С днем отечественного хоккея! Егор Спиридонов и Дмитрий Шешин – серебряные призеры чемпионата мира

Геннадий Величкин: «Спиридонов уже в обойме «Магнитки», Шешин - на подходе»

Геннадий Величкин: «Спиридонов уже в обойме «Магнитки», Шешин - на подходе»

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЮНИОРСКУЮ СБОРНУЮ РОССИИ С ОТЛИЧНЫМ ВЫСТУПЛЕНИЕМ

- В последнее время вокруг трансферов "Магнитки" ходит много слухов, называется пять-семь фамилий новичков - например, защитник Яковлев, форвард Галузин, вратарь Галимов, некоторые легионеры "Ак Барса". Дыма без огня не бывает?

- Думаю, будет не совсем правильным, если разговор начнем с обсуждения слухов. Тем более что в эти дни в нашем хоккее произошли события большие и абсолютно реальные - впервые за 10 лет юниорская сборная страны вышла в финал чемпионата мира и была в одном голе от золота. В "Металлурге" очень рады, что на мировом форуме в Швеции сборную России представляли центрфорвард Егор Спиридонов и крайний нападающий Дмитрий Шешин. И этих мальчишек, и всю сборную в целом поздравляем с отличным выступлением.

- Удивились, что Спиридонов и Шешин были в числе лидеров сборной?

- Нет, потенциал у наших воспитанников очень серьезный. Они непохожи друг на друга - большой центр Спиридонов и маленький край Шешин, но объединяет их одно - хоккейный интеллект.

- Перед стартом турнира Спиридонов поблагодарил вас за сравнение с Сергеем Мозякиным, но отметил, что его кумир - Евгений Малкин.

- Егор прав. По стилистике он, как центральный, должен сделать все возможное и невозможное, чтобы пойти по пути Жени Малкина. Несмотря на то, что Малкин - уникальный, трехмерный хоккеист, и задача взять с него пример - очень непростая, решить которую в мировом хоккее способны лишь единицы.

Те же слова готов сказать о нашем капитане Мозякине. И Спиридонову, и Шешину пожелаю иметь такую же светлую голову, как у Сергея. А возможность каждый день учиться у Мозякина мы им предоставим. Например, уже решили, что Спиридонов летом начнет основной сбор "Магнитки" как минимум пятым центром, да и Шешин уже совсем рядом с нашей обоймой.


ЗАГИДУЛИНУ И САМСОНОВУ - УДАЧИ, НО ОНИ ЧУТЬ ПОТОРОПИЛИСЬ С ОТЪЕЗДОМ

- Получается, и после нынешнего сезона, который не принес "Магнитке" ожидаемый результат, продолжите молодежный эксперимент?

- Обязательно. Прекрасно понимаем, что омоложение такой большой команды, как "Магнитка", - мероприятие рискованное. Но от диалектики жизни никуда не можем уйти. У нас в вертикали, в "Стальных Лисах" подрастают отличные поколения, мы ими много занимаемся, пестуем. 

Результат у этой политики обязательно будет. Чуть раньше или чуть позже - это уже другой вопрос.

- Почему не удалось удержать молодого вратаря Загидулина, который недавно подписал контракт с "Калгари"?

- Вратарская материя - самая тонкая. Голкипер - это самостоятельная игровая единица, который в любой момент может начать действовать по личному плану. И как только клуб дает молодому вратарю большой шанс для реализации, нужно быть готовым к его потере. Эти тяжелые расставания проходили практически все ведущие команды КХЛ - например, с Варламовым, Самсоновым, Шестеркиным.

Например, в эти дни Илья Самсонов хорошо бьется в плей-офф АХЛ. Но я остаюсь при своем мнении: с отъездом Самсонов, как и Артем Загидулин, чуть поторопился. Будем  за наших воспитанников болеть - и выращивать новых магнитогорских вратарей. Пусть даже дело это - не самое благодарное.


ИДЕТ ТРАНСФЕРНАЯ РАБОТА, НАСТРОЕНИЕ В МАГНИТКЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ МЕСЯЦ НАЗАД

- Вернемся к теме трансферов. Кем замените, например, Загидулина?

- Вопросы по трансферам и в частности с помощником нашего Василия Кошечкина станут актуальными только после первого мая. Регламент есть Регламент, он очень четко работает и регулирует ситуацию на трансферном рынке КХЛ. Дикого рынка уже давно нет.

- Тогда по-другому - насколько интенсивной будет трансферная кампания-2019?

- На этом рынке очень высокая конкуренция, в Лиге много команд, которые чувствуют себя комфортно в плане предлагаемых игрокам условий. О "Магнитке" могу сказать, что наше настроение немного лучше, чем месяц тому назад. Проведена большая работа - с игроками, их семьями, клубами и так далее. Надеемся, к нашим лидерам и к нашей молодежи, которая заявила о себе в прошедшем сезоне, сможем добавить качественных хоккеистов. 

Но, повторюсь, вся официальная информация - после первого мая. 

Russia-Hockey.ru 

Фото: fhr.ru, sport-express.ru



0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба