Карьера в низших лигах России:

«Торпедо-2» НН – 2005/06, 2006/07, 2007/08, 2008/09.

«Торпедо» НН – 2006/07.

ХК «Саров» – 2009/10.

Всего в регулярных чемпионатах второй и третьей лиги России 200 матчей, 141 очко (66+75), 362 минуты штрафа, показатель полезности «-2».

Всего в плей-офф второй и третьей лиги России 9 матчей, 8 очков (3+5), 49 минут штрафа, показатель полезности «0».

Карьера в МХЛ (Молодежная хоккейная лига):

«Чайка» – 2009/10.

Всего в регулярных чемпионатах МХЛ 16 матчей, 26 очков (20+6), 43 минуты штрафа, показатель полезности «+11».

В плей-офф МХЛ не играл.

Карьера в ВХЛ (Высшая хоккейная лига):

ХК «Саров» – 2010/11.

Всего в регулярных чемпионатах ВХЛ 41 матч, 23 очка (7+16), 36 минут штрафа, показатель полезности «+5».

Всего в плей-офф ВХЛ 4 матча, 2 очка (1+1), 4 минуты штрафа, показатель полезности «-4».

Карьера в Суперлиге:

«Торпедо» НН – 2007/08.

Всего в регулярных чемпионатах Суперлиги 16 матчей, 1 очко (1+0), 12 минут штрафа, показатель полезности «-2».

Карьера в КХЛ (Континентальная хоккейная лига):

«Торпедо» НН – 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18, 2018/19.

Всего в регулярных чемпионатах КХЛ 426 матчей, 177 очков (74+103), 381 минута штрафа, показатель полезности «+14».

Всего в плей-офф Кубка Гагарина 53 матча, 21 очко (8+13), 79 минут штрафа, показатель полезности «-2».

За сборную России на этапах Евротура и в турнирах Еврочелленджа:

20 матчей, 2 шайбы и 1 голевая передача, 12 минут штрафа.

***

Карьера Владимира Галузина – чрезвычайно редкое явление для современного хоккея. Всю свою хоккейную жизнь этот центральный нападающий провел в родном клубе – нижегородском «Торпедо». На первый взгляд может показаться, чего проще – играй дома, и нет проблем. На самом деле карьера Владимира Галузина в родном «Торпедо» складывалась не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Ведь Галузин играл не просто за «Торпедо» все годы своей профессиональной карьеры, он прошел все этапы становления игрока «Торпедо» через команды Молодежной хоккейной лиги и Высшей хоккейной лиги, прежде чем стать железобетонным игроком основного состава «Торпедо» в КХЛ. Для этого нужно иметь колоссальное терпение и огромную трудоспособность. В результате эти два фактора помогли нижегородской «десятке» (Галузин играл в «Торпедо» под 10-м номером) вырасти в одного из самых доморощенных игроков в истории КХЛ.

Владимир Галузин родился в Горьком 6 августа 1988 года. Свой путь в большой хоккей он начинал как все горьковские мальчишки в спортшколе «Торпедо». В 17-летнем возрасте дебютировал в фарм-клубе «Торпедо-2», где проявил себя истинным бойцом, набрав 158 минут штрафа в 64 матчах, а также 20 очков (12 шайб и 8 голевых передач). На следующий сезон ситуация со штрафами стала чуть лучше – 120 минут, но результативность при этом выросла в три раза – 62 очка (28+34) в 69 встречах за фарм-клуб «Торпедо». В те годы в Нижнем Новгороде был хоккейный бум. Родное «Торпедо» Галузина вернулось в Суперлигу. И это был отличный шанс для молодого игрока зарекомендовать себя на фоне лучших из лучших. Тем более что «Торпедо» в сезоне 2007/08 гг. возглавлял Петр Воробьёв. И он доверил Галузину право сыграть в 16 матчах. Один из них пришелся на «Металлург».

29 декабря 2007 года «Торпедо» дома принимало магнитогорцев, потерпев крупное поражение 2:7. Галузин выходил в четвертом звене с Алексеем Потаповым и Александром Зевахиным. Так Владимир впервые ощутил реальную силу Магнитки. Несмотря на неудачное выступление автозаводцев в том сезоне (20-е место), они остались в элите отечественного хоккея благодаря созданию Континентальной хоккейной лиги.

Но прежде чем стать железным игроком основного состава «Торпедо», Галузину понадобилось ещё три сезона. Где он только не играл: и за фарм-клуб «Торпедо», и в МХЛ за «Чайку», и в ВХЛ за ХК «Саров». Приходилось терпеть и ждать своего часа. Наконец, в сезоне 2011/12 гг. Владимир Галузин с приходом финского специалиста Кари Ялонена (который спустя пару лет славно бился с «Металлургом» в финале Кубка Гагарина, возглавляя пражский «Лев») получил свой супершанс и реализовал его. Он сыграл максимальное количество матчей в регулярке (54), набрав 14 очков (7+7), и что очень важно получил приличный опыт в плей-офф – 12 игр и 2 заброшенные шайбы. Нижегородцы прошли первый раунд Кубка Гагарина, выбив Ригу, а во втором в шести матчах уступили будущему чемпиону – столичному «Динамо». Одну из шайб в ворота бело-голубых в овертайме второй игры забил Галузин, сравняв счет в серии. Этот гол, наверное, до сих пор является для форварда самым памятным, о чем он говорил в своих интервью.

Вообще, Владимир Галузин должен помнить многие свои голы (в том числе и шесть шайб в ворота «Металлурга»). Их было у него не так много. В КХЛ вместе с Кубком Гагарина – 82, а также 116 голевых передач в 479 матчах. Так что юбилей в 200 очков он должен отметить в «Металлурге».

Парадокс Галузина как игрока заключается в том, что он никогда за «регулярку» не набирал больше 28 очков. А единственный раз результативно как плеймейкер сыграл в плей-офф-2016, сделав 8 голевых передач в 11 поединках. Впрочем, сама весна 2016-го для «Торпедо» была особенной, как и аналогичный период 2012-го. Сначала волжане выбили из розыгрыша финских «шутов», а потом наткнулись на будущего финалиста Кубка Гагарина – ЦСКА.

Очень сложно играть в клубе со средними амбициями на протяжении долгого периода карьеры. Владимиру Галузину это удавалось с 2007 года. Особо хочется отметить его показатель полезности +14 и почти половину выигранных вбрасываний – 49 процентов. Здесь эта цифра нас не должна вводить в заблуждение, ибо Галузину, как игроку ударной тройки, всегда приходилось выходить на лёд против сильнейших центральных команд-соперниц. Теперь у него самого будет возможность вырасти в очень сильного центрального. В «Металлург» его взяли именно для этого.