От Койвисто до Пакаринена. Вспоминаем всех финских легионеров «Магнитки» В этот день: 10 апреля

«Магнитка» в 12-м сезоне КХЛ. Лучшие матчи

Кто-то скажет, что сезон 2019/2020 для «Металлурга» получился связанным с разочарованием – спортивный результат действительно ожиданий болельщиков и специалистов не оправдал. На то были объективные причины, которые окончательно подвели команду к началу пути больших перемен. С другой стороны, этот год был необходим, чтобы, как лакмусовая бумажка, определить болевые точки и обнажить проблемы – возразят другие. Как можно назвать провальным сезон, в котором не было чемпиона, а значит, не было и проигравших – парируют третьи, и тоже будут правы. И у каждой из точек зрения будут свои веские аргументы, своя правда. Не вдаваясь в полемику, мы в нескольких материалах оглянемся на хоккейный год 2019/2020 – каким он будет вписан в историю «Металлурга». И да, больше поговорим о позитивных моментах, в силу того, что человек по своей природе склонен забирать с собой позитив, а негатив, пережив, оставлять в прошлом.

Начнем с хоккея – того, чего сегодня нам всем так не хватает, основополагающего элемента – игры. А если точнее – то игр, которые стали лучшими в исполнении «Металлурга». По-настоящему классными получились несколько матчей в сезоне, о которых хочется вспоминать и после его окончания. Особенно – во время «карантинных» будней, когда мы все истосковались по хоккею и его ярким эмоциям. Поехали!

7 октября 2019 года. «Салават Юлаев» – «Металлург» – 0:3

Первой выездной победы «Металлурга» в 12-м сезона КХЛ болельщикам пришлось ждать долгих пять недель. Зато первый же триумф получился «сухим» – Василий Кошечкин отразил все 27 бросков по своим воротам и оформил первый шат-аут в сезоне. В этой игре дебютировал Андрей Нестрашил, и свое появление в «Металлурге» чех отметил передачей в стартовом же голе матча!

Вторым ассистентом стал Сергей Мозякин – для капитана в этой игре продолжилась результативная серия, он набрал очки в четвертом матче подряд. Вообще, сочетание Нестрашила с Мозякиным и Паршиным на тот момент виделось весьма перспективным, и конкретно этот матч все показал довольно наглядно. Экспромт у этой тройки вышел весьма успешным. «Металлург» здорово нейтрализовал уфимских легионеров, лишив хозяев их главного оружия. Сработало большинство – забил Роман Любимов. В концовке второй гол в сезоне за «Металлург» забил Богдан Потехин.

«Металлург» здорово отыграл с первых минут и до финальной сирены, одержав важную победу, после которой начали говорить о том, что «Магнитка» постепенно обретает себя.

Вашему вниманию – нарезка голов и лучших моментов игры «Салавата» и «Металлурга».

20 октября 2019 года. «Металлург» – «Авангард» – 3:0

В конце октября «Металлург» выдал серию из побед «на ноль». Подряд в домашних матчах были обыграны всухую «Авангард» и «Ак Барс», а затем и «Автомобилист» – на выезде. Суммарно «сталевары» победили в трех встречах со счетом «7:0». А Василий Кошечкин провел лучшую по надежности серию, не пропуская на протяжении более чем 200 минут! Вообще, временной промежуток между концовкой второго и началом третьего осенних месяцев, пожалуй, стал самым ярким отрезком магнитогорской команды в сезоне – как с точки зрения результата, так и в разрезе содержания хоккея. В 10 играх «Магнитка» уступила лишь однажды, на выезде в Новосибирске. Затем, правда, было турне на Дальний Восток, после которого вновь случился спад (но это уже другая история).

В октябре-ноябре магнитогорцы играли самозабвенно, увлеченно и красиво. Эти игры хотелось смаковать, они доставляли порой настоящее эстетическое удовольствие. Все вышесказанное можно смело отнести к противостоянию «Металлурга» и «Авангарда» 20 октября прошлого года, которое состоялось на магнитогорском льду.

Несмотря на полный лазарет – на тот момент Эрик О’Делл и Владимир Галузин выбыли из-за переломов, после травм восстанавливались Евгений Бирюков, Дмитрий Буйницкий и Архип Неколенко – магнитогорцы сумели прервать четырехматчевую победную серию омичей, и сделали это изящно!

Уже на третьей минуте Расмуссен реализовал большинство, выстрелив из круга вбрасывания. «Магнитка» классно сыграла первый период, в котором также отличился и Виктор Антипин. Уже в заключительной 20-минутке Андрей Нестрашил закрепил успех, а Василий Кошечкин выиграл очную дуэль у Игоря Бобкова, во второй раз в сезоне отыграв «на ноль».

23 октября 2019 года. «Металлург» – «Ак Барс» – 1:0 Б

Запомнилась особенно и встреча «Металлурга» и «Ак Барса» в среду, 23 октября, ставшая следующей в календаре после впечатляющей победы над «Авангардом». Битва титанов – классическое противостояние, выстроенное по драматургии седьмой игры плей-офф! За 60 минут основного времени зрители голов не увидели, безголевым получился и овертайм. Но скучным этот матч назвать точно нельзя – это был настоящий триллер!

