С днем отечественного хоккея! Предновогодние домашние матчи «Металлурга». Билеты от 400 рублей

«Нефтехимик» (Нижнекамск). Интересные факты

В этот день: 17 декабря

В этот день недели против «Нефтехимика»: ВТОРНИК

Регулярный чемпионат

Итого: 11 матчей, 7 побед, 4 поражения,  разность шайб 31 - 20.

Плей-офф

Итого: 3 матча, 2 победы, 1 поражение,  разность шайб 13 - 9.

В регулярных чемпионатах дома «Металлург» по вторникам с «Нефтехимиком» играл пять раз, и во всех случаях победил. Более того, хозяева льда лишь однажды проиграли один период – второй в 2016-м. В остальных 14-ти двадцатиминутках магнитогорцы выиграли 10 и свели вничью 4. Именно в этот день «Металлург» одержал самую крупную победу в истории над этим соперником – 8:3.

«Металлург» - «Нефтехимик»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 70 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 35 матчей

Исторически во всех периодах «Металлург» имел перевес над «Нефтехимиком», но самое важное, что этот перевес шел по восходящей. В третьих периодах Магнитка играла гораздо сильнее, чем в первых. Семь последних домашних матчей «Металлург» у «Нефтехимика» выиграл. Последний раз в Магнитогорске хозяева уступили волжанам в январе 2015 года со счетом 1:3.

Из пяти последних домашних первых периодов «Металлург» проиграл лишь один раз, при двух победах и двух ничьих. Вторые периоды магнитогорцы проводили гораздо хуже: одна победа, две ничьи, два поражения. Зато в третьих периодах хозяева льда не проигрывали: две победы, три ничьи. Более того, за этот период было сыграно три овертайма, в одном «Металлург» выиграл, а два перетекли в серию буллитов, которые в итоге остались за «Металлургом».

Интересные факты

Лучшими бомбардирами «Металлурга» в последних 19 матчах против «Нефтехимика» являются Сергей Мозякин (9+8) и Ян Коварж (8+9), набравшие по 17 очков. Кроме того, капитан магнитогорцев реализовал один победный буллит. Лучшим бомбардиром «Нефтехимика» является Дэн Секстон, в его активе 9 очков (5+4) в своих 11 проведенных матчах. В Магнитогорске Деннис Расмуссен в двух матчах против «Нефтехимика» набрал 6 очков (1+5). Нападающий «Нефтехимика» Андрей Нестрашил в 8 матчах против «Металлурга» набрал 5 очков (1+4).

Из 19 последних матчей против «Нефтехимика» Василий Кошечкин 11 раз защищал ворота «Металлурга». Из них 4 матча он сыграл дома, и 7 – в гостях. В этих играх он отбил 93,8% бросков. Дома Кошечкин одержал 3 победы без единого поражения. Самым играющим вратарем «Нефтехимика» в последних 19 играх был Илья Ежов: 7 матчей, 20 пропущенных шайб и 90,8% отраженных бросков.

В последних 19 матчах между собой хоккеисты «Металлурга» и «Нефтехимика» забросили с игры соответственно 54 и 42 шайбы. Кроме того, магнитогорцы дважды праздновали успех в буллитных сериях. Игроки «Металлурга» набрали в сумме 129 очков (54+75), а «Нефтехимика» – 109 очков (42+67).

19 последних матчей «Металлурга» и «Нефтехимика» посетили 102302 зрителя. При этом 10 игр состоялись в Нижнекамске, и 9 – в Магнитогорске.

За последние 19 матчей против «Нефтехимика» игроки «Металлурга» реализовали 8,0% бросков с игры (54 из 671). У нижнекамцев этот процент чуть ниже – 6,9 (42 из 613).

Илья Воробьёв, будучи главным тренером «Металлурга», побеждал «Нефтехимик» 5 раз (в 7 матчах). По 4 раза выигрывали Йозеф Яндач (в 4) и Майк Кинэн (в 6), и 1 раз Виктор Козлов (в 2).

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Евгений Корешков (03.03.1999), Эдуард Кудерметов (26.11.2005) и Дмитрий Пестунов (19.09.2006) забивали по три шайбы в одном матче в ворота «Нефтехимика». Причем, Корешков оформил хет-трик гораздо быстрее, в течение 14 минут, тогда как Пестунов и Кудерметов сделали это за 30 и 37 минут соответственно.

