—
С днем отечественного хоккея! «Металлург» заключил контракт с Валерием Васильевым

«Виктория» в день рождения! Первая победа «Магнитки» на Кубке Шпенглера

«Оцеларжи» 1:2 (Б) «Металлург»

Первый период матча в Давосе между магнитогорской ледовой дружиной и чешской командой «Оцеларжи Тршинец» прошел в равной борьбе. И у хозяев льда (чешский клуб), и у гостей («Металлург) было достаточно моментов на протяжении всего стартового игрового отрезка. Причем, если магнитогорцы в своих атаках делали упор на позиционные действия, то команда из Тршинца ставила на контратаки и броски со средней дистанции.

Из действий, которые были у хозяев льда в первом периоде стоит отметить сольный выход Мартина Ружички к воротам Артема Загидулина, а также весьма опасную позиционную атаку, которую чехи организовали на 13-й минуте матча.

«Магнитка» тоже создала немало моментов у ворот чешской команды: в разное время возможность распечатать голкипера хозяев имели и Никита Язьков, и Денис Платонов и Ииро Пакаринен, и Михал Булирж.

В начале второго периода хозяева льда отрыли счет в матче, реализовав численный перевес: Мартин Адамски со среднего пятака подставил клюшку под бросок Владимира Рота от синей линии – 1:0.

Пропустив, «Магнитка» раскрылась и практически до конца периода имела определенное игровое преимущество: раз за разом магнитогорцы вторгались в зону хозяев льда, прессинговали и пытались разыграть голевую комбинацию. К сожалению, все попытки «Металлурга» сравнять счет в матче натыкалась на неприступные оборонительные редуты ческой команды.

Естественно, играя первым номером, «Металлург», раскрываясь, пропустил несколько острейших контрвыпадов – дважды во втором периоде игроки «Оцеларжи» убегали на рандеву с Артёмом Загидулиным, но переиграть голкипера «Магнитки» не смогли. Артем демонстрировал хладнокровие и надежную игру.

В третьем периоде «Металлург» имел значительное игровое преимущество, которое, в итоге, преобразовалось во взятие ворот чешской команды на 53-й минуте матча. После выигранного вбрасывания в зоне чешской команды Андрей Чибисов отпасовал Максиму Матушкину вдоль синей линии – Максим сблизился с голкипером и бросил – шайба угодила в защитника «Оцеларжи» и, изменив траекторию, прошла голкиперу между щитков – 1:1.

До конца матча основного времени матча счет не претерпел никаких изменений. Не случилось этого и в дополнительное время, а в серии послематчевых бросков сильнее оказались магнитогорцы – Роман Любимов обманным движение качнул голкипера в сторону, и завел шайбу в пустые ворота. В очередной раз отметит Артема Загидулина, который отразил три штрафных броска чешских хоккеистов. Браво, Артем! Отличная игра!

«Магнитка» с победы начала свое выступление на старейшем европейском клубном турнире. Следующий матч «Металлург» проведет 28 декабря. Соперник магнитогорцев – финский клуб «Калпа». Начало матча в 17:10 по московскому времени.

Ср, 26 декабря 2018, 19:10