От Койвисто до Пакаринена. Вспоминаем всех финских легионеров «Магнитки» Уход Мозякина и Антипина, снижение контрактов в «Магнитке». Live Еронко, Шевченко и Воробьёва

В этот день: 13 апреля

Итого: 4 матча, 4 победы, разность шайб 11 – 4.

В этот день 22 года назад «Металлург» с крупной победы стартовал в полуфинальной серии за Кубок России. Магнитогорцы удачно начали встречу: на 5-й минуте Андрей Петраков, а на 11-й Михаил Бородулин заставили серьезно призадуматься болельщиков ярославского «Торпедо». На 34-й минуте Дмитрий Попов, и на 39-й Андрей Петраков, оформивший дубль, сделали счет 4:0. И только на 48-й секунде третьего периода Василий Панков забросил ответную шайбу. Впрочем, это могло произойти гораздо раньше, но на 15-й минуте Владимир Антипов не реализовал штрафной бросок – Борис Тортунов выручил, и тем самым, вселил в своих партнеров уверенность.

***

В этот день 21 год назад «Металлург» вышел вперед в финальной серии с московским «Динамо». До того момента наша команда дважды уступала: 0-1 и 1-2. В пятом матче магнитогорцы также проигрывали уже со 2-й минуты – у бело-голубых отличился Михаил Иванов. Однако в дело включился Валерий Карпов, сделавший натуральный дубль: на 13-й и 27-й минутах. Второй гол он забил в большинстве. Но этого оказалось мало: на 34-й минуте Максим Афиногенов тоже ответил шайбой в большинстве. Впереди был третий период, в котором «Металлург» полностью переиграл именитого соперника: в начале 42-й минуты с передачи Карпова гол в большинстве забил Олег Микульчик. А на 59-й минуте братья Корешковы с Гусмановым пошли на ворота Ильдара Мухометова в линию – и старший из братьев выписал москвичам в тот вечер окончательный приговор.

***

13 лет назад в Казани «Металлург» в третий раз в своей истории стал чемпионом России. При почти трехкратном преимуществе по броскам (27 против 10) гостям долгое время удавалось держать оборону на замке и вести в счете: на 6-й минуте Виталий Атюшов в большинстве заставил примолкнуть всю «Татнефть Арену». Так продолжалось до начала 52-й минуты, пока Илья Никулин не сравнял в большинстве. Многим после этого показалось, что «Ак Барс» дожмет Магнитку. Однако спустя 82 секунды после шайбы защитника хозяев Ян Марек пролетел как метеор среднюю зону, сместился на левый край атаки, и резко бросил из круга вбрасывания. Норонен в замысел нападающего «Металлурга», похоже, не поверил – так Ян Марек забил самую важную шайбу в своей стремительной карьере.

***

В этот день 4 года назад «Металлург» сравнял счет в финальной серии с ЦСКА, забросив единственную шайбу на 48-й минуте в большинстве. Её автором стал Томаш Филиппи, а главным соавтором – сломанная при броске клюшка Виктора Антипина. Защитник «Металлурга» вовсе не думал делать передачу, а бросал на силу, находясь по центру ворот на синей линии. Его клюшка не выдержала и сломалась, в результате чего шайба изменила траекторию, а также скорость полета и пошла совсем в другую сторону, встретив на пути клюшку Томаша Филиппи. Чешский нападающий не растерялся и сделал прекрасное подставление – шайба вновь изменила направление и зашла почти в пустые ворота, поскольку вратарь гостей Сорокин уже на тот момент выкатился, чтобы отразить бросок Антипина.