18 апреля, чт 19:00
 —
От Койвисто до Пакаринена. Вспоминаем всех финских легионеров «Магнитки» Илья Воробьев: «Получается, мой отец опередил время»

В этот день: 5 апреля

5 апреля 1996 года «Металлург» во втором матче финала Кубка России проиграл без шансов. На 15-й минуте Сергей Петренко открыл счет в меньшинстве, но этот гол не сломил хозяев и сразу после перерыва Сергей Гомоляко сквитал счет. Однако переломить ситуацию в свою пользу не удалось. На 35-й минуте Кузьмин вновь вывел бело-голубых вперед. Как знать, чтобы произошло в третьем периоде, не отличись гости дважды с интервалом в 59 секунд на 45-й и 46-й минутах.

***

Через год в Уфе в этот день началась серия за бронзовые медали. «Металлург» выиграл в гостях первый матч, несмотря на то, что пропустил быстрый гол в меньшинстве уже на 5-й минуте. Дубль Гомоляко в первом периоде и шайба Александра Корешкова на 20-й минуте кардинально изменили ситуацию в матче. На 25-й минуте Евгений Корешков в большинстве лишь закрепил успех – 4:1! Однако в оставшееся время хозяева смогли подобраться вплотную.

***

В этот день в 2004 году «Металлург» повел в финальной серии с «Авангардом» со счетом 2-0. Как и впервой встрече хозяевам пришлось отыгрываться. На 28-й минуте Прокопьев в большинстве вывел сибиряков вперед. На 36-й минуте Гусманов замкнул ближний угол в результате прострельного паса Недороста. Несмотря на двукратный перевес по броскам в пользу Магнитки (41-19), игра докатилась до буллитов. Александр Корешков очень удачно её открыл. Гости так и не смогли ответить тем же. Второй буллит реализовал Евгений Гладских.

***

В 2011 году в седьмом матче финала восточной конференции Кубка Гагарина «Салават Юлаев» победил благодаря единственной шайбе Владимира Антипова на 47-й минуте. Магнитогорцы в полтора раза проиграли сопернику по броскам, не реализовав пару своих опасных моментов. После того как Антипов забил, хозяева ушли в грамотную оборону, и не позволили гостям нанести более четырех бросков в створ за весь третий период.

***

В этот день в 2014 году «Металлургу» трижды удалось пробить молодого Андрея Василевского. В основное время соперники по разу выходили вперед. На голы Зарипова (10-я минута) и Паре (50-я) гости ответили шайбами Пильстрема (20-я) и Мирнова (24-я). Причем финн отличился за секунду до конца первого периода. Первый 20-минутный овертайм тоже не выявил победителя. Едва начался второй овертайм, как Сергей Мозякин воспользовался передачей Виктора Антипина и заставил ликовать заполненную до отказа Арену «Металлург».