С днем отечественного хоккея! Хоккейный оракул

«Спартак» (Москва). Интересные факты

В этот день:19 сентября

Итого: 10 матчей, 4 победы, 1 ничья, 5 поражений, разность шайб 24 – 24.

В этот день в 2006 году защитник Владимир Маленьких забил первый гол за «Металлург» в чемпионатах России. Кроме того, в этот день нападающий Дмитрий Пестунов забил «Нефтехимику» три шайбы, а защитник Алексей Литвиненко отдал три голевые передачи.

В этот день в 2009 году «Металлург» в поединке против СКА имел 12 попыток большинства, но ни одной не реализовал. Хозяева первыми открыли счет, но гол Сергея Фёдорова не был засчитан из-за нахождения конька игрока атакующей команды в площади ворот.

В этот день недели против «Спартака»: ЧЕТВЕРГ

Итого: 7 матчей, 7 побед, 0 поражений, разность шайб 27 – 10.

По четвергам «Металлург» ни разу не проиграл «Спартаку». Более того, красно-белые выиграли в этот день недели у «Металлурга» лишь два периода со счетом 1:0, и оба раза – первые. Именно в первых периодах магнитогорцы пропускали чаще – четыре шайбы. В остальных – по три. В среднем в каждом периоде хоккеисты «Металлурга» забрасывали более одной шайбы. Самый напряженный поединок в четверг «Металлурга» и «Спартака» состоялся относительно недавно – 30 ноября 2017 года. Тогда победную шайбу на 57-й минуте встречи провел Оскар Осала.

«Металлург» «Спартак»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 46 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 23 матча

Несмотря на позитивную историческую статистику в матчах против «Спартака», игроки «Металлурга» в последних пяти домашних поединках испытывали проблемы в первых периодах, выиграв два из них, и проиграв три. Но зато во вторых двадцатиминутках уральцы одержали девять побед подряд! Последний раз «Спартак» выиграл второй период в Магнитогорске в 2005 году (!), то есть 14 встреч тому назад. Третьи периоды в родных стенах «Металлург» также проводит удачно: три победы и две ничьи в последних пяти матчах. Именно в третьих периодах на домашнем льду преимущество «Металлурга» над «Спартаком» особо велико.

Интересные факты

«Спартак» ни разу не побеждал в Магнитогорске, потерпев 24 поражения в 24 матчах. Единственное очко в Магнитке красно-белые смогли урвать 30 октября 2002 года. Тогда при счете 2:1 (вторую шайбу Валерий Карпов забил на 56-й минуте) Вадим Шарифьянов на 59-й минуте перевел игру в овертайм, где Александр Корешков на 64-й минуте принес хозяевам победу.

Однако две победы в Магнитогорске «Спартак» все-таки одержал. 13 августа 1992 года красно-белые победили «Металлург» в товарищеской встрече. Дубль оформил Александр Барков. И 19 августа 1993 года на турнире памяти И. Х. Ромазана «Спартак» победил магнитогорцев со счетом 6:4.

23 января 2011 года матч против «Металлурга» в Москве знаменитый вратарь Доминик Гашек отыграл на «ноль», отразив 34 броска. «Спартак» выиграл 2:0, а голы в ворота Магнитки забили Александр Будкин и Михаил Юньков, игравшие впоследствии за «Металлург».

Капитан «Металлурга» Сергей Мозякин в семи последних матчах против «Спартака» набрал 15 очков (7 шайб + 8 голевых передач). Самым результативным игроком у красно-белых за восемь последних матчей против «Металлурга» является Каспарс Даугавиньш, набравший 3 очка (1+2). Причем, все три очка он набрал в поединке 12 ноября 2018 года. А также Илья Зубов, набравший три очка (2+1) в двух последних матчах против «Металлурга».

В восьми последних матчах против «Спартака» хоккеисты «Металлурга» забросили почти в два раза больше шайб с игры, чем соперник: 33 против 17 и набрали в два раза больше штрафных минут – 100 против 49. Самым недисциплинированным игроком у магнитогорцев был Артем Железков, получивший матч-штраф в домашней игре 13 января 2017 года.

Из восьми последних встреч между «Металлургом» и «Спартаком» три поединка завершались спорами в сериях буллитов. В двух сериях победили спартаковцы.

В восьми последних матчах против «Спартака» магнитогорцы лишь 18 раз получали численный перевес, и реализовали 9 попыток, показав фантастически высокий процент – 50! В трех матчах магнитогорцы показывали стопроцентную реализацию большинства: 1 из 1 (09.12.2015), 2 из 2 (08.12.2018) и 3 из 3 (19.11.2016).

