С днем отечественного хоккея! Виктор Антипин: «Решение вернуться из НХЛ в Магнитку было абсолютно верным»

По проценту побед в «регулярках» Яндач уступает лишь Кингу

В регулярном чемпионате 2018/19 гг. магнитогорский «Металлург» одержал 66,13 процента побед, что является десятым показателем в истории клуба. Любопытно, что в регулярном чемпионате КХЛ 2013/14 гг. магнитогорцы под руководством Майка Кинэна выиграли только 64 процента матчей.


В свои чемпионские годы «Металлург» не особо блистал в «регулярках». Исключение составил лишь сезон 1998/99 гг. – 80,9 процента побед! В четырех остальных случаях у нашей команды было менее 66 процента побед.

Понятно, что Йозеф Яндач провел в «Металлурге» всего лишь один сезон. И следующий регулярный чемпионат покажет, насколько изменится статистика побед чешского тренера «Металлурга». Но самое интересное, если сравнить показатели чешского специалиста с достижениями финского тренера Кари Хейккиля, то они невероятно разные. По общим итоговым результатам финский тренер в сезоне 2010/11 гг. смог вывести «Металлург» в финал восточной конференции КХЛ и навязал там борьбу будущему обладателю Кубка Гагарина «Салавату Юлаеву». Однако с Хейккиля магнитогорцы провели 74 матча и одержали 44 победы вместе с плей-офф. Тогда как при Яндаче было одержано 43 победы в 68 поединках. Дело в том, что в регулярном чемпионате при финском специалисте «Металлург» проиграл 21 раз в 54 встречах, а при Яндаче магнитогорцы потерпели столько же поражений, но в 62 играх.  

На сегодняшний день по проценту побед в регулярных чемпионатах лидирует Дэйв Кинг. Вторым идет Йозеф Яндач, третьим – Валерий Белоусов, проведший наибольшее количество матчей в качестве главного тренера «Металлурга». Интересно, что номинально рейтинг возглавляет Майкл Пелино, руководивший «Металлургом» шесть матчей в тот момент, пока Илья Воробьев работал в сборной России на Кубке мира-2016. Поэтому статистические достижения Пелино рассматриваются вне зачёта.

Но самое интересное в проведенной ниже таблице рейтинг побед Ильи Воробьева. Он один из худших. При этом Илья Петрович в течение двух сезонов подряд выводил «Металлург» в финал Кубка Гагарина и стал единственным тренером в истории магнитогорского хоккея, кому это удалось за столь короткий период.

Таковы метаморфозы статистики, которая иной раз приводит к неожиданным выводам.

Все победы тренеров «Металлурга» в регулярных чемпионатах России и КХЛ


* В сентябре 2016 года Майкл Пелино исполнял обязанности главного тренера «Металлурга» при действующем главном тренер Илье Воробьеве. Статистика побед «Металлурга» в тот период записана именно на Майкла Пелино.

Процент побед «Металлурга» в регулярных чемпионатах России и КХЛ




11 комментариев
Написать комментарий
  • abrdan55 10 апр 17:26
    а нам от этого легче стало
  • rat001 10 апр 17:27
    ну тогда ответьте а за статистику кубок гагарина вручают. статистика это сухие цифры и ноль эмоций.
  • =февр@ль= 10 апр 22:01
    Народ позлить, зачем ещё это все продолжается)?
    Не уд!
  • Кания 11 апр 11:11
    Замучили вякать. Если вы не болельщики этого клуба, так идите в свой.
    А мне пан Йозеф нравится, кубок ему :) :)
    • =февр@ль= 11 апр 13:05
      Геннадий Иванович, не красиво прикрываться чужими именами, конечно кубок ему, Пану Йозефу)) не нам же с вами)
  • Кания 11 апр 20:22
    Если вы не верите ни в "свой" клуб, ни в его тренеров, ни даже в то, что у него есть искренне любящие болельщики.. то чего на вас внимание обращать.. другим игрокам кричали "молодцы!", а у нас даже победу постороннего клуба сочли, что он исключительно нам назло старался. Жаль, что среди нас есть такие "болельщики".
    • =февр@ль= 11 апр 20:32
      Ой, не говори,) куда вообще катимся)
    • sasha.77 5 мая 23:04
      кания евот из  за таких второй сезон проебываем гнать надо Мозяку величкина яндыча и рашникова
  • Сухарик 12 апр 08:42
    а ну если все так хорошо со статистикой, то конечно пусть остаётся, заслужил. все остальное вода
  • Fktrcfylh 12 апр 12:20
    Все таки Яндыч не наш стиль , или не к нашим игрокам . Но так как его оставили меня очень напрягает , еще один год коту под хвост. Тогда лучше бы обкатывал молодежь  НАШУ, то возможно 2020- 2021годах КГ будет наш.
  • semen platov 13 апр 03:59
    Тренер, обязан использовать лучшие стороны и качества хоккеиста.
    Как доверяют Зернову(АО-Б) и почему не уступающий по потенциалу Варфоломеев, не смог проявить себя во всей своей красе.

    Торторелла с 0:  3 объяснил своим , забудьте о схемах и творите( не дословно)Больше использовать , то умение игроков , которое им присуще лучше всего..
    И тогда любой тренер  , будет люб.Играть в удовольствие, а не размазывать игру по бортам и слепо по флешкам.
    Импровизация не в ущерб командным действиям, вариативность и креатив -обязательны для зрелищности.
    Успехов Металлург Магнитогорск.
Другие новости клуба

Партнёры клуба