С днем отечественного хоккея! Юрий Шатунов в Магнитогорске!

«Ак Барс» (Казань). Интересные факты

В этот день: 22 февраля

Всего: 8 матчей, 4 победы, 4 поражения, разность шайб 18 - 16.

В этот день в 2003 году «Металлург» дома крупно переиграл «Северсталь», которая месяц спустя всухую (3-0 в серии) переиграла «Металлург» в четвертьфинале плей-офф.

В этот день в 2013 году «Металлург» сравнял счет в серии плей-офф с «Салаватом Юлаевым». Героем матча стал Георгий Гелашвили, отразивший 25 бросков.

В этот день в 2015 году «Металлург» одержал 750-ю победу в регулярных чемпионатах, сыграв 1175 матчей. Кроме того, в том матче магнитогорцы одержали 19-ю победу в гостях в регулярных чемпионатах, установив новый рекорд клуба.

В этот день в 2016 году «Металлург» сыграл 750-й домашний матч в высшем эшелоне отечественного хоккея с учетом поединков в рамках плей-офф (560 побед, 28 ничьих, 162 поражения, разность шайб 2657-1492).

Интересные факты

Самым результативным игроком «Металлурга» в 16 последних матчах против «Ак Барса» является Сергей Мозякин, набравший 19 очков (7 голов, 12 голевых передач). При этом в Магнитогорске капитан нашей команды набрал 7 очков (3+4) в 7 матчах.

В шести своих последних матчах за «Металлург» против «Ак Барса» Данис Зарипов набрал 7 очков (5 голов, 2 голевые передачи). При этом в 7 своих последних матчах за «Ак Барс» против «Металлурга» Зарипов набрал 9 очков (3 гола, 6 голевых передач).

Лучшим бомбардиром «Ак Барса» в последних 16 матчах против «Металлурга» является Иржи Секач. Он набрал 15 очков (8 голов, 7 голевых передач). Также он является самым опасным игроком «Ак Барса» в Магнитогорске – 5 очков (3+2) в 7 матчах.

В последних 16 матчах хоккеисты «Металлурга» набрали 129 минут штрафа, «Ак Барса» – 182. Магнитогорцы имели численное преимущество 57 раз, реализовав его 13 раз (22,8%), а казанцы – 45 раз, реализовав 10 (22,2%). Самый результативный игрок в большинстве – Сергей Мозякин, набравший 10 очков (5 голов, 5 голевых передач).

Последние 16 матчей «Металлурга» и «Ак Барса» посмотрели с трибун 126574 зрителя.

За последние 15 матчей хоккеисты «Металлурга» реализовали 6,2% бросков: 35 шайб при 562 бросках. Хоккеисты «Ак Барса» атаковали чуть точнее – 8,6 процента (41 шайба после 475 бросков). Еще по одной шайбе обе команды забросили в результате успешной буллитной серии.

Хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота «Ак Барса» три шайбы в одном матче. По три передачи за матч в играх против «Ак Барса» делали: Сергей Гончар (0+3, 07.10.2004) и дважды Алексей Кайгородов (2+3, 07.10.2004), (0+3, 25.11.2010).

Четыре хоккеиста «Ак Барса» в матчах против «Металлурга» делали хет-трики. Это были Андрей Царёв (11.03.1997), Игорь Степанов (15.01.2000), Данис Зарипов (08.04.2007) и Алексей Морозов (20.03.2010). Но если три шайбы Царёва не спасли казанцев от крупного поражения в Магнитогорске – 4:7, то хет-трик Степанова в Казани помог оформить волевую победу над «Магниткой» – 5:4.

В свою очередь, три гола Даниса Зарипова помогли «Ак Барсу» крупном победить «Магнитку» в одном из матчей финальной серии-2007 – 5:1, но в результате всю финальную серию и звание чемпиона страны выиграл «Металлург». Хет-трик Алексея Морозова позволил его команде крупно выиграть в Магнитогорске 4:0 в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина-2010. Все три шайбы Морозов оформил менее чем за 13 минут: 16:11, 25:09, 29:00. Этот хет-трик стал самым быстрым в ворота «Металлурга» за всю историю магнитогорской команды.

Матч в истории: Предсказатель Ковальчук

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 4:3 (0:0, 1:1, 3:2).

26 февраля 2004 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3500 зрителей. Главный судья: Поляков (Москва).
Голы: 1:0 Кайгородов 4 (Осипов, 26.52), 1:1 Балмин 4 (Турковский, 35.10, б.), 2:1 Вайц 11 (Варламов, Карпов, 45.58), 2:2 Немировски 13 (Зиновьев, Квартальнов, 47.36), 2:3 Чербаев 14 (Епанчинцев, 50.46, м.), 3:3 Арекаев 5 (Пестунов, Пискунов, 51.05, б.), 4:3 Карпов 13 (Чех, Кудерметов, 57.33, б.).

В феврале 2004 года 20-летний российский нападающий клуба НХЛ «Атланта Трэшерз» Илья Ковальчук словно в воду глядел, когда прогнозировал исход матча между «Магниткой» и «Ак Барсом» в 57-м туре чемпионата Суперлиги. Он почти угадал разницу в счете и, более того, предсказал автора победной шайбы – Валерия Карпова.

Тот матч с «Ак Барсом» проходил с элементами шоу: потасовками, обязательной дракой, выходами один на один, эффектными голами в большинстве и меньшинстве, драматичной концовкой и, как полается, счастливой развязкой для хозяев в третьем периоде, в котором было заброшено пять шайб.