Игроки «Спартака» играли в большинстве гораздо чаще – 33 раза, но забили всего трижды. Процент реализации составил 9,1%.

Восемь последних матчей между «Металлургом» и «Спартаком» посетили 55.331 зритель.

В восьми последних матчах игроки «Металлурга» имели преимущество по блокированным броскам (91 против 61), силовым приемам (90 против 83), выигранным вбрасываниям (247 против 214) и по проценту реализованных бросков (13,7 против 6,0). Интересно, что хоккеисты «Спартака» за этот период в створ попадали чаще: 281 против 241.

Индивидуальные достижения и хет-трики

2 марта 1993 года в Магнитогорске Сергей Осипов забросил в ворота красно-белых три шайбы. Этот хет-трик знаменитого форварда «Металлурга» пришелся на первый в истории магнитогорской команды матч плей-офф. Магнитогорцы выиграли встречу со счетом 7:4.

19 ноября 2016 года в Москве нападающий «Металлурга» Сергей Мозякин сделал хет-трик в ворота «Спартака», забросив шайбы на 21-й, 30-й, 44-й минутах. Это был шестой хет-трик Мозякина за магнитогорскую команду, и седьмой матч, в котором капитан «Металлурга» забросил три и более шайбы.

12 ноября 2018 года в Москве Николай Кулёмин забросил три шайбы в ворота «Спартака» за 5 минут и 32 секунды первого периода. Это был второй по скорострельности хет-трик в истории «Металлурга». Причем, Кулёмин сделал натуральный хет-трик, забросив подряд все три шайбы своей команды. Что наиболее ценно – все три шайбы Николай забросил при игре в равных составах. Хет-трик Кулёмина состоялся в день 50-летнего юбилея Йозефа Яндача и стал 50-м случаем в истории магнитогорского клуба, когда игроки «Металлурга» забрасывали три и более шайбы за один матч.

8 декабря 2018 года канадский нападающий «Металлурга» Мэтт Эллисон оформил хет-трик в ворота «Спартака» в домашней игре, забив по шайбе в каждом из периодов (19:31, 31:54 бол., 49:17).

Если взглянуть на последние восемь матчей против «Спартака», то можно выделить 5 (1+4) очков Сергея Мозякина в домашней игре 8 декабря 2018 года. Кроме того можно отметить 16 из 19 выигранных вбрасываний (84,2%) Оскара Осалы 30 ноября 2017 года. В той же игре Осала применил 4 силовых приема! А 14 ноября 2017 года Мэтт Эллисон вставал на «точку» рекордные 23 раза и выиграл вбрасывания 11 (47,8%) раз. В той же игре Эллисон установил рекорд среди нападающих «Металлурга» в матчах против «Спартака» по игровому времени – 24:39. Рекорд по игровому времени для защитников Магнитки Крис Ли установил 9 декабря 2015 года в Москве – 28 минут и 57 секунд. А в матче 14 ноября 2017 года Ли провел 33 смены.

За последние восемь матчей единственным игроком «Спартака», сделавшим дубль в ворота «Металлурга» был защитник Владислав Провольнев (12.11.2018). В той же игре Каспарс Даугавиньш набрал 3 (1+2) очка. 19 ноября 2016 года защитник Мэттью Гилрой нанес по воротам «Металлурга» девять бросков, но так и не набрал очков. А 13 января 2017 года Гилрой провел на льду 30 минут и 42 секунды. Артем Воронин 9 декабря 2015 года выиграл 80% вбрасываний (8 из 10).

Матч в истории: После этой игры со «Спартаком» Марек Сикора поговорил с чехами по-русски

«Металлург» (Магнитогорск) – «Спартак» (Москва) – 6:3 (2:0, 1:2, 3:1).

20 октября 2004 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3400 зрителей. Главный судья: Бокарев (Казань).

Голы: 1:0 Тертышный (7:00, б.), 2:0 Кудерметов (Соколов, 8:30, б.), 3:0 Соколов (Кудерметов, Гусманов, 35:18), 3:1 Сёмин (Жижка, Корсунов, 36:27), 3:2 Обухов (Жижка, Корсунов, 38:01), 4:2 Варламов (Гоголев, Малкин, 46:59, б.), 5:2 Малкин (Гоголев, Арекаев, 49:13), 5:3 Решетников (Леонов, Штрба, 58:25), 6:3 Гоголев (Арекаев, Малкин, 58:43).