27 ноября 2010 года форвард «Нефтехимика» Игорь Бортников забросил три шайбы в ворота «Металлурга». В итоге этот нападающий  приложил руку к одному из самых крупных поражений «Металлурга» в истории – 1:8.

По три передачи за игру в матчах против «Нефтехимика» делали: защитник Алексей Литвиненко (0+3, 19.09.2016), нападающие Равиль Гусманов (1+3, 03.03.1999), Эдуард Кудерметов (0+3, 20.01.2003), Александр Корешков (0+3, 17.11.2003), Евгений Малкин (1+3, 22.10.2012), Ян Коварж (1+3, 11.02.2015), Войтек Вольски (0+3, 30.11.2015), Деннис Расмуссен (1+3, 13.01.2019).

За последние 19 матчей дубль в игре против «Металлурга» оформил Максим Рыбин (18.02.2015). Обе шайбы он забросил в большинстве. Также он является рекордсменом по силовым приемам за матч – 7 (27.11.2015). По три очка (1+2) набирали защитник Дмитрий Огурцов (22.11.2017) и нападающие Эмиль Галимов (22.11.2017), Егор Миловзоров (18.02.2015). В том же матче Огурцов заработал показатель полезности «+5»! 28 сентября 2017 года Дэн Секстон 9 раз атаковал ворота «Металлурга», забросив одну шайбу. Рекорд по игровому времени в играх против «Металлурга» установил защитник Адам Полашек – 27 минут и 3 секунды (16.02.2019).

По голу в меньшинстве в ворота «Нефтехимика» забивали Крис Ли (29.09.2013) и Деннис Расмуссен (13.01.2019). В матче 27 ноября 2015 года Сергей Мозякин бросил в створ ворот соперника 11 раз, ограничившись двумя голевыми пасами. 18 февраля 2015 года Ян Коварж 27 раз вставал на «точку», выиграв 11 вбрасываний.  21 декабря 2018 года Евгений Бирюков установил рекорд по блокированным броскам (5).

Матч в истории: Всё решило большинство

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:0 (1:0, 0:0, 3:0).

25 января 2005 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3000 зрителей. Главный судья: Карабанов (Москва).

Голы: 1:0 Кайгородов (Атюшов, Сикора, 10:54), 2:0 Гусманов (Арекаев, А. Разин, 45:49, бол.), 3:0 Малкин (Гончар, Элиаш, 56:38, бол.), 4:0 Бойков (Гусманов, Малкин, 57:42). Вратари: Набоков - Звягин. Штраф: 26 - 34. Большинство: 8 (2) - 4 (0). Броски: 32 (12+9+11) - 31 (10+13+8).

14 лет назад соперником «Металлурга» был «Нефтехимик», проигравший до этого три матча, что называется, всухую. Безголевая серия «Нефтехимика» оказалась слишком продолжительной – почти 220 минут, поэтому мало верилось, что гостям снова не удастся забить ни одной шайбы в ворота Магнитки. Однако нижнекамцы не смогли прервать свой «черный сериал», чему поспособствовал вратарь хозяев Евгений Набоков.

Не от хорошей жизни наставнику «Нефтехимика» Всеволоду Елфимову пришлось в срочном порядке вернуть в ряды «безмолвного» коллектива лучшего бомбардира команды, форварда сборной России Алексея Симакова, который в поединке со «Спартаком» запустил со скамейки запасных в судью … отвертку, за что подвергся дисциплинарному наказанию. Правда, ссылка в фарм-клуб была недолгой.

У Марека Сикоры забот тоже хоть отбавляй. Мудрый чех все-таки развел суперзведную связку Сикора – Элиаш по разным сочетаниям, пристроив первого в пару к Алексею Кайгородову, а второго к Евгению Малкину. Эксперимент не прошел незамеченным, все четыре нападающих набрали очки за результативность. Зато не повезло Дмитрию Пестунову. Наставник Магнитки провел с ним показательно-воспитательную работу за допущенную грубейшую ошибку в концовке второго периода матча с «Ак Барсом». 20-летний нападающий на игру был заявлен, но так и просидел на лавке три периода.

