—
С днем отечественного хоккея! Определены 10 претендентов на главный приз сезона

Самая продолжительная победа «Металлурга» на домашнем льду в юбилейной игре

Первая игра против «Салавата Юлаева» в рамках четвертьфинала восточной конференции Кубка Гагарина обернулась для «Металлурга» новым клубным рекордом.

Это был трехсотый матч нашей команды за всю историю участия в плей-офф. Первая игра состоялась 2 марта 1993 года в ЛДС им. И.Х. Ромазана и завершилась разгромом «Спартака» со счетом 7:4.

С тех пор магнитогорцы не пропустили ни одного розыгрыша плей-офф. И в этом сезоне участвуют уже в 27-й раз в турнирах на выбывание.

Юбилейный, 100-й матч хоккеисты «Металлурга» сыграли 20 марта 2004 года в Нижнекамске, уступив «Нефтехимику» в третьем матче четвертьфинала чемпионата России со счетом 0:3. Несмотря на то поражение, наша команда вышла в полуфинал, а затем и в финал, где уступила «Авангарду» в серии до трех побед.

200-й матч в рамках плей-офф «Металлург» вновь провел в гостях – в Астане 4 марта 2012 года, и опять проиграл 2:3. Однако и в той серии магнитогорцы вышли победителями и пробились в четвертьфинал Кубка Гагарина.

Наконец, 300-й матч в плей-офф для «Металлурга» состоялся в этот понедельник в Магнитогорске. И впервые наша команда выиграла юбилейную игру, установив попутно еще один рекорд клуба.

До недавнего времени самый длительный победный матч на домашнем льду «Металлург» сыграл как раз против «Салавата Юлаева». 23 марта 2016 года Сергей Мозякин остановил время на отметке 89 минут и 37 секунд и таким образом оформил победу в стартовом поединке финала восточной конференции Кубка Гагарина.

С тех пор прошло почти три года, и магнитогорцы обновили рекорд почти на 10 минут. 25 февраля в стартовом матче четвертьфинала восточной конференции Ник Шор остановил время на отметке 99 минут и 20 секунд. Это была 186-я виктория «Металлурга» в плей-офф. Символично, что она была одержана именно в трехсотом матче.

Самые длительные матчи в истории «Металлурга» (от 80 и более минут)