—
С днем отечественного хоккея! Геннадий Величкин - о крахе и рождении "Магнитки"

В шаге от спасения. «Сталевары» уступили омскому «Авангарду»

«Авангард» 3:2 «Металлург»

Первый период матча остался за хозяевами льда: омичи с ходу завладели инициативой, действовали агрессивно и на высоких скоростях. Как следствие – серия удалений в составе «Магнитки». Так, на 5-й минуте матча магнитогорцы были вынуждены обороняться в формате «3 на 5»: сначала в зоне атаки нарушил правила Андрей Локтионов, а затем к форварду «Металлурга» присоединился Евгений Бирюков. В середине стартового игрового отрезка «сталевары» вновь нарушили правила, чем и воспользовались хозяева льда – лучший бомбардир «Авангарда» Тейлор Бек точным броском отправил шайбу в «домик» Станиславу Галимову – 1:0.

Далее подопечные Ильи Воробьева попытались перехватить инициативу, добавили в движении и организовали несколько позиционных атак. Кроме этого гости дважды играли в большинстве, но конвертировать свои атакующие действия в голы магнитогорцы не смогли. Тем не менее, по ходу первого периода «сталевары» 13 раз бросили в створ ворот Игоря Бобкова, были чуть сильнее на точке вбрасывания.

Во втором периоде матча игра у «Металлурга» совершенно не получилась: омичи действовали активно, здорово играли на чужом «пятаке», выигрывали борьбу за нейтральные шайбы. Как результат – две заброшенные шайбы в ворота «Магнитки», которые на счет записал Сергей Шумаков. Примечательно, что после третьего гола в ворота «Металлурга» Станислав Галимов отправился на скамейку запасных, уступив место на последнем рубеже Василию Кошечкину.

Несмотря на провальный второй период матча, в третьем периоде «Магнитка» вернулась в игру. На 49-й минуте матча Владимир Галузин удачно добил шайбу, которая отскочила от лицевого борта после броска Егора Яковлева от синей линии – 3:1. Первый гол Владимира за магнитогорский «Металлург». С почином, Владимир!

Еще одну голевую комбинацию магнитогорцы разыграли практически в финале матча: «сталевары» реализовали удаление Алексея Бондарева – Брэндон Козун мощно бросил от синей, а на пятаке отлично сыграл Эрик О’Делл, подставив под бросок партнера по команде клюшку – 3:2.

За 45 секунд до конца основного времени «Магнитка» организовала финальный штурм ворот Игоря Бобкова, но сравнять счет и перевести игру в овертайм у подопечных Ильи Воробьева не получилось.

«Металлург» возвращается домой, где уже 3 октября примет ярославский «Локомотив». Начало матча в 19:00 по магнитогорскому времени.