С днем отечественного хоккея! XXVIII мемориал И.Х. Ромазана в зеркале интересных фактов

Рост 180, вес 86.

Амплуа – центральный нападающий.

Карьера в Суперлиге:

«Локомотив» (Ярославль) - 2007/08.

Всего в регулярных чемпионатах Суперлиги 5 матчей, 1 очко (0+1), 0 минут штрафа, показатель полезности «0».

Всего в плей-офф Суперлиги 1 матч, 0 очков, 0 минут штрафа, показатель полезности «0».

Карьера в КХЛ (Континентальная хоккейная лига):

«Локомотив» (Ярославль) – 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18, 2018/19.

Всего в регулярных чемпионатах КХЛ 214 матчей, 119 очков (53+66), 92 минуты штрафа, показатель полезности «+42».

Всего в плей-офф Кубка Гагарина 45 матчей, 18 очков (5+13), 8 минут штрафа, показатель полезности «-2».

Карьера в OHL (хоккейная лига Онтарио):

«Уинсор Спитфайрз» – 2008/09.

Всего в регулярных чемпионатах OHL 51 матч, 66 очков (24+42), 16 минуты штрафа, показатель полезности «+28».

Всего в плей-офф OHL 20 матчей, 33 очка (11+22), 2 минуты штрафа, показатель полезности «+18».

Карьера в AHL (Американская хоккейная лига):

«Манчестер Монаркс» – 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13.

«О́лбани Де́вилз» - 2012/13.

Всего в регулярных чемпионатах AHL 135 матчей, 97 очков (29+68), 34 минуты штрафа, показатель полезности «+31».

Всего в плей-офф AHL 16 матчей, 9 очков (1+8), 2 минуты штрафа, показатель полезности «+4».

Карьера в NHL (Национальная хоккейная лига):

«Лос-Анджелес Кингз» – 2009/10, 2010/11, 2011/12.

«Нью-Джерси Дэвилз» -2012/13, 2013/14.

«Каролина Харрикейнз» - 2013/14.

Всего в регулярных чемпионатах NHL 155 матчей, 48 очков (22+26), 22 минуты штрафа, показатель полезности «-6».

Всего в плей-офф NHL 2 матчей, 0 очков, 0 минуты штрафа, показатель полезности «0».

Достижения: В 2008 году задрафтован клубом НХЛ «Лос-Анджелес Кингз» в пятом раунде под общим 123-м номером. Чемпион мира среди юниоров 2007 года, серебряный призер юниорского чемпионата мира 2008 года. На этих турнирах сыграл 13 матчей, набрал 14 (5+9) очков. Чемпион OHL 2009 года. Обладатель Мемориального кубка Канадской хоккейной лиги (CHL) 2009 года. Обладатель Кубка Стэнли 2012 года. Чемпион мира 2014 года. Бронзовый призер чемпионата России 2017 года.

************

Андрей Локтионов родился в самом хоккейном городе Советского Союза – Воскресенске. По соотношению количества жителей с общим числом детей, занимающихся хоккеем, это действительно был самый хоккейный город тех лет. Однако в хоккейную школу Андрей пошел уже в несоветское время. Естественно, в знаменитую школу воскресенского «Химика». Начиная с 11-летнего возраста, он регулярно забивал за «Химик» в открытом чемпионате Москвы. Тогда говорить о том, что из Локтионова получится классный диспетчер, не приходилось. Андрей гораздо больше забивал, чем отдавал голевых передач. И даже перейдя по ходу сезона 2003/04 гг. в хоккейную школу «Спартака» продолжал это делать. Объяснения этому явлению просты и логичны. В детских командах не так много игроков, заточных на игру в пас. И если ты в атаке делаешь партнеру передачу, не значит, что получишь обратный пас через мгновение. Так было в юношеской карьере Евгения Малкина, пока в более старшем возрасте его партнерами по звену не стали игроки с таким же игровым мышлением, как он.

Локтионов успешно играл за юниорский «Спартак» до 2006 года, пока талантливого нападающего не заприметил Ярославль. Выступая за вторую команду «Локомотива» (именно в ней в первый же свой год он раскрыл свой талант диспетчера – 7 шайб и 21 голевая передача в 33 матчах), Андрей в 2007 году попал на свой первый чемпионат мира среди юниоров в Тампере. Ему не было 17 лет. Однако Локтионов в той сборной не затерялся, став четвертым её бомбардиром (2 гола, 4 передачи) на ЮЧМ-2007. Первую скрипку играли Никита Филатов и Алексей Черепанов. Наши юниоры выиграли титул чемпионов мира, переиграв в финальном триллере американцев – 6:5. При счете 2:0 в пользу звездно-полосатых (второй гол сборная США забила в меньшинстве), именно Локтионов подарил надежду. На 8-й минуте он отквитал одну шайбу, после чего дело пошло. Год спустя в Казани Локтионов вновь играл на ЮЧМ-2008 в первой тройке с Петровым и Филатовым. На этот раз соперниками россиян в финале были канадцы. Результат вспоминать никому не хочется, но тот факт, что Андрей дважды подряд был участником ЮЧМ, говорил о большом таланте игрока. Впрочем, им нужно было еще правильно распорядиться. Тем же летом 2008-го Андрея Локтионова задрафтовал «Лос-Анджелес». Причем не столь высоко – под общим 123-м номером.

