Купить билет
С днем отечественного хоккея! Максим Грицай: «Размер площадки определит команда»

Матч нереализованных моментов

ЦСКА 3:0 «Металлург»

Стартовый период матча прошел в практически равной борьбе: команды-соперницы демонстрировали в весьма осмотрительный хоккей, а сама игра преимущественно дислоцировалась в нейтральной зоне. Тем не менее стоит отметить, что в первой половине дебюта матча некоторым преимуществом владели хозяева льда, то вторая половина двадцатиминутки осталась за «Магниткой».

О равной борьбе в первом периоде говорит и статистика: по 6 бросков в створ ворот совершили оппоненты, паритетом завершилось и противостояние команд на точке вбрасывания – 10:10. Примечательно и то, что если ЦСКА в первом периоде матче делали упор на позиционные атакующие действия, то «Металлург» отдавал предпочтение резким контратакам, а также эффективным действиям на пятачке, где нападающие «Магнитки» не единожды подставляли клюшки под дальние броски своих партнеров. Особенно активным в составе «Магнитки» в первом периоде был Ник Шор, который совершил два броска по воротам Ильи Сорокина и выиграл 4 вбрасывания из 5.

Во втором игровом отрезке гости заметно прибавили в атакующем аспекте: магнитогорцы взвинтили темп игры, действовали напористо и цепко, тем самым вынуждая игроков ЦСКА нарушать правила – дважды за двадцать минут игрового времени «Магнитка играла в численном большинстве, но конвертировать его в голы не смогла. В одном из эпизодов Илья Сорокин спас свою команду молниеносно переместившись да дальнюю штангу и парировал, казалось бы, не берущийся бросок от Сергея Мозякина.

Если гостям не удалось реализовать свой численный перевес, то армейцы Москвы своим шансом воспользовались на сто процентов: на 34-й минуте матча Денис Платонов нарушил правила в зоне атаки, а Михаил Григоренко точным броском от синей линии поразил дальний угол ворот Василия Кошечкина и вывел армейцев Москвы вперед – 1:0.

Кроме этого в концовке второго периода Мэтт Элиссон получил десять минут штрафного времени, за перепалку с арбитром – форвард «Металлурга» и судья не сошлись во мнения по поводу правомочности решения последнего в одном из игровых моментов.

Минимальное преимущество ЦСКА в счете длилось до 58-й минуты матча, когда магнитогорцы, увлекшись атакой пропустили острейший конртвыпад со стороны хозяев льда, который завершил Линден Вей – 2:0. А третья шайба залетела уже в пустые ворота «Металлурга» – Иван Телегин воспользовался ошибкой Виктора Антипина при выходе из своей зоны.

«Металлург» уступил лидеру Чемпионата КХЛ и прервал собственную беспроигрышную серию, состоящую из 8 матчей.

Следующий соперник «Магнитки» – рижские динамовцы. Матч состоится 17 января. Начало в 22:30 по магнитогорскому времени.