С Днем России! Николай Прохоркин в «Металлурге»!

«Металлург» и «Трактор» совершили обмен

«Металлург» и «Трактор» совершили обмен: в Челябинск отправляются нападающие Дмитрий Шешин и Павел Дорофеев, а также защитники Глеб Бабинцев и Семён Буйван, а Магнитогорск получает спортивные права на защитника Владислава Сёмина, которые несколькими часами ранее челябинцы получили от СКА.

Официальный комментарий

Первый вице-президент, директор ХК «Металлург» Сергей Ласьков:

– Стало известно продолжение схемы получения прав на Прохоркина в «Металлург» состав нашей команды также пополнил защитник Владислав Сёмин, какая роль ему будет отводиться в коллективе?

– Сёмин – защитник оборонительного плана, габаритный, бесстрашный, с отличным броском, хорошо воздействует на соперника в силовом плане. Вариант с его кандидатурой у нас появился после того, когда мы оказались в ситуации необходимости поиска хорошего центрального нападающего с российским паспортом, которым стал Николай. В итоге так вышло, что Сёмин оказался в рамках этой общей сделки между тремя клубами.

– При этом четверо молодых ребят в рамках этой сделки отправляются в Челябинск?

– Давайте так – конкуренция в Магнитогорске высокая, и я сразу скажу, что в изначальной вариации «Трактор»  в общем обмене хотел видеть ещё двух игроков 2003 года рождения – нападающего Данилу Юрова и защитника Богдана Крохалева, но их мы смогли отстоять. Мы видим в них очень хороший потенциал и мощные задатки для развития. Что касается ушедших игроков – ребят можно было мариновать ещё год-два, но там же на подходе ещё парни 2003 и 2004 годов рождения! Зачем в таком случае держать ребят? Для ВХЛ? Я хочу, чтобы, например, Дорофеев рос, чтобы поднялся из четвертого звена. А в нашем нынешнем составе ему подняться очень сложно. Ему расти пора. Шешин – активный игрок, один из лучших бомбардиров «Стальных Лис», подвижный, но ему надо дальше развиваться, привыкать к скоростям КХЛ, привыкать к другому чтению игры. А время идёт, он в какой-то момент остановился в этом прогрессе. Опять же, без вопросов, что они принесли большой вклад в развитие нашей молодёжной команды. В «Металлурге» сегодня подобрался довольно крепкий состав, а ребята должны себя проявить, открыть в себе что-то новое, если будут больше над собой работать и получать обширную игровую практику. В том же «Тракторе», где, наверное, для них есть чуть больше возможностей.

– Были варианты сохранить кого-то из ребят?

– На самом деле мы обсуждали много кандидатур. Для примера я уже говорил о тех, кого мы сохранили. Поэтому мы пошли на то, что в следующем году в играх КХЛ появятся новые фамилии – мы будем пробовать в основной команде наших более молодых воспитанников.

– Многие могут сказать, что такой ход идёт вразрез с политикой перестройки.

– Тут смотря кто и что под этим понятием для себя имеет ввиду. Перестройка – это изменение всей вертикали ДЮСШ-МХЛ-ВХЛ-КХЛ, подготовки и работы с хоккеистами на всех уровнях. А кто-то понимает этот процесс очень поверхностно – мол, уволить всех иностранцев и иногородних, играть в составе только своей молодёжью. И тут болельщики должны понимать, хотят они или нет, чтобы команда «Металлург» выглядела серьёзно? Да, несколько лет назад у нас было достижение, когда 13 своих воспитанников играло за основной состав, и мы выигрывали Кубок Гагарина. А потом эта подпитка кончилась. И в этом виноваты мы сами.

Поэтому мы перестраиваем всю систему взаимодействия с игроками, начиная от нашей школы, и на этом этапе какие-то жертвы, к сожалению, неизбежны.

Молодежь учится у хорошей команды, поверьте мне. Чем лучше команда – тем больше пользы для молодёжи. Тем более при подходе Ильи Петровича Воробьёва, когда к тренировкам основной команды подтягиваются и выпуск ДЮСШ, и даже некоторые ребята выпускного класса. Это как раз и говорит о том, что мы стали больше внимания уделять своему резерву.

Для того, чтобы вся структура развивалась, команда мастеров должна быть на хорошем уровне. Вспомните, когда «Металлург» начал подниматься, начала подниматься и школа. Чем интереснее играл «Металлург», тем больше было способных выпускников. Потом мы где-то потеряли эту нить, и в чём причина – мы понимаем и пытаемся всё наладить, а не философствовать с разных трибун. Поэтому перестройка на самом деле только начинается и это дело не одного года.

***

Владислав Витальевич Сёмин

Амплуа: защитник.

Возраст: 17 февраля 1998 (22 года).

Рост: 191 см.

Вес: 97 кг.

Хват: левый.

***

Владислав Сёмин начал хоккейную карьеру в Нижнем Тагиле.

Выступал за команду школы «Спутника», в 2013-м году перешел в хоккейную школу «Тюменский Легион».

После выпуска сезон 2014/2015 провёл в тюменской «молодёжке», после чего продолжил карьеру в клубной вертикали СКА.

Сыграл четыре сезона за молодежную команду «СКА-1946» (2015-2019). В ВХЛ дебютировал за команду «СКА-Нева» в сезоне 2017/2018.

В составе молодёжной сборной России принимал участие в чемпионате мира (2018), привлекался к матчам за олимпийскую сборную страны.

В общей сложности в ВХЛ Владислав провел 104 игры и набрал 30 (12+18) очков. Также в КХЛ на счету Владислава 37 игр в составе СКА, в которых набранными очками защитник не отметился, но имеет общий показатель полезности «+9».

4 комментария
Написать комментарий
  • Optimust 11 июн 23:41
    Поначалу очень негодовал из-за сделки с Прохоркиным и обменом прав на наших воспитанников. Но вот Сергей Ласьков все оч подробно объяснил - все выглядит вполне логично! Искренне верю, что та перестройка которую имеет в виду С.Ласьков принесет долгожданные позитивные изменения для нашей Команды!
    • красноярск 12 июн 20:10
      Мне тоже кажется, что все сделано предельно правильно!
  • Fktrcfylh 15 июн 21:52
    Крестись тогда.....
  • Puh 17 июн 12:31
    «Магнитка» подписала финского вратаря. Олкинуора вытеснит олимпийского чемпиона Кошечкина
Другие новости клуба

Партнёры клуба