От Койвисто до Пакаринена. Вспоминаем всех финских легионеров «Магнитки» «Металлург» и Максим Матушкин расторгли контракт

Сергей Ласьков: «Команда будет боевая»

Первый вице-президент и директор ХК «Металлург» Сергей Ласьков прокомментировал пресс-службе клуба процесс построения новой команды и некоторые аспекты работы клуба.

– В это межсезонье подписали контракты до 2022 года с некоторыми молодыми воспитанниками магнитогорского хоккея. На них будет строиться будущее «Магнитки»?

– И на них в том числе. Там есть ещё и более молодые ребята, которых мы сейчас подписываем в молодёжную команду «Стальные Лисы» из выпускного года ДЮСШ – там тоже перестройка будет серьёзная, но это нормально для команд МХЛ. Тот же Данила Юров в прошлом сезоне был впервые заигран в МХЛ и надеемся, что со временем он зайдёт в основной состав мастеров. А в целом выделять никого не хочется – ребята все перспективные, с хорошими задатками, им осталось только работать над собой, над техникой и физической подготовкой, и тогда всё получится. Вообще вопрос подготовки кадров стоит достаточно остро. В городе ходило много слухов о старой системе школы – ещё раз повторюсь, что эти разговоры пора забыть, уверяю, что теперь там всё в порядке. В школе мы ещё по ходу прошлого сезона изменили достаточно: назначили новое руководство, ввели для ребят дополнительные бесплатные занятия по катанию; с выпускным возрастом дополнительно работаем с игроками по амплуа; видео игр выпускного и предвыпускного возраста внимательно отсматривают тренеры «Стальных Лис» и «Металлурга», дают советы; повышаем квалификацию тренерского персонала. Это всё на самом деле только начало, ведь это один из важнейших аспектов прогресса клуба.

– В свете такого внимания к перестроению ДЮСШ и подготовки собственных доморощенных игроков, как прокомментируете слухи о переходе вратаря Сергея Иванова в систему СКА?

– А это уже не слухи – в клуб пришло постановление Федерации хоккея России, где чёрным по белому написано, что наш игрок переходит в систему Питера. Комиссия по переходам регионального отделения ФХР приняла заявление родителей Сергея, которое, сами понимаете, появилось не на пустом месте, о том, что они согласны на смену места жительства и переход в систему другого клуба. А нам сказали «спасибо» и дали 400 тысяч рублей по соответствующему положению при переходах. В итоге нас просто поставили перед фактом. Как и «Локомотив» с Матвеем Мичковым.

Нашей Федерации стоит обратить внимание на другие вещи – вот совсем недавно с одним нашим перспективным шестнадцатилетним игроком была попытка, мол, он хочет переехать в юношескую лигу за океан. Хотя понятно, что пока это за него хочет агент. Но история ведь знает невероятное количество потерянных там талантов, там никто никаких гарантий не даёт, в итоге игрок возвращается спустя год-два, а мастерства в лучшем случае не прибавилось, а в худшем – растренированный, с низкой самооценкой, никому не нужный даже в ВХЛ, и карьера закончилась. Вот тут бы лучше задумались, как это дело остановить, а то потом мы начинаем говорить о том, что молодёжь уезжает и кадров нет.

– Вернемся к нынешнему составу команды. Было объявлено о подписании воспитанника «Магнитки» Никиты Хлыстова. Какие вы видите плюсы у этого игрока и как он впишется в систему Воробьёва?

– Его внимательно посмотрел тренерский штаб, оценили его возможности, практически подобрали ему звено. Никита – хоккеист с опытом, прошёл «Амур» и «Северсталь», имел неплохое игровое время, у него есть понимание игры. Кроме того, немаловажным фактором стало лично желание игрока выступать дома, ведь «Металлург» и Магнитогорск для него не пустые слова.

– Ещё один защитник, пополнивший наши ряды – Егор Мартынов.

– Да, Мартынов игровой защитник, нормальной квалификации, с хорошими габаритами и показателями. У него закончился контракт с «Авангардом», тренеры тоже его просматривали, в итоге мы ему сделали предложение, на которое он откликнулся положительно. Думаю, он хорошо впишется в игровую модель нашей команды.


– Вообще насколько активен сейчас рынок игроков? Работа над формированием состава сейчас ведётся вами, тренерским штабом во главе с Ильёй Воробьёвым и скаутом «Металлурга» Виктором Постниковым?

