Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днем отечественного хоккея! Как «Металлург» вручал подарки

Бросок Дмитрия Шешина мог стать золотым

На юниорском чемпионате мира в Швеции сборная России впервые за последние десять лет выиграла серебряные медали, уступив в овертайме финального матча хозяевам турнира со счетом 3:4.

21-й юниорский чемпионат мира в Швеции проходил во второй раз. В 2006-м «Тре Крунур» принимали молодежное первенство в городах Энгельхольм и Хальмстад. Но тот турнир для хозяев не сложился. Они не попали в призеры. Зато американцы стали чемпионами мира, а финны и чехи взяли соответственно серебряные и бронзовые награды. На этот раз ЮЧМ прошел в таких городах как Умео и Эрншёльдсвик. И они стали счастливыми для хозяев соревнований. Шведы впервые в своей истории выиграли ЮЧМ. До этого они проиграли в пяти финалах и четырежды становились бронзовыми призерами. Финал Швеция – Россия был первым в истории ЮЧМ.

 

НЕМНОГО ИСТОРИИ: ВОСПИТАННИКИ «МЕТАЛЛУРГА» НА ЮЧЕ И ЮЧМ 

За последние 11 лет сборная США лишь во второй раз не попала в финал ЮЧМ. И виной тому оказались россияне, одолевшие «звездно-полосатых» в серии буллитов. Чемпионаты мира среди юниоров проводятся с 1999 года. До этого с 1968 года были чемпионаты Европы. В 1983 году воспитанник магнитогорского хоккея, защитник Игорь Князев (тренер Юрий Моисеев) выиграл золотую медаль в составе сборной СССР в Норвегии, представляя на турнире челябинский «Трактор». Это был первый успех магнитогорской школы хоккея на турнире столь крупного уровня.

В 1994 году в составе сборной России серебряную медаль юниорского чемпионата Европы завоевал Сергей Земчёнок, так и не сыгравший на турнире ни одного матча. В свое время он переехал в Магнитогорск из Березняков вместе с группой других хоккеистов и своим тренером Сергеем Витьманом. В то время медали разрывались в финальной пульке за 1-4 места, и россияне, не проиграв ни одного матча (1 победа и 2 ничьи) в итоге стали вторыми. Пропустив вперед шведов.

В 2001-м году сразу два воспитанника магнитогорской школы защитник Артем Тернавский (представлявший в сборной ЦСКА) и нападающий Алексей Кайгородов стали чемпионами мира. В той сборной тон задавал Илья Ковальчук, но Алексей был ведущим диспетчером.

В 2003-м защитник Артем Носов, и нападающие Константин Макаров, Дмитрий Пестунов и Евгений Малкин завоевали бронзовые медали ЮЧМ. Но уже на следующий год Малкин в компании вратаря Антона Худобина, защитников Рината Ибрагимова, Евгения Бирюкова, а также нападающего Николая Кулёмина добрались до заветного золота. В 2007-м этот путь повторили вратарь Александр Печурский и защитник Михаил Чурляев. На следующий год Печурский стал серебряным призером ЮЧМ. А в 2009-м аналогичные медали завоевали вратарь Игорь Бобков и нападающий Владимир Малиновский. Наконец, в 2011-м бронзовую награду выиграл форвард Дмитрий Михайлов. С тех пор магнитогорцы на ЮЧМ до наград не добирались. Хотя в 2015-м произошел уникальный случай. Лучшим вратарем турнира признали Илью Самсонова. Хотя в четвертьфинале он пропустил пять шайб от швейцарцев, и на этой стадии наша сборная выбыла из дальнейшей борьбы.

Егор СПИРИДОНОВ, центральный нападающий, 7 матчей, 2 гола, 4 голевые передачи, показатель полезности +3.

 

Показал себя лидером сборной. Выходил в тройке с Грицюком и Чинаховым. Играл важную роль во время реализации численного преимущества, а также при игре на «точке». В финале со шведами Егор выиграл более 70 процентов вбрасываний: 17 из 24! Есть мнение, что Спиридонов и Шешин должны были выходить в одном звене. И на последних минутах основного времени финального матча в большинстве они действительно играли вместе, создав несколько опасных моментов у ворот хозяев. Свои шайбы Спиридонов забросил в ворота американцев на групповом этапе и белорусам. И показал весьма высокий процент реализации – 15,8. Примечательно, что за весь турнир Егор нанес лишь 13 бросков в створ.   

Дмитрий ШЕШИН, крайний нападающий, 7 матчей, 1 гол, 1 голевая передача, показатель полезности +3.

 

Незаменимый игрок меньшинства. В полуфинале против американцев именно он стал соавтором первой шайбы, когда Родион Амиров в меньшинстве открыл счет. В тот момент на площадке у соперника были самые грозные силы во главе с капитаном Джеком Хьюзом. Но Шешин умудрился перехитрить и его. Если на групповом этапе партнерами Шешина по звену были Хуснутдинов и Гущин, то в матчах плей-офф ими стали Мингачев и Грошев. За 2.22 до конца основного времени финального поединка Дмитрий Шешин мог вписать свое имя золотыми буквами в истории ЮЧМ, но с его хлестким броском в ближний угол вратарь шведов справился. Дмитрию нужно улучшить реализацию создаваемых моментов: ведь за весь турнир он нанес 22 броска в створ, но забил лишь одну шайбу – в ворота латышей. В финальном поединке со шведами Дмитрий был самым активным в атаке у россиян – пять бросков в створ. И один из них мог принести России золотую медаль. Впрочем, за минуту до этого шайба в результате настойчивости Василия Подколзина все-таки побывала в воротах хозяев, но судьи на повторах так и не увидели её за линией. Это был очередной гол-фантом, который будет обсуждаться в историографии мирового хоккея.

Но для нас самое важное то, что спустя восемь лет воспитанники магнитогорского хоккея вновь выиграли медали ЮЧМ! Еще раз поздравляем Дмитрия Шешина и Егора Спиридонова с этим важным успехом в их только начинающейся профессиональной карьере.

Фото: https://fhr.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба