От Койвисто до Пакаринена. Вспоминаем всех финских легионеров «Магнитки» В этот день: 7 апреля

В этот день: 6 апреля

В этот день ровно 19 лет назад магнитогорский «Металлург» во второй раз в своей истории стал чемпионом России, переиграв в финальной серии из шести матчей омский «Авангард». Шестая игра состоялась в Омске, и в отличие от гостей, игроки «Авангарда» не имели права на ошибку. Хоккеистам «Металлурга» удалось забросить быструю шайбу – на 8-й минуте отличился защитник Валерий Никулин. Поведя в счете, магнитогорцам удалось воплотить четкий план на матч – игру на контратаках. Одну из таких на 25-й минуте завершил 19-летний воспитанник Магнитки Алексей Зоткин. При счете 0:2 хозяева смогли вернуться в игру на 42-й минуте. В оставшееся время оборона «Металлурга» по главе с Игорем Карпенко выстояла. За 17 секунд до финальной сирены победную точку броском по пустым воротам поставил Сергей Осипов.

***

Спустя пять лет в Омске «Авангард» и «Металлург» вновь сошлись 6 апреля, но на более ранней стадии – полуфинальной. Это был последний матч Евгения Малкина за родную команду в чемпионате России. В следующий раз за Магнитку он поиграет уже в рамках КХЛ. Именно с передачи Малкина на 10-й минуте в большинстве Станислав Чистов открыл счет. Хозяева ответили аналогично: шайбой в большинстве менее чем через две минуты. 24-я секунда второго периода стала роковой для гостей – отличился защитник Трощинский – 2:1. До 57-й минуты этот результат оставался незыблемым, пока Денис Платонов не сравнял. Игра перешла в овертайм, в котором защитник Гусев на 68-й минуте вывел омичей в финал чемпионата России, где они уступили казанскому «Ак Барсу».