Причем три – в неравных составах. Если же говорить непосредственно о сочетаниях в звеньях, то у «Металлурга» они были куда привычнее, чем обычно. И все сыграли весьма продуктивно: три тройки отличились в нападении, а связка братьев Корешковых не поучаствовала ни в одной из пропущенных шайб. Лишь Равиль Гусманов в паре с Валерием Карповым не сдюжил в меньшинстве на 37-й минуте, когда шайба после мощного щелчка Балмина срикошетила об амуницию 34-го номера «Магнитки», изменила направление и оказалась в сетке. Так Казань счет сравняла. А до этого пропустила достаточно необязательный гол: Алексей Кайгородов первым заметил бесхозную шайбу в площади ворот чешского голкипера Орцта, протолкнув ее за линию.

Ближний «пятачок» для гостей стал самой настоящей проблемой в тот вечер. Достаточно сказать, что «Ак Барс» еще дважды допустил серьезные ляпы вблизи собственных ворот, за что был непременно наказан. Хотя как потом признал наставник казанцев Владимир Вуйтек, его команда проиграла именно тогда, когда нужно было просто выигрывать. На 48-й минуте канадец Дэвид Немировски выполнил своеобразный буллит против Игоря Карпенко, убежав от синей линии от ведущей пары защитников хозяев Игнатов-Соколов. Последующее удаление канадца обернулась для магнитогорцев очередным провалом в обороне, а спустя 19 секунд и неожиданным триумфом в атаке. В хоккее редкий случай, чтобы, начиная с центра в меньшинстве, почти тут же проспать чистый выход форварда «один в ноль». Но на бросок Пискунова Ортц каким-то чудом среагировал, а вот с добиванием Арекаева, перешедшего в «Металлург» именно из «Ак Барса», не справился, поскольку пребывал на льду уже в сидячем положении.

Развязка же наступила совсем скоро. Илья Ковальчук оказался прав на сто процентов. Ювелирный по красоте гол – с кистей в дальнюю «девятку» забил Валерий Карпов за 147 секунд до окончания третьего периода.

Наша команда медленно начала встречу, – сказал главный тренер «Металлурга» Марек Сикора. – В первом периоде игроки еще спали на базе и думали о том, как проведут красивый матч. За дело взялись лишь во втором периоде. В третьем же, когда пропустили в большинстве, я даже подумал, что ничья для нас хороший исход. Но все завершилось удачно. Очень хорошее впечатление осталось от концовки встречи. Хоккеисты рвались в бой, были заряжены на победу. В таких ситуациях даже присутствие тренера на скамейке не обязательно.

Они играли за «Металлург»

ЗАРИПОВ Данис. Амплуа – нападающий. Родился 26 марта 1981 года. Воспитанник челябинской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2013 по 2017 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 229 матчей, 87 голов (+8 победных буллитов), 140 передач, 114 минут штрафа.

В плей-офф 72 матча, 37 голов, 37 передач, 68 минут штрафа.

В составе магнитогорской команды чемпион России 2014, 2016 года. Обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 года. Серебряный призер чемпионата России 2017 г.

БАТЫРШИН Рафаэль. Амплуа – защитник. Родился 26 августа 1986 года.

Играл за «Металлург» с 2014 по 2016 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 92 матча, 5 голов, 13 передач, 138 минут штрафа.

В плей-офф 26 матчей, 1 передача, 24 минуты штрафа.

Титулы в «Металлурге»: Чемпион России 2016 года. Обладатель Кубка Гагарина 2016 года.

Они играли за «Ак Барс»

КОШЕЧКИН Василий. Амплуа – голкипер. Родился 27 марта 1983 года. Воспитанник тольяттинского хоккея.

Играл за «Ак Барс» в сезоне 2007/08 гг.

В регулярных чемпионатах страны провел за «Ак Барс» 19 матчей со средним показателем 2,85 шайбы за игру. В плей-офф за «Ак Барс» не играл.

РЫЛОВ Яков. Амплуа – защитник. Родился 15 января 1985 года. Воспитанник хоккейной школы Кирово-Чепецка.

Защищал цвета «Ак Барса» в сезонах 2014/15, 2015/16 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Ак Барс» сыграл 106 матчей, забросил 3 шайбы, сделал 26 голевых передач, набрал 66 минут штрафа. В плей-офф чемпионатов России за «Ак Барс» провел 22 матча, сделал 6 голевых передач, набрал 8 минут штрафа.

ПЛАТОНОВ Денис. Амплуа – нападающий. Родился 6 ноября 1981 года. Воспитанник саратовской школы хоккея.

Защищал цвета «Ак Барса» в сезонах 2002/03, 2003/04, 2004/05 гг.

В регулярных чемпионатах России за «Ак Барс» сыграл 113 матчей, забросил 16 шайб, сделал 19 голевых передач, набрал 77 минут штрафа. В плей-офф чемпионатов России за «Ак Барс» провел 13 матчей, забросил 1 шайбу, набрал 4 минуты штрафа.

ЧИБИСОВ Андрей. Амплуа – нападающий. Родился 26 февраля 1993 года. Воспитанник хоккейной школы Прокопьевска.

Защищал цвета «Ак Барса» в сезонах 2015/16, 2016/17, 2017/18 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Ак Барс» сыграл 92 матча, забросил 6 шайб, сделал 13 голевых передач, набрал 108 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Ак Барс» провел 11 матчей, сделал 2 голевые передачи, набрал 20 минут штрафа.

ЯЗЬКОВ Никита. Амплуа – нападающий. Родился 27 февраля 1996 года. Воспитанник новокузнецкой школы хоккея.

Защищал цвета «Ак Барса» в сезоне 2017/18 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Ак Барс» сыграл 37 матчей, забросил 8 шайб, сделал 1 голевую передачу, набрал 10 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Ак Барс» не играл.