Спартак
От Койвисто до Пакаринена. Вспоминаем всех финских легионеров «Магнитки» В этот день: 5 апреля

В этот день: 4 апреля

Итого: 5 матчей, 2 победы, 1 ничья, 2 поражения, разность шайб 13 – 9.

4 апреля 1996 года «Металлург» сыграл первый в своей истории матч в рамках финальной серии плей-офф. Соперником в борьбе за Кубок России было московское «Динамо». На 13-й минуте Сергей Пуртов забил первый гол в истории «Металлурга» в финальных сериях. В тот вечер эта шайба оказалась единственной. На 43-й минуте динамовец Грачёв перевел игру в овертайм, который завершился уже на 33-й секунде точным броском Александра Прокопьева.

***

В этот день в 2001 году «Металлург» при счете 2-2 одержал третью победу и вышел вперед в финальной серии против «Авангарда». При равном счете (2:2) к 26-й минуте хозяева нашли в себе силы забросить три безответные шайбы до второго перерыва: на 31-й минуте Андрей Разин, на 32-й Александр Корешков и на 37-й Андрей Кудинов установили окончательный результат – 5:2. На 48-й минуте Разин не смог реализовать штрафной бросок.

***

Через год, в 2002-м, «Металлург» и «Авангард» сошлись между собой в необычной серии за третье место. Она состояла из двух матчей, которые по регламенту могли завершиться вничью без дополнительного времени. 4 апреля 2002 года «Металлург» сыграл именно такой поединок. Эта была единственная игра в истории «Металлурга» в рамках плей-офф, завершившаяся вничью без назначения дополнительного времени или серии буллитов. То есть было сыграно только три 20-минутных периода. На 33-й минуте в большинстве счет открыл Сергей Осипов, а на 58-й Александр Прокопьев установил итоговый результат матча – 1:1.

***

Ещё через два года «Металлург» и «Авангард» вновь встретились в финале чемпионата России. Первый матч уральцы выиграли благодаря феноменальному дублю защитника Андрея Соколова уже в стартовом периоде. Его голы на 10-й и 16-й минутах перевернули встречу в пользу хозяев, уступавших к исходу 2-й минуты 0:1. В дальнейшем магнитогорцы закрепили успех, забросив по шайбе во втором (Гусманов, 29-я) и в третьем (Арекаев, 50-я) периодах в ворота Максим Соколова.

***

В этот день в 2006 году «Авангард» выиграл третий ключевой матч полуфинальной серии, одолев «Металлург» на 62-й минуте овертайма. Победную шайбу забросил Виталий Ячменёв. Ровно за минуту до конца основного времени защитник Гусев спас хозяев от поражения. К 5-й минуте магнитогорцы уступали 0:1, но усилиями шведского защитника Эрикссона на 28-й минуте смогли сравнять, а на 45-й минуте – выйти вперед, благодаря голу Евгения Гладских с передач Ильи Воробьева и Владимира Маленьких. Но для победы «Металлургу» не хватило ровно 60 секунд.