С днем отечественного хоккея! «Автомобилист» - «Металлург». 9 сентября в 19:00 по магнитогорскому времени

Четыреста матчей Василия Кошечкина за «Металлург»

4 сентября в поединке против «Северстали» Василий Кошечкин сыграл за «Металлург» четырехсотый матч в Континентальной хоккейной лиге.

Из четырехсот матчей в составе магнитогорской команды 89 поединков Кошечкин провел в рамках плей-офф Кубка Гагарина и 311 в рамках регулярных чемпионатов КХЛ. Он стал первым вратарем в истории магнитогорского хоккея, достигшим столь знакового рубежа. Более того, среди всех долгожителей «Металлурга» Василий Кошечкин занимает 17-е место.

Дебют Кошечкина в составе «Металлурга» состоялся 21 ноября 2009 года в домашнем матче против нижегородского «Торпедо», который хозяева проиграли со счетом 1:3. В первом сезоне за «Металлург» Кошечкин сыграл 35 матчей. Эра Василия в Магнитке началась с осени 2013 года. В первый чемпионский сезон в КХЛ воспитанник тольяттинского хоккея защищал ворота «Металлурга» в 72 матчах. Этот рекорд клуба ещё не скоро будет побит.

Сотый матч Кошечкина в «Металлурге» оказался очень знаменательным. Это случилось 11 апреля 2014 года. Магнитогорцы в овертайме переиграли «Салават Юлаев» со счетом 1:0 (этот исторический гол забил Ярослав Хабаров) и в четвертый раз стали чемпионами России.

Двухсотый матч за «Металлург» Василий сыграл в Москве 9 декабря 2015 года. Он был не таким удачным, как сотый. Именно в том поединке «Спартак» ушел от поражения за 0,4 секунды до конца основного времени, когда Бодров сделал счет 2:2. А в серии буллитов красно-белые набрали ещё одно очко.

Трехсотый матч Кошечкина за «Металлург» был самым худшим среди юбилейных. 23 августа 2017 года магнитогорцы дома принимали «Автомобилист» и оказались крупно биты соперником – 2:5.

Наконец, в четырехсотом матче за «Металлург» команда порадовала Василия Кошечкина, одержав первую победу в сезоне 2018/19 гг.

Отметим, что за четыреста матчей в «Металлурге» Василий Кошечкин сыграл на льду 22764 минуты, пропустил 766 шайб, выиграл 241 игру, 128 встреч проиграл, набрал 24 минуты штрафа, сделал 8 голевых передач, 46 матчей отыграл на ноль до серии буллитов, выиграл 18 буллитных серий, проиграл 15, по его воротам было нанесено 11307 бросков.