28 марта, чт 19:00
 —
Спартак
«Дубль» Игоря Швырёва и уверенная победа «Магнитки» над «Амуром» Мемориал Ромазана. Прямая трансляция матча «Сибирь» – «Автомобилист»

«Сибирь» притормозила «Автомобилист»

В четверг днем екатеринбуржцы имели прекрасную возможность во второй раз стать победителями мемориала И.Х. Ромазана, и сделать это за два матча до его окончания. Для этого «Автомобилисту» нужно было взять всего одно очко. Однако «Сибири» удалось притормозить команду Била Питерса и таким образом внести интригу в развязку турнира.

Питерс вернул в состав всех своих отдохнувших лидеров, не игравших два дня подряд. «Сибирь» начала матч очень плотно, и постоянно использовала давление при потере шайбы в зоне соперника. Но первыми в контратаке на 9-й минуте забил «Автомобилист». Это защитник Никита Трямкин вышел в лучшие бомбардиры турнира. Пропустив гол, «Сибирь» продолжила действовать в давление в чужой зоне и смогла сравнять достаточно быстро – на 11-й минуте. Отличился Пуустинен в результате красиво разыгранной комбинации в касание: Саюстов слева отдал на дальнюю штангу через ближний пятак на финна.

После перерыва сибиряки были уже не так активны в чужой зоне, но смогли выйти вперед, убежав в контратаку. Пуустинен оформил дубль в результате точной копии предыдущей голевой комбинации. Только на этот раз среди ассистентов был Эрик О’Делл. Так финн обошёл Трямкина и теперь с тремя шайбами лидирует в списке лучших бомбардиров.

На 32-й минуте верный шанс сравнять счет упустил защитник Василевский. Алексей не попал с близкого расстояния в пустые ворота. Некоторое время спустя защитник «Сибири» Морозов в меньшинстве умудрился не попасть даже в створ броском с ползоны.

При счете 2:1 «Автомобилист» постепенно прибирал инициативу в свои руки, а на старте третьего периода получил пятиминутное большинство, когда Саюстов был удален до конца матча за удар клюшкой. Затем у сибиряков было еще удаление за нарушение численного состава, но эти шансы команда Питерса не использовала. Победную точку в матче броском по пустым воротам поставил Олег Ли. В итоге 3:1 в пользу «Сибири».