На молодежном чемпионате мира 2010 года Локтионов не сыграл из-за травмы. Возможно, оно и к лучшему. Там россияне с треском провалились, проиграв в четвертьфинале швейцарцам, а Плющев обвинил во всем Филатова. Между главным тренером и игроком был большой скандал.

На момент старта того злополучного для нашей сборной МЧМ Локтионов уже сезон отыграл в хоккейной лиге Онтарио за «Уинсор Спитфайрз». Сезон 2009/10 гг. как раз из-за травмы ему не удался – лишь 29 матчей за «Манчестерских Монархов» в АХЛ. Зато 19 октября 2010 года он забил свой первый гол в НХЛ, поразив ворота «Каролины», которые защищал Джастин Питерс. Через год Андрей выиграл Кубок Стэнли в составе «Лос-Анджелеса», проведя 39 матчей в регулярном чемпионате и 2 игры в плей-офф. По правилам НХЛ имя Локтионова не должны было быть выгравировано, поскольку он провел меньше половины игр регулярки. Однако его имя все-таки поместили на Кубок по просьбе руководства клуба.

В триумфальный для «Кингз» сезон Андрей Локтионов имел аналогичные бомбардирское показатели (4 гола, 3 передачи), как и в первый свой год в составе «Королей». Только тогда он сыграл на 20 матчей меньше. Посчитав, что россиянин не развивается как игрок, он был обменян в «Нью-Джерси Девизл» на драфт в пятом раунде 2013 года. Эта сделка состоялась 6 февраля 2013 года. В составе «Дьяволов» его показатели результативности возросли – 12 очков (8+4) за 28 матчей в первом сезоне 2012/13 гг. и ровно столько же очков при таких же показателях заброшенных шайб и результативных передач, но за 48 матчей следующего сезона вынудили руководство «Нью-Джерси» искать выход. И 5 марта 2014 года Локтионов был обменян в «Каролину» на Туомо Рууту и драфт третьего раунда 2017 года.

Этот обмен благоприятно отразился на игре Андрея. В стане «Ураганов» за оставшиеся 20 матчей регулярного чемпионата он набрал 10 (3+7) очков. В конце сезона руководство «Харрикейнз» предпочло не предоставлять Локтионову квалификационное предложение, и в результате он стал неограниченно свободным агентом 1 июля 2014 года.

Без контракта Локтионов рискнул выступить на чемпионате мира в Минске. Но в стартовом поединке со швейцарцами в звене с Тихоновым и Зариповым Андрей провел всего 58 секунд. Он получил травму плеча, которому потребовалась операция и длительное восстановление.

3 декабря 2014 года Андрей Локтионов дебютировал в КХЛ в составе «Локомотива». Ярославцы проиграли домашний матч минскому «Динамо» 4:5, но сам Локтионов набрал 2 очка (1+1). Остаток сезона 2014/15 гг. и следующие четыре он провел в КХЛ, выступая за «Локомотив». Лучшим для его команды стал сезон 2016/17 гг. «Железнодорожники» дошли до финала, где уступили СКА в четырех матчах, завоевав бронзовые медали чемпионата России. Именно в тот год Локтионов предпринял попытку возвращения в НХЛ. Он не смог прийти к единому соглашению о новом контракте с «Локомотивом», и отправился в тренировочный лагерь «Лос-Анджелеса», подписав просмотровый контракт. По его итогам «Короли» отказались подписать полноценное соглашение с игроком, и Андрей вернулся в Локомотив по ходу сезона 2017/18 гг.

Прошлый сезон в составе ярославской команды для Локтионова стал лучшим в карьере: 41 очко в 49 матчах регулярного чемпионата. Однако дело в плей-офф не пошло: лишь 2 передачи в 10 матчах. Но при этом «железнодорожники» все-таки смогли преодолеть первый раунд.

Можно сказать, что «Металлург» получил центрфорварда на пике. Как и в случае с Козуном, Андрей Локтионов теперь будет играть в плей-офф в другой конференции – восточной, где нет ЦСКА и СКА, с которыми «Локомотиву» приходилось всегда сталкиваться в Кубке Гагарина. А ещё Андрей Локтионов необычный центральный. У него есть один общий показатель с Яном Коваржем, - нетипичный для центральных нападающих. В среднем за игру он наносит 2,5 броска в створ ворот соперника, а в плей-офф этот показатель возрастает до 2,8 шайбы! Таким средним показателем не обладал даже Ян Коварж (у него 2,4). Другое дело - процент реализации этих бросков. Хотелось, чтобы в «Металлурге» у Локтионова он был как можно выше.