссон, Зиб, 53.04, м.), 3:2 Гусманов 12 (Карпенко, Давыдов, 63.38).

В тот год «Торпедо» было самобытной командой без явных лидеров в нападении, зато с бомбардирами-защитниками в обороне. Андрей Поддякон и Лукаш Зиб с восемью голами возглавляли список снайперов клуба на момент встречи с «Металлургом».

У хозяев был великолепный настрой. К 9-й минуте повести 2:0 – значит решить половину дела. В обоих случаях магнитогорцы наказали гостей за оплошности в обороне. Мартин Чех, сохранив шайбу в зоне, ринулся с ней на ближний пятачок, сам же бросил – Ячанов справился, тогда последовал элегантный пас на дежурившего рядом Гладских и тот не подкачал, попав в пустой угол. А потом Валерий Карпов из-за ворот, уложив на лед голкипера, угодил под перекладину – 2:0.

Безусловно, гостям придал сил ответ 18-летнего Варнакова, подставившего клюшку после наброса Тюляпкина от синей линии. Во втором периоде они дважды на контратаках могли огорчить Карпенко, но оба раза вратаря выручали защитники Варламов и Бойков, грамотно ложившиеся под шайбу. И даже вынужденная замена Ячанова, получившего травму паха, на Михаила Шукаева не изменила рисунок в середине матча, когда магнитогорцы несколько раз неудачно сыграли при выходе из собственной зоны, едва за это не поплатившись.

Попытка действовать в третьем периоде на удержание минимального перевеса подопечным Сикоры не удалась – Константин Шафранов, блиставший в составе «Металлурга» в середине 90-х, в меньшинстве умчался от бывших партнеров по звену братьев Корешковых и точным попаданием в девятку восстановил равновесие – 2:2. Правда, за четыре минуты до этого забитый коньком гол Гладских арбитры справедливо не засчитали.

В дополнительной пятиминутке в результате обоюдного удаления на льду осталось по три хоккеиста с каждой из сторон. В данной ситуации хозяева оказались проворнее: Давыдов организовал Гусманову выход один на один, который маститый форвард реализовал. Вратарь Магнитки Игорь Карпенко записал в актив первую голевую передачу в сезоне (и шестую за период выступления в «Металлурге»), а команда одержала первую победу в овертайме в чемпионате 2003/04 гг.

Они играли за «Металлург»

МЕДВЕДЕВ Павел. Амплуа – защитник. Родился 17 октября 1995 года. Воспитанник динамовской и магнитогорской школ хоккея.

Играл за «Металлург» с 2015 по 2016 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 25 матчей, 1 гол, 0 голевых передач, 4 минуты штрафа.

В плей-офф 1 матч, 0 голов, 0 голевых передач, 0 минут штрафа.

Титулы в «Металлурге»: Обладатель Кубка Гагарина 2016 гг. Чемпион России 2016 гг.

ШЕНФЕЛЬД Антон. Амплуа – нападающий. Родился 23 июля 1993 года. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2012 по 2014, с 2017 по 2018 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 86 матчей, 3 гола, 7 голевых передач, 10 минут штрафа.

В плей-офф 10 матчей, 0 голов, 1 голевая передача, 2 минуты штрафа.

Титулы в «Металлурге»: Обладатель Кубка Гагарина 2014 года. Чемпион России 2014 года.

Они играли за «Торпедо»

ЭЛЛИСОН Мэтт. Амплуа – нападающий. Родился 8 декабря 1983 года. Представитель канадской школы хоккея.

Играл за нижегородское «Торпедо» в сезонах 2010/11, 2011/12, 2012/13 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Торпедо» 111 матчей, 34 гола, 53 голевые передачи, 52 минуты штрафа.