С днем отечественного хоккея! Йозеф Яндач: «Думаем, как закрыть тройку Умарка»

Все серии «Металлург» – «Салават Юлаев» в истории команд

1996-й год: Первый плей-офф с Уфой

Четвертьфинал Кубка России. «Металлург» – «Салават Юлаев» (Уфа): 5:1 (в Магнитогорске), 4:3 (в Уфе).

Первая серия в рамках плей-офф между Магниткой и Уфой состоялась 23 года назад в рамках Кубка России. Перевес льда имели юлаевцы, но серии проходили до двух побед, и первый матч проводился на площадке команды, занявшего более низкое место в «регулярке». «Металлург» разгромил «Салават Юлаев» в первом матче благодаря результативным действиям защитников во втором периоде, реализовавших большинство. Шайбы Никулина и Соколова на 23-й и 30-й минутах предрешили исход поединка. А вот матч в Уфе получился напряженным. Несмотря на то, что «Металлург» повел 2:0 (отличились Гомоляко и Никулин), хозяевам до середины игры удалось сквитать счет. Однако на 51-й и 58-й минутах Е. Корешков и Соломатов обеспечили Магнитке выход в полуфинал.

1997-й год: Упущенная «бронза»

Серия за третье место. «Металлург» – «Салават Юлаев» (Уфа): 0:1 ОТ, 4:5 ОТ (в Магнитогорске), 4:3 (в Уфе).

Одно из самых сенсационных поражений «Металлурга» в истории. Выиграв первый поединок в Уфе, почти не было сомнений в победе «Металлурга» в серии за третье место. Ворота нашей команды защищал молодой Сергей Земчёнок, так как основной голкипер Ширгазиев по уважительной причине был занят семейными делами. Переломной стала вторая игра серии. В Магнитогорске опытная атака «Металлурга» ничего не смогла сделать с Владимиром Тихомировым. А уже в решающем матче неважно сыграл Земчёнок. Магнитогорцы уступали 0:2, но к 29-й минуте вышли вперед 3:2. Впрочем, соперник до перерыва сумел не только сравнять, но и вновь повести в счете – 4:3. на 57-й минуте Гомоляко в большинстве перевел матч в овертайм, где удача сопутствовала опытному Альфреду Юнусову.

2011-й год: Судьбу серии решила одна шайба

Финал восточной конференции Кубка Гагарина. «Металлург» – «Салават Юлаев» (Уфа): 2:1, 2:4, 5:3 (в Магнитогорске), 3:4, 0:4, 4:3, 0:1 (в Уфе).

Финн Кари Хейккиля в качестве главного тренера «Металлурга» пытался преодолеть полуфинальный барьер. Не обошлось без скандала сразу же в первой игре. На 37-й минуте Радулов сделал передачу Торесену рукой, и норвежец, поразив практически пустые ворота, вывел хозяев вперед – 3:2. Магнитка уступала по ходу серии 1-3, тем не менее, практически спаслась. Седьмой матч состоялся в Уфе, и хозяева использовали преимущество льда. Победный гол Владимир Антипов забил на 47-й минуте. Капитаном «Салавата Юлаева» был Виктор Козлов, набравший в той серии 3 очка (2+1). Это была настолько эмоциональная битва, что даже Георгий Гелашвили не только самоотверженно защищал ворота «Металлурга», но и однажды сделал голевую передачу.

2013-й год: Кайгородов проучил Мориса

Первый раунд Кубка Гагарина. «Металлург» – «Салават Юлаев» (Уфа): 3:4 ОТ, 2:0, 2:1, 0:2 (в Магнитогорске), 1:4, 3:2, 4:5 (в Уфе).

Главным героем серии стал воспитанник Магнитки Алексей Кайгородов, отправившийся в начале сезона в Уфу – Пол Морис решил расстаться с форвардом. Но именно Алексей и забросил последнюю шайбу в серии в пустые ворота. К сожалению, «Металлург» не смог воспользоваться преимуществом льда. В первом матче магнитогорцы вели 2:0, но в итоге проиграли. Переломный момент наступил в четвертой игре в Уфе, которую гости выиграли за четыре секунды до конца третьего периода – 3:2. Тогда все три шайбы наша команда провели в заключительной 20-минутке. Победа в пятом матче дома заставила облегченно вздохнуть. Однако в шестой игре «Металлург» не сыграл на результат, а ввязался в авантюрный хоккей, и уступил. Все решила седьмая игра, в которой хозяева произвели лишь 17 бросков в створ ворот соперника.

2014-й год: Реванш спустя три года и досрочное чемпионство

Полуфинал «Металлург» – «Салават Юлаев» (Уфа): 3:2, 3:2 2ОТ, 1:0 ОТ (в Магнитогорске), 0:4, 1:0 (в Уфе).

