С днем отечественного хоккея! Готовимся к подмосковным «витязям»!

«Витязь» (Подольск). Интересные факты

В этот день: 6 сентября

ИТОГО: 8 матчей, 1 победа, 0 ничьих, 7 поражений, разность шайб 15 - 23.

В этот день в 1995 году «Металлург» пока в единственный раз смог выиграть именно 6 сентября. С тех пор прошло уже 23 года. Победный гол в ворота команды из Самары на 35-й минуте забил Сергей Гомоляко.

В этот день в 2008 году защитники Владимир Маленьких и Евгений Варламов сыграли 150-й и 300-й матчи в чемпионатах страны за «Металлург» соответственно. А Алексей Кайгородов провел 409-ю игру и обошел Евгения Гладских по количеству игр за «Металлург» среди воспитанников магнитогорского хоккея. Кроме того, в этот день магнитогорцы сыграли 400-й домашний матч в регулярных чемпионатах страны.

В этот день в 2012 году «Металлург» впервые в своей истории проиграл стартовый матч чемпионата страны, и впервые в истории в стартовой игре не забросил ни одной шайбы.

В этот день в 2013 году нападающий Дмитрий Казионов провел 100-й матч за «Металлург» в КХЛ (21 гол, 11 передач), и стал 82-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. А чешский новобранец Ян Коварж открыл счет своим голам в КХЛ.

В этот день в 2018 году Василий Кошечкин достиг отметки в 20000 игровых минут за «Металлург» в чемпионатах России и КХЛ, сыграв 349-й матч. В этот же день нападающий Владислав Калетник провел 200-й матч за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ (17 шайб, 15 голевых передач), и стал 43-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день недели против «Витязя»: ПЯТНИЦА

Итого: 9 матчей, 8 побед, 1 поражение, разность шайб 31 – 16.

По пятницам домашний лед приносил удачу хоккеистам «Металлурга» в матчах против «Витязя». В этот день было сыграно пять встреч, и во всех магнитогорцы праздновали успех. Интересно, что «Металлург» неважно начинал матчи, не выиграв ни разу за девять встреч в пятницу первый период. Зато в третьих 20-минутках уральцы имели преимущество. Отметим, что каждый третий матч в пятницу против «Витязя» заканчивался дополнительным временем, и однажды – серией буллитов.

Интересные факты

Свой дебютный матч в высшем эшелоне отечественного хоккея «Витязь» сыграл 7 сентября 2005 года в Магнитогорске, уступив «Металлургу» со счетом 2:6. Первую шайбу забросил защитник Сергей Решетников в ворота Константина Симчука.

Последний матч во дворце им. И. Х. Ромазана «Металлург» сыграл 26 декабря 2006 года. Соперником был чеховский «Витязь». Лишь в овертайме хозяевам удалось выиграть со счетом 2:1. Победную шайбу на 64-й минуте провел Николай Кулёмин. Кроме того, «Витязь» стал первым соперником «Металлурга» в новом дворце – Арене «Металлург». 12 января 2007 года магнитогорцы обыграли «Витязь» в овертайме со счетом 4:3. Победную шайбу на 63-й минуте также забросил Николай Кулёмин.

Капитан «Металлурга» Сергей Мозякин за последние девять матчей против «Витязя» забросил 8 шайб и сделал 6 голевых передач.

Самый результативный игрок «Витязя» в последних девяти матчах против «Металлурга» – Алексей Макеев, набравший 5 очков (1 шайба, 4 голевые передачи).

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин успешно играл против «Витязя» в своих последних семи матчах: 6 побед, 1 поражение, 94,8% отраженных бросков.  Дома Василий Кошечкин выиграл три своих последних матча из трех, отражая 95,6% бросков. Из последних четырех поединков в Магнитогорске в трех играл Игорь Сапрыкин, и во всех уступил, отражая 88,7% бросков.

За последние девять поединков против «Витязя» игроки «Металлурга» забросили с игры в два с лишним раза больше шайб в ворота соперника: 34 против 16. Еще одну шайбу «Витязь» провел, реализовав победный буллит.

Из 34 шайб – 9 магнитогорцы забросили в большинстве, реализовав 28,1% большинства (32 попытки). Игроки «Витязя» в большинстве играли не столь успешно: 12,9% реализации (4 из 31).

Поединок 13 февраля 2019 года в Магнитогорске между «Металлургом» и «Витязем» прошел без единого удаления в матче. У обеих команд по итогам игры было ноль штрафных минут. Главными арбитрами этого уникального матча были Мартин Франё и Евгений Ромасько, а линейными судья: Александр Сысуев и Константин Горденко.

Последние девять матчей с участием «Витязя» и «Металлурга» посетил 46241 зритель. За этот период рекорд посещаемости был зафиксирован на матче в Магнитогорске 25 ноября 2016 года – 7248 зрителей. Тогда «Металлург» в увлекательной борьбе переиграл «Витязь» со счетом 5:4.

В последних девяти матчах магнитогорский «Металлург» атаковал ворота «Витязя» с результативностью 10,3% (34 шайб при 329 бросках в створ). Показатели игроков «Витязя» в атаке гораздо скромнее – 6,5% (16 шайб при 248 бросках в створ).

