Новое поступление в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург» «Металлург» - «Амур». 9 января в 19:00 по магнитогорскому времени

300 шайб Мозякина и 200 побед Кошечкина за «Металлург» в КХЛ

Воскресный поединок против «Сибири» 5 января был отмечен сразу двумя рубежными цифрами в истории магнитогорского хоккея.

Триста шайб Сергея Мозякина за «Металлург» в КХЛ

Капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин достиг рубежа в 300 шайб за команду в КХЛ.

Сергей Мозякин пришел в «Металлург» летом 2011 года, и поначалу его карьера в новой команде складывалась ни шатко, ни валко. Был небольшой период, когда он выходил в четвертом звене с Ярославом Косовым и Михаилом Якубовым, но преимущественно играл в первом, где в центре с ним работал Алексей Кайгородов. Третьим партнером был то Глазачев, то Лисин, то Аалтонен, но концовку сезона и весь плей-офф – Максим Сушинский. Однако первый сезон за «Металлург» Мозякин себе в актив занести не смог, забросив каких-то 26 шайб в 65 матчах. Это «крохи» по сравнению с тем, что было дальше.

9.jpg

Несомненно, преобразиться в «Металлурге» Мозякину помог локаут в НХЛ, и приезд из-за океана таких мастеров как Сергей Гончар, Евгений Малкин и Николай Кулёмин. С этими парнями 10-й номер «Металлурга» во втором сезоне за команду забросил 15 шайб в большинстве! А всего 37 в 55 играх! Тогда это было феноменальное достижение. Мозякин вышел на новый уровень хоккейного мастерства и довел его до совершенства с появлением на следующий год Даниса Зарипова, Яна Коваржа и Майка Кинэна. Количество голов в большинстве уменьшилось до 12, но зато выросло количество шайб в плей-офф – 13 в 21 матче! Трудно представить, что в первой серии против «Адмирала» Мозякин забил всего одну, и сделал это только – в пятом матче в дополнительное время. В итоге – 47 шайб в 75 играх! Казалось, что ничего подобного больше в карьере Мозякина не произойдет. Но это было не так. 

В следующем неудачном для «Металлурга» сезоне 2014/15 гг. Мозякин не позволил себе опуститься ниже отметки в 35 шайб в 59 матчах. И это притом, что 11 встреч он пропустил из-за травмы. А восемь голов в плей-офф в двух стадиях могли превратиться в новый рекорд КХЛ, если бы «Металлург» дошел до финала Кубка Гагарина. В 2016 году так и случилось, и Мозякин вновь с помощью своих партнеров по звену, а также окрепших и выросших остроатакующих защитников Антипина и Ли, забросил свои 43 шайбы в 80 матчах! Для Мозякина это было новое испытание, как и для всей команды. Ведь это был самый долгий сезон в истории «Металлурга». И тогда вновь казалось, что Сергей вряд ли теперь сподобится на более серьезные достижения. Однако он не просто сподобился, а перекрыл достижение самого Вениамина Александрова! Мозякину хватило «регулярки», чтобы превзойти свой снайперский рекорд и забросить 48 шайб в 60 матчах! А всего 55 в 77, и 25 из которых в большинстве! Это что-то немыслимое.

Рубеж в триста шайб в «Металлурге» когда-то выглядел фантастическим. 8 сентября 2017 года Сергей Мозякин отправил 250-ю шайбу за «Металлург» в ворота тольяттинской «Лады». На тот момент он сыграл 419 матчей. Именно тогда стало понятно, что забросить триста шайб в составе «Металлурга» Сергею Мозякину все-таки по плечу. Но как он к ним долго шёл! Это было уже непросто. Для покорения данной цели Сергею потребовалось сыграть 155 матчей. За такое количество игр он забросил свои очередные 50 шайб.

Впереди у Сергея Мозякина ещё несколько юбилеев. Ближайший из них – 250-я шайба за «Металлург» в регулярных чемпионатах, 100-й гол в большинстве в регулярных чемпионатах, и ряд других.

300 шайб Сергея Мозякина за «Металлург»

табличка 01.PNG

И – количество матчей, Г – количество шайб, ГБ – шайбы  в большинстве, ГМ – шайбы в меньшинстве, ГП – шайбы победные (с учетом победных буллитов), ГО – шайбы в овертайме, ГН – шайбы ничейные, БВ – броски в створ, %БВ – процент реализации бросков в створ, Пбул. – победные буллиты.

В числителе – показатели регулярного чемпионата, в знаменателе – плей-офф.

Двести побед Василия Кошечкина за «Металлург» в регулярных чемпионатах

Василий Кошечкин стал первым вратарем в истории магнитогорского хоккея, кому покорилась планка в 200 побед в регулярных чемпионатах с учетом побед в буллитных сериях. 

76.jpg

Из двухсот «викторий» Василий одержал именно 21 победу в буллитных сериях. В основное время или в овертайме он побеждал с «Металлургом» 179 раз. Для достижения этого результата Кошечкину пришлось сыграть 346 матчей.

Некоторые болельщики полагают, что лучший регулярный чемпионат для Василия Кошечкина по количеству одержанных побед был в сезоне 2013/14 гг. На самом деле тогда он выиграл с «Металлургом» 32 матча, но уже в следующем регулярном сезоне одержал 36 побед в 51 игре!

Достижение Василия Кошечкина в двести побед настолько солидное, что достаточно привести один простой аргумент. Ни один другой вратарь «Металлурга» не выигрывал с командой в регулярных чемпионатах даже ста матчей. У Бориса Тортунова 91 победа, а у Игоря Карпенко – 89. 

200 побед Василия Кошечкина за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ

таблица.PNG

И – количество матчей, ВОВ/Д – количество побед в основное или дополнительное время, ВШБ – количество побед в буллитных сериях.  


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба