С днем отечественного хоккея! 5500 шайб «Металлурга» на высшем уровне

«Динамо» Рига». Интересные факты

В этот день: 9 декабря

Итого: 12 матчей, 9 побед, 3 поражения,  разность шайб 48 – 29.

В этот день в 1993 году нападающий «Салавата Юлаева» Дмитрий Денисов набрал 5 очков (4+1) в матче против «Металлурга». Две шайбы Денисов забросил во втором периоде и еще две – в третьем.

В этот день в 2004 году Дмитрий Гоголев забил самый быстрый победный гол в истории «Металлурга». Он открыл счет уже на 40-й секунде игры с передачи Евгения Малкина. В дальнейшем Антон Худобин отразил 20 бросков от хоккеистов «Спартака».

В этот день в 2009 году защитник «Металлурга» Евгений Варламов набрал 150-е очко (51 гол, 99 передач, 377 игр) за команду в чемпионатах страны. Также в этот день хоккеисты «Металлурга» дважды забили в меньшинстве: на 3-й минуте Петри Контиола сделал счет 0:2, на 57-й минуте Станислав Чистов его сравнял 4:4.

В этот день в 2010 году Сергей Фёдоров набрал 50-е очко (17 голов, 33 передачи, 90 матчей) за «Металлург» в КХЛ.

В этот день в 2011 году нападающий «Металлурга» Денис Хлыстов сделал дубль, забросив победную шайбу в меньшинстве на 55-й минуте.

В этот день в 2014 году «Металлург» сыграл 575-й домашний матч в регулярных чемпионатах, одержав за это время 439 побед, и сыграв 27 матчей вничью.

В этот день в 2015 году «Металлург» проиграл в 300-й раз на выезде в высшем эшелоне отечественного хоккея (учитываются матчи регулярного чемпионата и плей-офф), сыграв при этом 724 встречи. За секунду до конца основного времени нападающий красно-белых Бодров перевел игру в овертайм. Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин в этот день сыграл 200-й матч за «Металлург» в КХЛ (160 – в рамках регулярных чемпионатов и 40 – в плей-офф).

В этот день недели против рижского «Динамо»: ПОНЕДЕЛЬНИК

Итого: 4 матча, 3 победы, 1 поражение, разность шайб 16 –12.

«Металлург» впервые сыграет с рижанами в понедельник в Магнитогорске. До этого все четыре игры уральцы проводили в гостях, одержав в них три победы. Самый сумасшедший матч состоялся в Риге в октябре 1993 года. Тогда «Металлург» выиграл со счетом 7:6. Команды сыграли в невероятно результативный хоккей, забросив 7 шайб в первом периоде и 4 – в третьем. Всего за 12 периодов, состоявшихся в понедельник, магнитогорцы выиграли три. Этого хватило, чтобы победить в трех матчах. И проиграли один период. Этого тоже хватило, чтобы уступить в одной игре.

«Металлург» – «Динамо» Рига: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 23 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 12 матчей

Исторически рижане на равных играют с «Металлургом» все периоды, кроме третьего. Аналогичная картина складывается и в домашних матчах. Однако из пяти последних игр в Магнитогорске хозяевам удалось выиграть только три. Виной тому слабая игра во вторых периодах: 2 ничьи и 3 поражения. В первых магнитогорцы играли чуть лучше: 3 победы при 2 поражениях, а в третьих гораздо лучше, чем в первых: 2 победы, 2 ничьи и 1 поражение.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Хет-трики в ворота рижского «Динамо» никто из хоккеистов «Металлурга» не делал. Зато 5 декабря 2012 года Николай Кулёмин набрал 5 очков (2 гола + 3 передачи), а «Металлург» разгромил рижан со счетом 7:2.

Дважды по 4 очка за матч в играх против «Динамо» набирал Евгений Малкин. В поединках, состоявшихся 22 октября и 5 декабря 2012 года, он забивал рижанам по шайбе и делал по три голевые передачи.

11 декабря 2014 года Сергей Мозякин также набрал четыре очка в игре против рижан – 1 гол и 3 голевые передачи.

Наилучший +/- в поединках против рижан заработал Евгений Бирюков – «+3» в матче за 11 декабря 2014 года. Кроме того, он лидер по силовым приемам за одну игру – 5 в матче 8 сентября 2016 года. Единственную шайбу в меньшинстве в матчах против Риги забросил Оскар Осала (16.11.2017). По 7 бросков в створ за одну игру наносили Мозякин, Зарипов и Коварж. В тех матчах они отличались по разу. Рекорд по игровому времени за одну игру против Риги имеет Крис Ли – 28 минут и 46 секунд в поединке 24 октября 2015 года. Из нападающих – Данис Зарипов – 25 минут и 59 секунд (13.10.2013).