«Металлург» - «Витязь»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 32 матча

Преимущество магнитогорцев в поединках с «Витязем» возрастало с каждым периодом. В третьих 20-минутках перевес уральцев являлся неоспоримым и по количеству побед, и по количеству и разнице заброшенных и пропущенных шайб.

За последние пять матчей против «Витязя» хоккеисты «Металлурга» ни разу не выиграли первый период: 4 ничьи и 1 поражение. Более того, магнитогорцы уже семь матчей подряд не могут выиграть у «Витязя» первый период (5 ничьих и 2 поражения). А вот второй период для Магнитки складывался гораздо лучше: 3 победы и 2 ничьи. В третьих периодах магнитогорцы также имели солидный перевес: 3 победы, 1 ничья и 1 поражение.

Индивидуальные достижения и хет-трики

5 декабря 2008 года Томаш Ролинек в Чехове забросил три шайбы в ворота «Витязя». Все три гола Ролинек забил в третьем периоде в течение 13 минут и 3 секунд! Чешский легионер Магнитки забивал на 44-й, 47-й и 57-й минутах.

28 сентября 2015 года в Подольске Сергей Мозякин забросил в ворота «Витязя» три шайбы, оформив хет-трик за 22 минуты. Капитан «Металлурга» забивал на 5-й, 17-й и 27-й минутах.

Кроме того, по три и более передач за матч в поединках против «Витязя» делали Денис Платонов (0+3, 07.09.2005) и Руслан Нуртдинов (0+4, 03.01.2006). Причем, Нуртдинов поучаствовал во всех четырех шайбах нашей команды.

Среди индивидуальных достижений выделим 13 из 16 выигранных вбрасываний Яном Коваржем в гостевом матче против «Витязя» 28 сентября 2015 года. В той же игре Коварж, Рафаэль Батыршин и Сергей Мозякин имели по итогам встречи уникальный показатель плюс-минус: +4! А в поединке 15 сентября 2014 года игроки «Витязя» трижды сфолили на капитане «Металлурга».

Среди рекордов игроков «Витязя» отметим 7 силовых приемов защитника Николая Стасенко в матче 16 ноября 2018 года. А также 4 блокированных броска Никиты Выглазова в игре за 19 декабря 2017 года. Среди защитников «Витязя» рекордное время за игру в поединках против «Металлурга» имеет Войтех Мозик – 25:38 (19.12.2017), а среди защитников «Металлурга» рекордсменом по игровому времени является Крис Ли – 31:44 (19.12.2017).

Матч в истории: Три голевых паса Дениса Платонова в первом матче «Витязя» на высшем уровне

«Металлург» (Магнитогорск) – «Витязь» (Чехов) – 6:2 (0:1, 4:1, 2:0).

7 сентября 2005 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 2700 зрителей. Главный судья: Кадыров (Уфа).

Экономно по игре и эффективно по результату сыграл «Металлург» стартовый матч чемпионата российской Суперлиги 2005/06 гг.

Наша команда легко разобралась с дебютантом  высшего эшелона из Чехова – 6:2.

Эта была встреча старых знакомых. Дэйв Кинг и Анатолий Богданов – наставники соперничавших команд, хорошо знали друг друга. Еще во времена СССР вторая сборная нашей страны неоднократно встречалась с Олимпийской сборной Канады. Тогда, наверное, и подумать бы никто не мог, что спустя годы Кинг встанет у руля российского клуба.

Предсезонный период, в котором магнитогорцы стали своеобразными чемпионами, уступив только однажды в пятнадцати матчах, конечно, нужно было поскорее забыть. Но о нем, видимо, первые 20 минут хозяева помнили, и волновались, словно абитуриенты на экзамене вместе со своим тренером. Не удивляйтесь, «Витязь» – команда опытная, в её тренерском штабе работали знаменитые Валерий Васильев и Мисхат Фахрутдинов, много лет отдавшие служению московскому «Динамо». В период локаута в НХЛ чеховских болельщиков своей игрой радовал зять Васильева, известный центрфорвард сборной России Алексей Жамнов. Магнитогорцы пропустили первыми, когда два удаления подряд вылились в заброшенную защитником Решетниковым шайбу в левый от Симчука дальний угол уже на 4-й минуте.

Надо признать, чеховская команда немолодая, трети состава – за тридцать лет. Поэтому единственный козырь, за счет которого магнитогорцы могли превзойти «Витязь» – комбинационная игра на высоких скоростях. Именно этого компонента в действиях хозяев поначалу не наблюдалось: в чужую зону входили со скрипом, шайбу толком разыграть не могли. Однако на 23-й минуте на помощь уральцам пришел фарт – после передачи Нуртдинова шайба срикошетила в ворота финского голкипера Микко Ряме от ноги защитника гостей – 1:1.

