С днем отечественного хоккея! Выбор СМИ: Сергей Мозякин выступит на 12-м Матче Звёзд КХЛ

50 «сухих» побед Василия Кошечкина за «Металлург»

30 ноября Василий Кошечкин первым среди вратарей «Металлурга» в истории клуба достиг невероятной цифры – пятьдесят «сухих» побед в регулярных чемпионатах и плей-офф России и КХЛ.

Василий Кошечкин никогда не играл за «Металлург» в чемпионатах России, а потому его достижение, установленное в рамках Континентальной хоккейной лиги ещё более ценное. На самом деле, «сухих» матчей за «Металлург» у Василия Кошечкина больше, чем пятьдесят, но побед именно столько. В прошлом чемпионате в Новосибирске магнитогорцы сыграли вничью 0:0 65 минут игрового времени, а вот в серии буллитов уступили – 0:1. Тем не менее, Василию была засчитана игра на «ноль», но в зачет «сухих» побед она, разумеется, не пошла.

До ввода в обязательную эксплуатацию серии буллитов, «Металлург» четыре раза играл вничью 0:0 против «Амура», «Сибири» и дважды против «Лады». Были в истории «Металлурга» и четыре комбинированных шатаута. Эта ситуация, при которой команда играет матч на «ноль», но по ходу игры по разным причинам задействует сразу двух вратарей. Так случилось в невероятном по накалу матче с «Ак Барсом», когда в первом периоде защитник Максим Матушкин случайно коньком порезал шею Кошечкину, и в игру вынужденно вступил Станислав Галимов. Через полторы минуты Василий вернулся на лёд, доведя матч до «сухой» победы 1:0 в серии буллитов. Помимо этой игры в истории «Металлурга» было ещё три комбинированных шатаута: в 1994-м, 2008-м и 2011-м годах.

Есть ещё один маленький нюанс, который отличает победы на «ноль» по итогам буллитных серии в истории «Металлурга» от статистики КХЛ. Первую победу со счетом 1:0 в серии буллитов магнитогорцы одержали 16 марта 2002 года в Тольятти в рамках четвертьфинала чемпионата России. Основное и дополнительное время команды сыграли вничью 0:0, а в серии буллитов «Металлург» выиграл 1:0 благодаря великолепной игре Игоря Карпенко. В КХЛ в случае аналогичного успеха победа вратарю не засчитывается, но в исторической статистике она продолжает идти в зачет. У Василия Кошечкина таких побед в истории «Металлурга» было 4 из 50.

Первую сухую победу с «Металлургом» Василий Кошечкин одержал десять лет назад в Чехове – 3 декабря 2009 года. Магнитогорцы выиграли 4:0, а Василий умудрился на 17-й минуте получить удаление за сдвиг ворот. Но в итоге отразил все 29 бросков игроков «Витязя». С тех пор и началась история побед на «ноль» Василия Кошечкина в «Металлурге». Отметим, что 50 побед на «ноль» Кошечкин одержал за 427 матчей, выигрывая всухую в среднем каждый свой пятый победный поединок (всего 252 победы за 427 матчей).

Вратари «Металлурга», одержавшие 10 и более «сухих» побед в высшем эшелоне отечественного хоккея за «Металлург»