Магнитогорцы довольно быстро открыли счет: на 11-й минуте Сикора и Кайгородов выкатились вдвоем на одного защитника, и центрфорвард бросил на точность под перекладину. Впрочем, хозяева могли отличиться гораздо раньше. Особенно, когда звено Малкина в течение нескольких секунд создало сразу три опасных момента, но за голкипера гостей Звягина, вертевшегося в воротах, словно белка в колесе, вначале сыграла фортуна, а затем защитник, принявший шайбу на себя.

Гости отвечали опасными контратаками, причем тактически при стандартных схемах – выходах «два в два», «один в один», делали всё верно, удачно действовали на опережение с магнитогорскими оборонцами, нередко выигрывая у них силовую борьбу и спринтерские забеги. Однако на последнем рубеже команду хозяев неоднократно выручал Набоков.

Скользкий счет – 1:0 продержался еще почти 35 минут. Но вот к чему не были готовы ни хоккеисты, ни болельщики, так это к грязному поведению защитника «Нефтехимика» Алексея Васильченко, успевшего подраться и с Патриком Элиашем, и с Алексеем Кайгородовым. По большому счету «Нефтехимик» и сгубили удаления, следовавшие одно за другим со старта заключительной трети. Если в первый раз за снос Евгения Гладских, впервые вышедшего на лед после травмы, хозяева не наказали соперника, то нарушение против Равиля Гусманова реализовал сам же пострадавший, хладнокровно и четко сняв витавшее в воздухе напряжение – 2:0. После чего магнитогорцы еще дважды добились успеха. Голы Малкина и Бойкова установили окончательный итог – 4:0.

Они играли за «Металлург»

АТЮШОВ Виталий. Амплуа – защитник. Воспитанник пензенской школы хоккея и московских «Крылья Советов».

Играл за «Металлург» с 2003 по 2011 гг.;

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 425 матчей, 54 гола, 149 передач, 325 минут штрафа.

В плей-офф 97 матчей, 12 голов, 32 передачи, 52 минуты штрафа.

В еврокубках 12 матчей, 2 гола, 5 передач.

В период выступления в «Металлурге» за сборную России сыграл 104 матча, 10 голов, 28 передач.

Титулы в период выступления за «Металлург»: обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 г. Чемпион России 2007 года. Серебряный призер чемпионата России 2004 года. Бронзовый призер чемпионата России 2006, 2008, 2009 гг. Обладатель Кубка Шпенглера 2005 года. Бронзовый призер чемпионата мира 2007 года. Чемпион мира 2009 года. Лучший защитник КЕЧ-2008, MVP КЕЧ-2008. Финалист Лиги чемпионов 2009 г. Капитан «Металлурга» с 2008 по 2011 гг.

КАЗИОНОВ Денис. Амплуа – нападающий. Воспитанник московского ЦСКА.

Играл за «Металлург» с 2016 по 2018 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 103 матча, 16 голов, 12 передач, 130 минут штрафа.

В плей-офф 24 матча, 1 гол, 2 передачи, 22 минуты штрафа.

Титулы в «Металлурге»: Серебряный призер чемпионата России 2017 года.

ИВАННИКОВ Валерий. Амплуа – голкипер. Воспитанник челябинской школы «Трактор».

Играл за «Металлург» с 1994 по 1995 гг.

В регулярном чемпионате Межнациональной хоккейной лиги за «Металлург» сыграл 42 матча, пропустил 100 шайб, провел на льду 2288 минут, 2 минуты штрафа, 3 матча на «ноль», 30 побед, 9 поражений, 2 ничьи.

В плей-офф МХЛ сыграл 3 матча, 10 пропущенных шайб, 2 победы, 1 поражение.

Они играли за «Нефтехимик»

НЕСТРАШИЛ Андрей. Амплуа – нападающий. Воспитанник пражской «Славии».

Защищал цвета «Нефтехимика» в сезонах 2017/18, 2018/19 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Нефтехимик» сыграл 104 матча, забросил 18 шайб, сделал 35 голевых передач, набрал 57 минут штрафа при показателе полезности «-16». В плей-офф Кубка Гагарина за «Нефтехимик» провел 5 матчей, забросил 1 шайбу, сделал 2 голевые передачи, набрал 12 минут штрафа при показателе полезности «-2».