Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
С днем отечественного хоккея! Максим Грицай: «Размер площадки определит команда»

Максим Матушкин: «Моя дорога в сборную России лежит через победы «Магнитки»

Максим Матушкин: «Моя дорога в сборную России лежит через победы «Магнитки»


КХЛ - ЛУЧШАЯ ЛИГА В ЕВРОПЕ, ПО СТИЛЮ БЛИЖЕ К ШВЕЦИИ, ЧЕМ К ФИНЛЯНДИИ

- На некоторых европейских хоккейных сайтах вы проходите как хоккеист, родившийся или в Швеции, или в Белоруссии - в Минске.

- Это не так. Мои папа и мама родились и жили в Челябинске, в этом же городе появился на свет и я. Когда мне исполнилось три года, отец (известнейший в прошлом защитник "Трактора", а затем сборной Белоруссии. Игорь Матушкин. - Прим.ред.подписал контракт в шведской лиге, и мы всей семьей переехали в Швецию.

Мое хоккейное становление прошло в хоккейной школе Бьоркловена, играл в шведских лигах, в прошлом сезоне в чемпионате Финляндии. Получается, летом, подписав контракт с "Металлургом", вернулся на родину, на Урал.

- Это был правильный шаг?

- Абсолютно. КХЛ для меня - новый уровень. Элитная лига, лучшая в Европе.

- Можете ее сравнить с ведущими лигами Швеции и Финляндии - SHL и SM.

- В Финляндии играют в более простой и вертикальный хоккей "север - юг", это вызвано маленькими площадками. А вот у КХЛ и SHL во многом общий стиль - большие площадки, много владения шайбой, комбинаций, раскатов. Мне нравится. Рекомендую младшему брату Оскарсу быстрее прогрессировать в шведском чемпионате и переезжать в КХЛ.


О ФИРМЕННОМ СТИЛЕ "МАГНИТКИ" ЗНАЮТ ВСЕ

- Ваша пара с Иваном Верещагиным с большим отрывом лидирует в споре самых полезных в "Магнитке" - у вас "+15" и "+32" на двоих.

- Мы с Иваном хорошо чувствуем друг друга, играем плотно, контролируем пространство. Но у нас в "Магнитке" нет постоянных пар - иногда партнеры меняются, со всеми находим общий язык, линия обороны ровная.

- Показалось, что адаптация к КХЛ у вас шла не просто, первые недели, если не месяцы ушли на притирку.

- Все верно. В КХЛ высокий уровень, а "Металлург" - один из традиционных лидеров Лиги. Сразу понял, что здесь нужно быстро читать игру и принимать решения, они должны быть правильными. Плюс этим летом, насколько понимаю, "Магнитка" обновилась примерно наполовину, шла притирка состава. Благодарен партнерам и тренерам, что дали мне время на адаптацию. 

- Какие требования предъявляет к вам тренерский штаб Йозефа Яндача?

- Защитники в "Магнитке" обязаны играть чисто, быстрым пасом начинать атаки наших форвардов, по возможности сами выходить в нападение. Также нужно много кататься, комбинировать. 

Это фирменный стиль "Металлурга", о котором знал даже в те годы, когда выступал в других лигах.


ОЧЕНЬ ХОЧУ ДЕБЮТИРОВАТЬ ЗА СВОЮ СБОРНУЮ

- В КХЛ все клубы стараются играть так, как "Магнитка"?

- Нет, заметил, что многие клубы КХЛ стараются действовать попроще, в финском стиле "север - юг". Но есть и более комбинационные команды.

- Кто из соперников вам понравился больше других?

- Где-то запомнились ЦСКА и СКА. Армейцы Москвы, например, действуют очень плотно, по одной системе.

- Вы - один из лидеров ведущего клуба КХЛ и по показателю полезности, и по набранным баллам, в последних матчах из-за травмы Виктора Антипина именно на вас ложится основная нагрузка в обороне "Магнитки". Что скажете по поводу сборной России?

- Очень хочу сыграть за национальную команду, жду вызова. Но прекрасно понимаю, что дорога в сборную России лежит через клуб, через его победы. "Металлург" набирает ход, все в Магнитогорске настроены позитивно. Будет у клуба сильный сезон - надеюсь, дебютирую и за сборную.  

Russia-Hockey.ru

Фото: metallurg.ru



1 комментарий
Написать комментарий
  • semen platov 5 фев 13:36
    Терпение и труд...и всё придёт.
Другие новости клуба

Партнёры клуба