От Койвисто до Пакаринена. Вспоминаем всех финских легионеров «Магнитки» С днем рождения, Алексей!

В этот день: 19 апреля

22 года назад в Москве началась знаменитая финальная серия за Кубок России. Первый матч получился необыкновенно упорным, «Металлург» смог одержать волевую победу, отыгравшись с 1:3. На 14-й минуте Максим Афиногенов открыл счет, на 17-й Сергей Гомоляко его сравнял. Однако второй период был полностью за «Динамо» - оно забило дважды и повело 3:1. Но в третьей 20-минутке магнитогорцы совершили маленькое чудо. На 47-й минуте в большинстве Гомоляко отыграл одну шайбу, а за 18 секунд до конца основного времени Андрей Кудинов перевел игру в 10-минутный овертайм, который не выявил победителя. Далее была увлекательная серия буллитов. «Динамо» вело 1:0, 2:1, но точные броски Александра Корешкова и Андрея Разина сравнивали счет. Затем последовали промахи Харитонова, Гомоляко и Кувалдина. А вот Евгений Корешков не промахнулся и принес победу «Металлургу»!

***

4 года назад «Металлург» выиграл свой второй Кубок Гагарина и в пятый раз стал чемпионом России, победив в Москве в седьмом матче ЦСКА. Это был оглушительный успех над явным фаворитом всей финальной серии. На 13-й минуте счет открыл Евгений Тимкин. Это был его первый гол в плей-офф за 60 проведенных игр. ЦСКА, имевший за весь матч более чем двукратный перевес по броскам в створ (37-16), все-таки осилил задачу сравнять до второго перерыва. Не успели болельщики армейцев порадоваться этому событию, как за 63 секунды до конца второй 20-минутки Крис Ли забросил, как выяснилось впоследствии, победную шайбу. Ну а дубль в этом историческом матче сделал Евгений Тимкин, за 43 секунды до конца игры забросив в пустые ворота. При этом необходимо отметить героическую игру в обороне всех без исключения «сталеваров» и мастерство Василия Кошечкина.