– Да, и эта наша система работает слаженно. Все игроки, которые уже подписаны или ещё появятся в клубе – это вершина айсберга нашей совместной деятельности. На сегодняшний день работа проделана огромная, мы точно не сидели сложа руки и дистанционные ограничения тут никак нам не мешают – список игроков включает сотни фамилий, просмотрено много молодых хоккеистов, в том числе из АХЛ, из Швеции, из Германии. Они рассматривались, прорабатывались предложения. Вот буквально на днях завершились переговоры с одним форвардом из Финляндии, одним из лучших в финской лиге, но игрок молодой, пока принял решение не ехать в КХЛ – мы ему отводили центральную роль в первом-втором звене, но, может быть он побоялся высокой ответственности, потому что придётся вести за собой всю команду. С одной стороны, может быть он прав, с другой стороны, может быть можно было и попробовать. В общем перед нами сейчас лежат списки фамилий ребят, с которыми велись переговоры, которые рассматривались в нашу команду, отсматривались десятки часов видео, причём не только того видео, которое нам давали агенты, а и того видео, которое именно Виктор Постников сам находил и формировал в содержательные релизы, анализировал, общался с агентами и тренерами на счёт качеств претендентов, обсуждал все аспекты с главным тренером. Непонятная ситуация в АХЛ сейчас, а там есть стоящие хоккеисты. В общем – игроки же не с неба падают, тут работать нужно. Нет, есть конечно и те, кто просто сам приходит хотя бы на просмотровый контракт, но зачастую получается так, что качество подводит.

– Как оцените комплектование команды на сегодняшний день?

– Пока мы комплектуем команду под основную задачу. А если не ставить себе такую основную задачу, как победа в Кубке Гагарина, то грош цена такому менеджеру. Цели всегда должны быть максимальными. Конечно надо учитывать, что команда обновляется очень серьёзно. Нижняя планка сезона – финал Конференции, и под это строятся контракты с игроками, прописывается командная премия, которая и даст дополнительную мотивацию. Никаких «левых» бонусов из тех, которые были раньше – нет. Всё завязано на команду и командный результат. Оценку мы давать будем весной следующего года. Сейчас идёт подборка каждой тройки нападения, каждого защитника к защитнику, возможностей одного игрока к другому. Процесс скрупулёзный. Наша цель – чтобы команда заиграла, была способна решать серьёзные задачи, в том числе за счёт того, что у игроков есть серьёзные амбиции и желание побеждать. Кто-то хочет играть в НХЛ? Покажи мастерство здесь. Кто-то хочет более серьёзный контракт? Покажи за «Металлург» лучшее, на что ты способен. В общем – команда будет боевая.


10 комментариев
Написать комментарий
    • П.В 7 мая 18:14
      Ну и лису убрать с эмблемы - как раз время
      • nsl67 8 мая 11:25
        Новой эмблемой лося задвинуть или воробьи клюющие барсов и тигров.
  • al-kop0ne 5 мая 20:34
    ласьков красавец верим в победу
  • al-kop0ne 5 мая 20:39
    магниты будут в финале востока это факт !!!!!
    • Арктур 38 5 мая 22:08
      В начале прошлого сезона, когда Величкин Г.И. оптом закупился - тоже казалось, что финал конференции, это тот минимум, на которые могут рассчитывать болельщики. Как получилось на деле - прекрасно знаете.
    • sasha.77 8 мая 01:02
      в вхл возможно а вКХЛ ВРЯДЛИ И ТЫ СОСКА И ДЫРКА ОПЯТЬ СОСНЕШЬ КАК ВСЕГДА
  • Quazatron 5 мая 23:44
    А как Металлург два года назад заполучил права на воспитанника тюменской школы Сергея Иванова, который сейчас типа воспитанник магнитогорской школы ?
    • nooo 6 мая 12:14
      Он теперь воспитанник питерской школы
    • taransese 6 мая 15:07
      В Тюмени нет клуба из КХЛ, а в Магнитке - есть, поэтому сравнение не совсем корректное.
  • Tishin88 6 мая 00:16
    игра покажет. состав формируется ,но на данный момент нет каких-то супер приобретений. песонен- то же кот в мешке,надо смотреть,как он в КХЛ заиграет. Штаб так же новый. Посмотрим
Другие новости клуба

Партнёры клуба