В первом периоде вратарю «Магнитки» понадобилась медицинская помощь. Максим Матушкин, прерывая в падении передачу через пятак, въехал коньком в подбородок Кошечкину. Но, к счастью, всё обошлось, и ещё до перерыва основной кипер «Металлурга» вернулся на последний рубеж (правда, полноценный «сухарь» он из-за вынужденной замены заработать не смог).

На 52-й минуте форвард «Металлурга» Егор Коробкин жестко (но по правилам) встретил в средней зоне казанца Владимира Ткачева. Один из лидеров «барсов» рухнул на лед без чувств. На площадке появились носилки, потребовалась помощь бригады «скорой», а стадион Владимир покинул на реанимобиле. По окончании матча Егор извинился перед соперником. Впрочем, Ткачев после обследования в больнице довольно быстро вернулся в строй.

Точку в этой борьбе нервов поставили буллиты, где победу «Металлургу» принесли удачные попытки Романа Любимова и Брэндона Козуна.

17 декабря 2019 года. «Металлург» – «Нефтехимик» – 4:3 Б

В 12-м сезоне КХЛ на счету «Металлурга» было немало побед, где команда забивала много и демонстрировала свое преимущество в классе наглядно. Был, например, на своем поле разгромлен «Трактор» (5:2). Не испытали «сталевары» никаких проблем с рижскими «динамовцами» (5:1), забрасывая шайбы на любой вкус и цвет. Но случались и неожиданности – таков современный «континентальный» хоккей, когда крепкий середняк при отсутствии ярких звезд в составе легко может потрепать нервы гранду лиги.

Но и «Магнитка» не привыкла сдаваться, опускать рук. Настоящий стальной характер «сталевары» показали в матче с «Нефтехимиком» в конце 2019-го года. Пожалуй, это – лучший камбэк за весь сезон!

События развивались таким образом. С первых смен Нижнекамск начал играть в давление, и на пятой минуте Дамир Шарипзянов прошил Василия Демченко (Кошечкин отсутствовал из-за травмы). «Магнитка» ответила на экваторе первого периода трудовой шайбой Андрея Нестрашила, но вскоре пропустила вновь. А к середине встречи положение дел хозяев льда стало почти критическим – 1:3!

Однако «Металлург» отыгрался еще до второго перерыва. С интервалом в 24 секунды отличились Денис Паршин и Максим Матушкин. Третий период прошел без голов, как и овертайм. А на буллитах слово взяли легионеры – Эрик О’Делл и Брэндон Козун реализовали свои попытки. Волевая победа!

3 марта 2020 года. Четвертьфинал Востока. «Барыс» – «Металлург» – 0:3

Игра, после которой в серии между «Барысом» и «Металлургом» все могло (и должно было) измениться! «Сталевары» сделали выводы из стартового «сухого» поражения в Нур-Султане, и на ответную игру вышли другой командой. По сути, эта встреча стала зеркалом предыдущего матча. Но при этом продемонстрировала возможность «Магнитки» быть гибкой тактически, ее физическую готовность и психологическую устойчивость – чем вселила надежду в сердца болельщиков уральцев.

Илья Воробьев перед игрой изрядно перетряхнул звенья. Специалист полностью разбил ударную тройку «Магнитки», в которой начисто закрыли капитана в первом матче: Томаш Филиппи переместился во второе звено, Андрей Нестрашил – в третье, а с Мозякиным вышли Николай Кулемин с Андреем Локтионовым.

В первом периоде феерил Василий Кошечкин. Его сэйв вошел в хит-парад лучших спасений плей-офф. В итоге «Металлург» справился с давлением соперника и развернул наступление. Дальний щелчок Нестрашила – вратарь «Барыса» Эдвард Паскуале остался без «сухой» серии, которая длилась почти 140 минут. Следом трюк повторил Сергей Мозякин, точно выстреливший издалека.

Интересно, что этой шайбой Мозякин перервал свое кубковое молчание – до этого он забивал в плей-офф в марте 2018-го года именно в ворота «Барыса». По всему получалось, что сейчас «должно пойти»!

И пошло! На 36-й минуте снова сработала диагональ в большинстве, и Нестрашил оформил дубль. У «Магнитки» получалось в этот вечер все. «Барысу» же не помогла замена вратаря в третьем периоде – Кошечкин повесил на свои владения амбарный замок, а его полевые партнеры спокойно довели дело до победы. Кстати, для Василия этот «сухарь» стал заключительным в сезоне – 81-м за карьеру в КХЛ в целом, и 12-м в матчах Кубка Гагарина.

В качестве бонуса предлагаем вам еще одно видео. Континентальная лига подготовила небольшую нарезку, в которой собрала лучшие моменты с участием «Металлурга» в 12-м сезоне. Здесь и красивые голы, и яркие «спасения» вратарей, и силовые приемы!