От Койвисто до Пакаринена. Вспоминаем всех финских легионеров «Магнитки» В этот день: 11 апреля

В этот день: 10 апреля

Итого: 4 матча, 2 победы, 2 поражения, разность шайб 8 – 5.

В этот день 21 год назад «Динамо» вышло вперед в финальной серии с «Металлургом»: 2-1. Бело-голубые выиграли первый домашний поединок (до этого две игры состоялись в Магнитогорске) в серии буллитов, он же был таким единственным в той серии. Обе шайбы в основное время команды забросили в большинстве: на 13-й минуте Валерий Белов, а на 27-й Дмитрий Попов. В овертайме на 69-й минуте в ворота «Металлурга» был назначен штрафной бросок, который не реализовал Александр Прокопьев. А уже через полторы минуты после этого начались буллиты. Единственный штрафной бросок со стороны магнитогорцев реализовал Александр Корешков.

***

16 лет назад «Металлург» упустил победу в финальной серии, ведя в ней со счетом 2-0. Пятый, решающий матч прошел в Магнитогорске. Главным героем этой игры стал вратарь «Авангарда» Максим Соколов, отразивший 31 бросок и 4 послематчевых буллита. Единственным игроком у хозяев, распечатавшим Соколова, оказался словак Любомир Вайц. В третьей попытке после его реализованного буллита счет стал ничейным 1:1. Однако после этого у омичей отличился Ярослав Беднарж. Эдуард Кудерметов и Валерий Карпов не смогли ответить тем же.

***

13 лет назад Арена «Металлург» принимала первый финальный матч в своей истории, в котором наша ледовая дружина одержала вторую сенсационную победу в финале 2007 года. Защитник хозяев Евгений Варламов сделал натуральный дубль, забив на 10-й и 36-й минутах. На 39-й минуте Николай Кулёмин довел разницу до 3:0, а на 16-й секунде третьего периода Ян Марек сделал разрыв совсем неприличным для «Ак Барса» – 4:0! При этом команда Фёдора Канарейкина за весь матч нанесла всего 23 броска по воротам соперника.

***

Три года назад «Металлург» одержал последнюю на сегодняшний день победу в рамках финалов Кубка Гагарина.

В первом периоде команды обменялись голами в большинстве – отличись ведущие центральные Ян Коварж и Вадим Шипачёв. Ничейный счет продержался до 38-й минуты, когда у «Металлурга» произошел уникальный эпизод в меньшинстве: центральный нападающий Владислав Калетник в одной смене заблокировал три броска, и в результате одного из отскоков шайбы убежал с Оскаром Осалой на двух защитников и голкипера Шестеркина. Бросок финна Шестеркин отбил в сторону Калетника, а тот не промахнулся на добивании – 2:1. Третью шайбу Томми Сантала провел в пустые ворота.