От Койвисто до Пакаринена. Вспоминаем всех финских легионеров «Магнитки» Майк Кинэн: «Мы все – победители! Спасибо! За победу!»

Илья Воробьёв: «Седьмые матчи – это вообще отдельная история»

Сегодня мы вспоминаем первую победу в Кубке Гагарина и у нас приготовлены для вас несколько шикарных сюрпризов. Начнём с небольшого, но занимательного комментария главного тренера Ильи Воробьёва, касающегося седьмых матчей и 2014, и 2016 годов.

– Илья Петрович, для «Металлурга» апрель богат на хорошие воспоминания. Совсем недавно мы вспоминали победу 2016 года над ЦСКА, 30 апреля вспоминаем победу над пражским «Львом» в 2014. Обе виктории были одержаны в седьмых матчах серий. Вы выигрывали Кубок Гагарина и как главный тренер, и как помощник главного тренера. Какая победа в памяти осталась ярче и вообще можно ли так говорить?

– Ну какая победа ярче осталась в воспоминаниях – сказать невозможно. В 2014 году мы впервые в истории «Магнитки» завоевали Кубок Гагарина, это конечно были особенные ощущения, каждый в том или ином качестве внёс вою лепту в тот успех. Оба победных финала были сверхнапряжёнными, в обеих сериях по составу мы не превосходили соперника.

В 2014 году у «Льва», не имеющего лимита на легионеров, была очень хорошая команда по игрокам – Секач, Азеведо, Новотны и ещё много-много известных имён. В 2016 году ЦСКА имел и шикарный подбор российских игроков, таких как Зайцев, Радулов, Сорокин, и качественный состав по именам легионеров. Очень сильная команда. Как вы понимаете, кубков никогда не бывает мало, и ценность каждого из них очень серьёзная. Это были отличные годы для «Металлурга», у нас был качественный состав, правильно подобранный, фантастическая первая тройка, остальные звенья вносили свой вклад в другом – не столько забитыми голами, сколько тяжелой и кропотливой работой на каждом участке льда. Отдельные слова благодарности хочу сказать нашим болельщикам, которые всегда были с нами, поддерживали, в Арене была фантастическая атмосфера, кто-то на улице подходил, было много пожеланий и веры в успех, которые тоже придавали сил.


– В 2014 году «Металлург» выступал своего рода «защитником отечества», потому что финал был международным, и уже тогда гарантированный статус чемпиона России ко многому обязывал. Насколько это давило в психологическом плане?

– Конечно, знали, что нас поддерживает вся Россия. В Чехии на стадионе было особенно заметно, что это не только хоккей, но в чём-то уже политика (улыбается). Перед финалом мы с Пелино разбирали игры «Льва» в предыдущей серии, с «Локомотивом», сидели ночами, смотрели видео, и особо не находили слабых мест. Потом мы даже начали смотреть предыдущий круг игр «Льва» с «Донбассом», чтобы там что-то найти, какие-то зацепки, по крупицам собирали эти слабые места. В 2016 там и так всё было понятно, там был явный фаворит – ЦСКА. Нам пришлось мгновенно перестраиваться по ходу серии, а то мы в первом матче в свой хоккей сыграли и получили 1:5. Вовремя сделали изменения, больше стали действовать от обороны, ожидали своих моментов и ошибок соперника.

– Откуда взялся спор с необычным половинчатым бритьём после победы над ЦСКА?

– Насколько я помню, это пари родилось как раз после этого первого матча. Мы сидели с тренерским штабом и загадали, что, если выиграем Кубок, то немного почудим.

– Седьмые матчи в сериях – самые напряженные?

– Седьмые матчи – это вообще отдельная история. Ты спишь по три часа, и просыпаясь в день игры ты уже просто настолько заряжен, что с первой секунды начинаешь думать, все ли ты учёл в плане на игру, кого правильно выпустить в какие моменты, если что-то вдруг пойдёт не так. Думаешь, в принципе, о тех же вещах, что и перед обычной игрой, но именно в решающий день сказывается огромное давление – Кубок уже так близко, до него остаётся один шаг, но 60 минут игры могут всё перевернуть. Сошлись две команды, в которых по 22 игрока и опытные тренерские штабы, и каждый пытается справиться с этим давлением, с натянутым нервом, каждый пытается у оппонента выиграть чуть-чуть: полсантиметра льда, полсекунды на решение – это «чуть-чуть» в седьмых играх становится самым особенным, что может быть в профессиональном хоккее, это должен быть пик твоих возможностей.

– Где храните чемпионские перстни, мини-копии Кубков Гагарина и медали ФХР?

– Перстни храню в сейфе, а копии Кубков Гагарина дома в рабочем кабинете, там же и медали. Что-то вроде такого уголка тематического у меня есть. Это история «Металлурга», которая дорога моему сердцу, и я верю в то, что эта глава ещё не закрыта.


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба