Дети рисуют хоккей Открытая для СМИ тренировка: 5 марта в 11:00

Челябинский эксперимент

«Трактор» 2:1 «Металлург»

Магнитогорская команда прочно обосновалась на седьмой строчке восточной Конференции и уже несколько дней изучает своего ближайшего главного соперника – «Барыс» из Нур-Султана, ведь именно с ними южноуральцам стартовать в плей-офф, поэтому заключительные матчи «регулярки» вполне ожидаемо отошли на второй план.


В прошлом году трюк с прокатом экспериментального состава по Дальнему Востоку на финише гладкого чемпионата провернул «Салават Юлаев», и это дало свой известный результат. В нынешнем сезоне сразу несколько команд прибегли к такому подходу, в том числе и «Металлург», и это вполне обоснованный вариант – турнирные задачи решены, изменений в сетке быть не может, а поберечь лидеров стоит. Тем более свежи примеры Даниса Зарипова и Александра Сёмина, получивших совершенно ненужные повреждения как раз в заключительных встречах.

Так что для тренерского штаба Ильи Воробьёва игры с «Сибирью» и «Трактором» превратились практически в симуляторы для проверки свежих идей и сочетаний. Отрадно, что достаточно времени получили игроки, большую часть сезона игравшие в ВХЛ или МХЛ – для них это прекрасный опыт и показатель внимания главного тренера команды мастеров, и именно эти парни в ближайшие годы продолжат историю магнитогорского хоккея. А чего только стоит перевод Матушкина на позицию центрального нападающего второго звена? Было непривычно наблюдать за его действиями, но не стоит забывать, что тут как раз все было логично – Максим до 16 лет играл на позиции форварда.


Что касается непосредственно челябинцев, то команда была предельно мотивирована: уйти с последнего места конференции «Восток» в последнем матче «регулярки» при своих трибунах – хоть и не громкая, но позитивная финальная нота сезона.


И вот тут можно было бы немного испортить соперникам праздник, но слишком долго экспериментальный состав «Магнитки» находил свой темп игры, упустив практически весь первый период. Зато прекрасно и вполне уверенно действовал голкипер Глеб Носов, совершил несколько отличных спасений, а винить его в пропущенных голах уж точно никто не будет: в первом периоде шайба выскочила из его амуниции после блокированного броска, а соперник среагировал быстрее, а во второй двадцатиминутке шайба срикошетила в его ворота от Ивана Верещагина.


При этом у «сталеваров» регулярно получались вполне приличные отрезки, с хорошими, перспективными атаками, но в завершении где-то не хватило опыта, а где-то банального хладнокровия, что, впрочем, порой равнозначные понятия в хоккее.

Отдельных слов благодарности заслуживает поддержка магнитогорцев с трибун челябинского стадиона – сразу два автобуса болельщиков из Магнитки еще утром отправились на громкий выезд, да и местные фанаты «лисов» пришли отдать нам свои голоса. Спасибо!


В конце концов, в заключительной трети матча Брэндон Козун всё же сказал свое результативное слово в атаке, с помощью Рожкова и Матушкина получив шайбу в зоне хозяев и, продравшись сквозь защитников «Трактора», отправив игровой снаряд точно мимо Ивана Федотова. Но большего успеха из одной отыгранной шайбы развить не удалось.


«Металлург» возвращается в Магнитогорск, откуда совсем скоро в полном боевом составе отправится в Нур-Султан, чтобы провести первые матчи плей-офф. Всё только начинается!

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– Мы сегодня проверили очень много молодых, ближайший резерв. Была неплохая энергия, движение. Не хватило «мощёнки» и завершения. Но так ребята очень старались. Вратарь Глеб Носов отыграл нормально, молодой парень, 2000-го года. Подкупает то, что он борется за каждую шайбу постоянно.

Владимир Юрзинов, главный тренер «Трактора»:

– Хорошо, что сегодня забили молодые – Егор Фатеев, Александр Подкорытов. Игра держала все 60 минут в напряжении. Конечно, определённый груз ответственности был – заключительный матч сезона играли перед своими болельщиками. Последние три домашние матча провели удачно – забросили 11 шайб и пропустили всего одну. Проявили характер, до конца боролись. Спасибо команде и болельщикам, которые нас поддерживают. Было важно уйти с последнего места конференции. Причем заключительные игры были все напряженные, и в матче против московского «Динамо» смогли сравнять счет в концовке, когда сняли вратаря. Это оказалось очень важным. И теперь в последней игре смогли победить.  

Максим Матушкин, защитник «Металлурга»:

– Сегодня понадобилось, чтобы я сыграл в нападении – поставили в центре. Было иногда сложновато, но я старался, как и вся команда. У нас играл молодой состав, боролись до конца, до последней секунды. Жалко, что проиграли. Сейчас мы смотрим в плей-офф, готовимся к 1 марта. «Барыс» – команда с хорошей организацией, он закончил регулярный чемпионат на втором месте. Думаю, серия окажется длинной, и мы будем стараться выигрывать.

Виталий Меньшиков, защитник «Трактора»:

– Молодые ребята в команде соперника вначале бежали, а потом подзадохнулись. Мы выровняли игру и стали показывать свой хоккей, больше держали шайбу в зоне атаки. Молодежь у «Металлурга» была очень мотивирована. Так и надо себя проявлять, за место в составе воевать. В моменте с заброшенной шайбой я бросил, она как-то отскочила и попала в ворота. Я думаю, что это Александр Подкорытов отличился. Хотя не имеет значения, кто забил, – всё только на пользу команде. У «Трактора» классная команда, и мы находимся не на своём месте. Субъективные причины повлияли на итоговый результат. Будем разбираться, делать выводы. Дальше уже – постараться забыть плохое. Это будет хороший опыт для нас всех. Огромное спасибо болельщикам, мы очень хотели их порадовать. Спасибо, что поддерживали весь сезон.

Итоги матча
Ледовая арена «Трактор», Челябинск
Чт, 27 февраля 2020, 19:00
Трактор
2 : 1
1:0 1:0 0:1
Металлург Мг
26 (10, 7, 9) Броски 22 (2, 10, 10)
28 (10, 9, 9) Вбрасывания 29 (6, 15, 8)
4 (0, 4, 0) Штраф 10 (4, 4, 2)

    
Заброшенные шайбы
34 Тридчиков Александр
8 Фатеев Егор
1:0 14:21
21 Меньшиков Виталий
2:0 29:52
2:1 52:30
15 Козун Брэндон
11 Рожков Никита
52 Матушкин Максим
смотреть отчёт
Самый ценный игрок матча
Трактор — Металлург Мг, 27 фев 2020
Голосование закончено (147 голосов)
11
Рожков Никита
33%
26
Демченко Василий
5%
37
Носов Глеб
23%
2
Дронов Григорий
0%
11
Рожков Никита
33%
13
Любимов Роман
3%
15
Козун Брэндон
7%
21
Нестрашил Андрей
1%
24
Дубин Константин
2%
27
Дорофеев Павел
2%
41
Филиппи Томаш
1%
51
Береглазов Алексей
2%
52
Матушкин Максим
1%
55
Верещагин Иван
1%
63
Платонов Юрий
1%
72
Минулин Артём
1%
84
Ольшанский Савелий
0%
89
Антипин Вадим
5%
91
Пивцакин Никита
1%
92
Потехин Богдан
3%
94
Коробкин Егор
3%
98
Авраменко Илья
5%
11 Рожков Никита
4 комментария
Написать комментарий
  • Volga 28 фев 11:26
    длинная серия! я так и не понял вы хотите за кубком идти или как????????????????
  • taransese 28 фев 16:15
    Было бы интересно почитать материал, как провели регулярку игроки, которые играли в нашем клубе, не только воспитанники (Косов и др.), но вообще кто хотя бы сезон отыграл в команде в разное время. Тот же Атюшов - был удивлен, что он еще в обойме. интересно, что с защитниками-воспитанниками. хотя бы таблицу со статистикой.
  • Nik.exe 29 фев 13:32
    "предполагаю" ,что отдохнувший Сережа -порвет Барыс на мелкие кусочки..так и будет-так и будет
  • Nik.exe 29 фев 13:39
    чего жены наших "легендарных "хоккеистов не поют ?или уставшие уже под пальмами...
Другие новости клуба

Партнёры клуба