Три года назад в полуфинале восточной конференции Магнитка по сумме семи матчей уступила «Салавату», проиграв 0:1 в седьмом матче. И вот в 2014-м судьба подарила магнитогорцам шанс на реванш. Правда, теперь уже за Уфу сражались экс-магнитогорцы Кайгородов и Хлыстов. Именно Хлыстов открыл счет в первом матче серии, в ходе которого «Металлург» дважды отыгрывался, а на 27-й минуте благодаря голу Мозякина вышел вперед. Эта шайба и стала победной – 3:2. Результат второго матча повторился, только болельщикам пришлось ждать развязки 81 минуту и 5 секунд. И снова Мозякин! Хотя атаке «Металлурга» было нелегко – всего 29 бросков в створ с учетом двух овертаймов.

А вот следующие три игры серии были за вратарями. Дуэль опытного Кошечкина и молодого Василевского вначале складывалась не в пользу стража ворот «Металлурга». 4:0 в третьем матче в Уфе, и уникальная с психологической точки зрения замена Василия на Александра Печурского после двух пропущенных шайб. Многие тогда поговаривали, мол, при 0:2 к 46-й минуте еще можно было спасти встречу, и корили Кинэна за этот поступок. Однако следующие две игры показали правоту решения канадского специалиста. Кошечкин отразил все 63 броска за 121 минуту! И что самое удивительное – вопросы в атаке у «Металлурга» стали решать защитники. В четвертом матче единственный гол Антипина на 36-й минуте в большинстве принес победу «Металлургу» – 1:0, а в пятой игре шайба Ярослава Хабарова на второй минуте овертайма вывела магнитогорцев в финал и заодно сделала их чемпионами России!

2015-й год: Удачная игра на выезде

Первая стадия Кубка Гагарина. «Металлург» – «Салават Юлаев» (Уфа): 2:0, 1:2, 3:1 (в Магнитогорске), 2:1, 6:4 (в Уфе).

По итогам двух поединков в Магнитогорске «Салават Юлаев» получил отличный шанс на выход в следующий этап, обыграв «Металлург» во втором матче серии в гостях благодаря шайбам финнов Хартикайнена и Пильстрёма. Но уже в следующей игре в Уфе Магнитка вернула преимущество льда, забив важный гол в меньшинстве при счете 0:1. Его автором стал Оскар Осала. А еще через шесть минут Виктор Антипин провел победную шайбу в большинстве. Четвертый матч ознаменовался хет-триком Сергея Мозякина. Несмотря на то, что Уфа повела 2:0, ее оборона была смята во втором периоде, который магнитогорцы выиграли с перевесом в четыре шайбы – 4:0. Это был переломный момент всей серии. В пятом матче «Металлург» одержал волевую победу, уступая 0:1.

2016-й год: И снова в пяти матчах

Полуфинал «Металлург» – «Салават Юлаев» (Уфа): 3:2 2ОТ, 6:1, 3:2 2ОТ (в Магнитогорске), 2:3, 3:1 (в Уфе).

В прошлом году полуфинал против «Салавата» прошел по той же схеме, что и в 2014-м. Соперник сумел выиграть лишь третий матч серии. Однако в Магнитогорске два матча из трех завершились во вторых овертаймах. В первом матче в абсолютно равной борьбе (итоговый перевес по броскам в створ 50-49) удача вновь улыбнулась Сергея Мозякину, забившему на 90-й минуте игры. Во второй игре «Салават» подвел Сведберг, пропустивший две шайбы в середине игры с интервалом в полторы минуты. Счет стал 4:0, и магнитогорцы прочно довели дело до крупного успеха – 6:1. А вот в третьей игры уже «Салават» продемонстрировал характер, уступая 1:2 после первого периода. Победный гол забил защитник Леписте. В серии с Магниткой этот финский легионер набрал 6 очков (4+2)! И если бы не его дубль в третьем матче, серия могла бы завершиться в Уфе.

У «Металлурга» великолепный полуфинал провел Александр Сёмин, набравший 7 очков (2+5). В четвертой игре именно его шайба в большинстве на 48-й минуте оказалась победной. А в пятом матче Александр стал соавтором голов в большинстве Зарипова и Береглазова, позволивших сравнять счет в основное время – 2:2. Хотя именно в пятой игре у «Салавата» были великолепные шансы на победу. При счете 0:0 в начале второго периода Гончаров и Майоров к 23-й минуте едва не повернули ход серии – 0:2. На 82-й минуте овертайма, так же как и в 2014-м, победу и выход в финал принес воспитанник Магнитки. На этот раз им оказался Ярослав Косов.