Впрочем, этот курьез «витязей» не смутил. «С нами Бог» – такую надпись можно было разглядеть на майках игроков, в точности напоминающих форму славного «Детройта», даже фамилии на спинах были обозначены тем же шрифтом. И, действительно, второй шанс был реализован чуть позже, когда Кочегаров вновь разыграл численный перевес. Этот гол для хозяев стал своего рода сигналом к решительному наступлению. Вперед команду повел её молодой лидер Малкин, чей могучий щелчок в большинстве финский вратарь явно прозевал, не успев сомкнуть щитки. А потом за дело взялись защитники, устремившиеся на помощь форвардам. В течение трех минут Селуянов и Атюшов увеличили голевой перевес в два раза – 4:2. Причем, хорош был гол Атюшова, получившего тонкий пас на синей линии от Кайгородова после перехвата в средней зоне, и убежавшего один на один с Ряме.

Заключительной отрезок стал формальностью. Было заметно, как опытные гости подсели физически, не раз уральцы могли наказать их за постоянные провалы, но сделали это только дважды: на 47-й минуте Станислав Чистов обманул вратаря на паузе, а на 55-й за Эдуардом Кудерметовым оборона «Витязя» просто не успела – 6:2.

23-летний дебютант Денис Платонов в своем первом официальном матче за «Магнитку» оформил ассистентский хет-трик. Он выходил на лед в первом звене – с Чистовым и Кайгородовым, и был самым опытным среди партнеров по звену.

Они играли за «Металлург»

САПОЖНИКОВ Андрей. Амплуа – защитник. Родился 15 июня 1971 года. Воспитанник челябинской школы «Трактор» (тренеры В. Рякин и В. Пономарев).

Играл за «Металлург» с 1996 по 1997, 1998 по 2000 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 74 матча, 5 голов, 22 передачи, 30 минут штрафа.

В плей-офф 29 матчей, 0 голов, 9 передач, 30 минут штрафа.

В еврокубках 20 матчей, 1 гол, 6 передач.

В период выступления в «Металлурге» за сборную России 3 матча, 0 голов, 0 передач.

Титулы в «Металлурге»: Чемпион России 1999 года Бронзовый призер 2000 года. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг.

САВЧЕНКОВ Александр. Амплуа – нападающий. Родился 30 сентября 1973 года. Воспитанник московской школы «Крылья Советов».

Играл за «Металлург» с 2005 по 2006 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 36 матчей, 5 голов, 7 передач, 42 минуты штрафа.

В плей-офф 3 матча, 1 гол, 0 передач, 0 минут штрафа.

ЛАЮНЕН Вилле. Амплуа – защитник. Родился 8 марта 1988 года. Воспитанник финской школы хоккея.

Играл за  «Металлург» с 2011 по 2012 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 15 матчей, 0 голов, 1 передача, 4 минуты штрафа.

В плей-офф 12 матчей, 0 голов, 5 передач, 0 минут штрафа.

ВАРИЦКИЙ Игорь. Амплуа – нападающий. Родился 25 апреля 1971 года. Воспитанник златоустовской спортивной школы «Таганай» (тренеры Н. Е. Рожков и Д. И. Канайкин) и ДЮСШ ЧТЗ (тренер В. М. Пономарев).

Играл в «Металлурге» с 1995 по 1998 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 80 матчей, 14 голов, 30 передач, 75 минут штрафа.

В плей-офф 20 матчей, 3 гола, 6 передач, 6 минут штрафа.

В еврокубках 5 матчей, 2 гола, 2 передачи.

МАЛКОВ Андрей. Амплуа – голкипер. Родился 29 апреля 1973 года.

Играл за «Металлург» с 2004 по 2005 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 26 матчей, 47 пропущенных шайб, 1323 минуты на льду, 15 побед, 7 поражений, 2 голевые передачи. В плей-офф за «Металлург» не играл.

СЁМИН Александр. Амплуа – нападающий. Родился 3 марта 1984 года.

Играл за «Металлург» с 2015 по 2017 гг.

В регулярных чемпионатах страны  за «Металлург» 78 матчей, 21 гол, 23 голевые передач, 44 минуты штрафа.

В плей-офф 41 матч, 7 голов, 10 голевых передач, 40 минут штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Обладатель Кубка Гагарина 2016 года. Чемпион России 2016 года. Серебряный призер чемпионата России 2017 года.

Они играли за «Витязь»

ВЕРЕЩАГИН Иван. Амплуа – защитник. Родился 19 января 1995 года.

Играл за «Витязь» в сезоне 2014/15 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Витязь» провел 26 матчей, забросил 2 шайбы, сделал 5 голевых передач, набрал 8 минут штрафа. В плей-офф за «Витязь» не играл.

ТИМКИН Евгений. Амплуа – нападающий. Родился 3 сентября 1990 года. Рост 193, вес 96.

Играл за «Витязь» в сезонах 2011/12, 2012/13 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Витязь» провел 96 матчей, забросил 25 шайб, сделал 19 голевых передач, набрал 112 минут штрафа. В плей-офф за «Витязь» не играл.

Вратарь «Металлурга» Глеб НОСОВ является воспитанником школы «Витязя». Он играл за юношеские команды «Витязь» 16-летнего и 17-летнего возраста.