По дублю в ворота «Металлурга» делали защитник Стивен Сейго (24.10.2015) и нападающий Микс Индрашис (02.12.2016). В той же игре Сейго получил матч-штраф и удаление до конца встречи. Андрис Джериньш и Микс Индрашис забивали «Металлургу» по голу в меньшинстве. 13 октября 2013 года Марцел Хосса сделал рекордные для игроков «Динамо» 7 бросков в створ по воротам «Металлурга», забросив одну шайбу. 26 ноября 2017 года защитник рижан Карл Столлери отыграл 31 смену в игре против «Металлурга».

Интересные факты

В 11 последних матчах хоккеисты «Динамо» 6 раз реализовали большинство (при 44 попытках), и в пяти шайбах участвовал Лаурис Дарзиньш, набравший 5 очков (2 гола, 3 передачи). У «Металлурга» реализация большинства была выше – 11 шайб при 48 попытках (22,9%).

Из 11 последних матчей против рижского «Динамо» Сергей Мозякин не играл в двух встречах, но это не помешало ему набрать 13 (4+9) очков. В домашних стенах Мозякин в пяти своих последних матчах набрал 8 очков (2+6). У соперника лучшим бомбардиром является Лаурис Дарзиньш – 7 (2+5) очков в восьми матчах.

В последних 11 матчах против «Металлурга» игроки «Динамо» забили в Магнитогорске (за шесть матчей) больше, чем в Риге и Таллинне (за пять матчей): 14 шайб против 7.

Последние 11 матчей с участием «Металлурга» и рижского «Динамо» посетили 69434 зрителя. Наибольший ажиотаж вызвала игра в Риге 13 октября 2013 года, которую посмотрели вживую 8860 зрителей.

Матч в истории: Повреждение Кайгородова помогло реализовать два большинства

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Рига) – 5:3 (0:2, 3:0, 2:1).

13 ноября 2008 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 3856 зрителей. Главный судья: Гашилов (Пермь).

Голы: 0:1 Ниживий (Хартиган, 02:36, бол.), 0:2 Анкипанс (Новак, 13:55, бол.), 1:2 Заварухин (Селуянов, 26.22, бол.), 2:2 Мирнов (Чистов, 29:51, бол.), 3:2 Кудрна (Ролинек, 30:58, бол.), 3:3 Хартиган (Новак, 49:58, бол.), 4:3 Платонов (Варламов, 51:41), 5:3 Кудрна (Марек, Ролинек, 55:18).

Давненько рижане не гостили в Магнитогорске. В первый и последний до ноября 2008 года это было 25 ноября 1993 года, когда хозяева дворца И. Х. Ромазана без особого труда разобрались с тогдашней «Пардаугавой» 7:2. А лидер атаки магнитогорцев Сергей Осипов забил уникальный гол: шайба, оказавшись в воротах, порвала сетку и вылетела за стекло.

Не исключено, что хозяев расхолодило отсутствие в рядах гостей дисквалифицированной связки Хосса–Эллисон, которая для Риги значила не меньше, чем дуэт Марек–Ролинек. А тут еще в дебюте встречи подшефных Белоусова подвела дисциплина. Оставшись втроем на 28 секунд, уральцы не смогли продержаться: Александр Ниживий почти с нулевого угла бросил на пятачок, откуда шайба нырнула за линию ворот Проскурякова от конька Атюшова – 0:1. Гораздо более серьезные проблемы у хозяев возникли чуть позже, когда Анкипанс реализовал большинство, и команде Юлиуса Шуплера оставалось уповать на надежность обороны во главе с новобранцем вратарем Мартином Прусеком.

Интригу вернул забивающий по большим праздникам Николай Заварухин. Его гол в большинстве на 27-й минуте подарил надежду, однако вскоре гости вновь сделали разрыв в две шайбы. Но перед этим досталось Кайгородову, которому разбили нос. Главный арбитр Гашилов взятие ворот отменил, сбегал в раздевалку магнитогорского клуба узнать о степени серьезности травмы Кайгородова, выписал Микелису Редлихсу матч-штраф, оказавшийся спасительным для хозяев. Дважды в течение пяти минут Магнитка использовала численный перевес, чем, вне всякого сомнения, удивила многих. Мирнов заставил ошибиться Прусека, «прошив» тому щитки с острого угла, а Кудрна первым успел к бесхозной шайбе на пятачке – 3:2.

Впрочем, у латышей все же хватило мастерства и терпения, чтобы отыграться. На 50-й минуте в большинстве Хартиган поразил ближнюю «девятку» – 3:3. Однако двумя минутами позже Прусек совершил вторую ошибку, приведшую к потере трех очков его команды. Платонов на скорости выскочил из-за ворот и скользящим броском в ближний угол принес трудовую победу хозяевам. Успех закрепило чешское звено в лице Кудрны – 5:3.