—
С днем отечественного хоккея! Курорт ММК примет первый этап Кубка мира по сноуборду

Хоккеисты «Металлурга» в сборных: национальной, молодежной, юниорской

В период ноябрьской паузы игроки магнитогорского «Металлурга» участвовали в международных турнирах, прошедших в Финляндии и Канаде. Андрей Нестрашил стал победителем Кубка Карьяла, Данила Юров выиграл Кубок Вызова, а Павел Дорофеев и Никита Рожков стали вторыми на турнире четырех наций.

Андрей НЕСТРАШИЛ, нападающий сборной Чехии: 3 матча, 1 гол. 2 голевые передачи

Игра Андрея Нестрашила на Кубке Карьяла стала одной из приятных неожиданностей на этом турнире. Причем, главный тренер чехов Милош Ржига использовал Нестрашила на левом фланге атаки в первом звене с Яном Коваржем и Михалом Ржепиком. Нестрашил в трех матчах набрал три очка и попал в тройку самых результативных игроков турнира, став лучшим бомбардиром сборной Чехии. Гонку бомбардиров турнира выиграл Сакари Маннинен (2 гола, 1 голевая передача), а Дамир Жафяров и Андрей Нестрашил забили по шайбе и сделали по две голевые передачи.

Два своих паса чешский форвард «Металлурга» оформил в поединке со шведами. Сначала он отдал диагональную передачу с правого фланга атаки на пятак на Коваржа, и тот грамотно подставил клюшку. А в конце матча, когда шведы заменили вратаря шестым полевым игроком, Андрей выдал диагональный пас Ржепику уже с левого фланга атаки, и тот не промахнулся по пустым воротам. В матче с россиянами Нестрашил поставил победную точку броском из своей зоны также по пустым воротам. Но самый важный эпизод с участием Андрея произошел в начале игры, когда он заставил ошибиться на лицевой линии обороны сборной России защитника Мищенко. Тот неудачно выбросил шайбу из своей зоны, Ржепик перехватил и тут же отдал Коваржу под результативный бросок. Всего на турнире Нестрашил сделал 7 бросков в створ, заработал показатель полезности +2, но на вбрасываниях играл нечасто – 10 раз, выиграв 60 процентов из них.

Павел ДОРОФЕЕВ, нападающий молодежной сборной России: 3 матча, 1 шайба, 0 голевых передач

Нападающий «Металлурга» Павел Дорофеев единственную шайбу на турнире забросил в ворота чехов, открыв счет на 18-й минуте матча. В целом турнир он провел корректно, не набрав ни одной минуты штрафа, но при этом его показатель полезности составил «-1». В игре с финнами Дорофеев сделал один бросок в створ в третьем периоде и провел на льду 14 минут 44 секунды. В игре со шведами, в которой россияне потерпели крупное поражение 1:6, Дорофеев был более активен: два броска в створ и почти 18 минут на льду. В игре с чехами Павел еще больше прибавил в активности, совершив в створ уже 4 броска при 17 минутах пребывания на льду.

Никита РОЖКОВ, нападающий молодежной сборной России: 3 матча, 3 шайбы, 0 голевых передач

Никита Рожков стал лучшим бомбардиром сборной России на турнире в Хельсинки, поделив первую строчку на турнире с Яном Сиром из сборной Чехии. Точный бросок Рожкова на 54-й минуте принес победу в матче над финнами (2:1). Сам Рожков сыграл менее 12 минут и сделал два броска в створ. Затем была провальная игра со шведами, в которой Рожков провел без малого 14 минут и ни разу во время нахождения его на льду шведы не забросили. Он стал единственным нападающим сборной России в том матче с таким показателем. А вот игра с чехами Рожкову удалась на славу: три броска в створ и две шайбы! Одна из них снова победная, и причем - в большинстве! И все это за 17 минут на льду. Таким образом, Рожков забросил два победных гола сборной России, получил две минуты штрафа и заработал нулевой показатель полезности (по два раза он находился на льду, когда россияне забивали и пропускали, но только не в провальном поединке со шведами).

Данила ЮРОВ, нападающий юниорской сборной России: 6 матчей, 2 шайбы, 6 голевых передач

В Канаде юниорская сборная России выиграла мировой Кубок Вызова, переиграв в финале американцев – 6:2. Финальную точку на турнире поставил 15-летний магнитогорец Данила Юров. Он стал четвертым бомбардиром сборной России на этом турнире. Свой лучший матч на турнире Юров провел против чехов (4:0). Он открыл счет на 8-й минуте, забросив победную шайбу. А затем отдал еще две голевые передачи, набрав три очка! Кроме того, он сделал два голевых паса в поединке со шведами, и одну передачу в матче с финнами.

Игроки системы «Металлурга» были Сергей Иванов и Илья Квочко вызваны в юниорскую сборную России до 16 лет для участия в международном турнире по хоккею «Кубок Президентского спортивного клуба» в Республики Беларусь. Сборная России там заняла первое место, но никакой статистической информации с этого турнира получить не удалось.