Встречи между «Металлургом» и «Спартаком» по традиции проходили в увлеченной борьбе, с обилием красиво заброшенных шайб, и всяческими забавными эпизодами, но в них непременно был один и тот же финал. А именно – магнитогорцы всегда побеждали на своем льду.

20 октября 2004 года на матч против «Спартака» впервые после месячного отсутствия появился защитник Евгений Варламов, которого так не хватало магнитогорцам. Кроме того, значительные изменения претерпело первое звено, куда на подмогу Эдуарду Кудерметову были отправлены Андрей Никитенко с Равилем Гусмановым. Капитану Валерию Карпову дали отдохнуть, а вот для словака Андрея Недороста карьера в Магнитке  была завершена, поскольку он был отчислен из команды.

Любителям острых ощущений, конечно же, повезло. Они попали как раз на тот матч, который потом еще в записи можно наблюдать неоднократно. Хотя дебют показал, что ни о какой борьбе не может быть и речи. К 9-й минуте хозяева очень быстро реализовали два численных большинства, оформив весомую заявку на победу – 2:0. «Первый период мы сыграли хорошо, как с ярославцами, а второй плохо, как с ярославцами. Я не понимаю, что с нами в последнее время происходит во втором периоде, но с этим надо что-то делать», –  признался после игры Марек Сикора.

Забив два быстрых гола, магнитогорцы действительно успокоились, предложив сопернику академичный хоккей, и оппонент, естественно, оказался не против. И так продолжалось вплоть до неожиданной кульминации, случившейся в концовке второй 20-минутки. Блестящий гол защитника Андрея Соколова еще более упрочил перевес «Металлурга», но спустя полторы минуты гости сначала отыграли одну шайбу, а затем и вовсе сократили разрыв до минимума. Причем оба раза в те минуты на льду у хозяев находилось звено Алексея Кайгородова с Гончаром и Калининым в обороне. Но если первую ответную шайбу красно-белых можно занести им в пассив, то второй гол полностью на совести голкипера Романа Малека, позволившего забить себе между щитков. До этого произошел похожий эпизод, но Кайгородов спас чешского коллегу, подхватив черный диск едва ли не на линии ворот. Подозрение на то, что Малек просто не видит отбитые перед собой шайбы, в среду вечером проявилось еще более отчетливо.

Но как в таких случаях нередко бывает, голкипера спасли полевые игроки. В третьем периоде Евгений Варламов мощным щелчком от синей линии снял нависшее напряжение. А потом чудо-гол записал на свой счет Евгений Малкин, чей реактивный проход за спартаковские ворота завершился нестандартным решением – зрячим броском с отрицательного угла. 19-летний вундеркинд увидел, что Волков не успел сомкнуть щитки и воспользовался этим – 5:3.

До финальной сирены соперники успели обменяться голами. Причем Малек вновь не выручил, пропустив от защитника Решетникова несложный бросок в ближний угол между щитков. «Все чешские игроки сегодня плохо сыграли, – повел итог пан Сикора. – Мне нужно с ними будет поговорить. По-русски».

Они играли за «Металлург»

РЫЛОВ Яков. Амплуа – защитник. Родился 15 января 1985 года. Воспитанник кирово-чепецкой школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2018 по 2019 гг.

В регулярных чемпионатах страны  за «Металлург» 60 матчей, 2 гола, 3 голевые передачи, 44 минуты штрафа.

В плей-офф 4 матча, 0 голов, 0 голевых передач, 25 минут штрафа.

КОКАРЕВ Денис. Амплуа – нападающий. Родился 17 июня 1985 года.

Играл за «Металлург» с 2017 по 2018 гг.

В регулярных чемпионатах страны  за «Металлург» 30 матчей, 6 голов, 14 голевых передач, 10 минут штрафа.

В плей-офф 11 матчей, 0 голов, 3 голевые передачи, 2 минуты штрафа.

ЮНЬКОВ Михаил. Амплуа – центральный нападающий. Родился 16 февраля 1986 года.

Играл за «Металлург» с 2013 по 2015 гг.

В регулярных чемпионатах страны  за «Металлург» 64 матча, 4 гола, 9 голевых передач, 14 минут штрафа.

В плей-офф 31 матч, 4 гола, 5 голевых передач, 14 минут штрафа.

В составе «Металлурга» чемпион России 2014 года, обладатель Кубка Гагарина 2014 года.