«Ак Барс» - «Металлург». 20 августа, в 21:00 по магнитогорскому времени TANECO Кубок чемпионов. Трансляция матча «Металлург» - «Салават Юлаев»

Голевая феерия в Казани

«Металлург» 5:4 «Салават Юлаев»

Команда Ильи Петровича Воробьёва взяла резвый, хоть и немного нервный старт на казанском Taneco Кубке чемпионов. Первый матч магнитогорцы провели с «Салаватом Юлаевым». Много внимания привлёк игровой состав «Магнитки». Во-первых, бросалось в глаза отсутствие Мозякина и Кулёмина. Первый вице-президент и директор ХК «Металлург» Сергей Ласьков так прокомментировал их отсутствие: «Мозякин не приехал на турнир, у него старая травма, не стали рисковать. К началу сезона будет готов. Кулёмина тоже оставили, чтобы он ногу в порядок привел, а остальные все здоровы».

Место Кулёмина в тройке с Ламмикко и Беком сегодня занял Игорь Швырёв, а центром третьего звена был назначен Андрей Нестрашил. Кроме того, претерпел изменение и первый атакующий состав: в заключительном матче Мемориала Ромазана болельщики увидели интересное первое сочетание Рожков – Прохоркин – Плотников, сегодня же место левого нападающего занял Богдан Потехин. Вернулся в состав защитник Егор Яковлев, составив пару Никите Хлыстову.

Стартовый отрезок игры безоговорочно остался за «Магниткой»: на 4-й минуте Сергей Плотников, практически на пятачке, вовремя заняв место перед вратарём, мастерски подставляет клюшку под мощный выстрел Николая Прохоркина от синей линии при розыгрыше большинства; а меньше чем через 10 минут тот же вездесущий Плотников уже мгновенно пользуется ошибкой защитников Уфы за их воротами, подхватывает свободную шайбу, ориентируется в ситуации и отдаёт мягкий и точный пас вдоль вратарской линии на подкатившегося Богдана Потехина – 2:0!

Магнитогорцы демонстрировали умный, комбинационный хоккей, были хороши в физике, грамотно и слаженно действовали в обороне. Соперник же наоборот не проявлял ровного уровня игры, чередуя неплохие отрезки с затяжными сумбурными действиями, выходящими из удалений. На 26-й минуте это превосходство закономерно привело к третьей шайбе – Яковлев при позиционном розыгрыше большинства прекрасно сыграл на синей линии, и закрывая зону, и действуя распасовщиком, Бек был активен на правом фланге, а в итоге, при сближении с вратарём, из круга вбрасывания отдал ювелирный пас на противоположный флаг Егору Мартынову, который в касание точно замкнул передачу.

На 33-й минуте уфимцы всё же организовали голевую атаку, исполнив пас из-за ворот на накатывавшегося Александра Кадейкина – Олкинуора в данном случае оказался бессилен. Но уже через четыре минуты «Магнитка» восстановила отрыв в три гола: Чибисов обокрал соперника на его синей линии, не найдя вариантов для броска сместился к борту, отдал поперечный пас на Максима Карпова – первый бросок у нападающего не получился, но тут же возник момент для повторного из этой же позиции – впритирку с дальней штангой шайба зашла в ворота – 4:1.

Сколько было сказано хороших слов о спецбригадах меньшинства «Металлурга», но в третьем периоде они дали три осечки. Это стало прямым следствием того, что общий контроль матча перешёл к сопернику, а случилось это в какой-то степени из-за расслабленности от комфортного счёта на табло. Так что на 41-й минуте Сакари Маннинен отквитал одну шайбу, а Тему Хартикайнен сравнял счёт своими голами 50-й и 53-й минутах, при этом в последнем случае магнитогорцы играли втроём.

Но «Магнитка» точно не приехала в Казань, чтобы так просто сдаваться – за 100 секунд до финальной сирены Дмитрий Коробов выбросил шайбу за пределы площадки, за что и отправился в бокс оштрафованных, а через 7 секунд спецбригада большинства отплатила сопернику победной комбинацией: выигранное вбрасывание, пас вдоль синей линии от Яковлева на Бека, движение в сторону ворот и бросок из круга вбрасывания в дальнюю девятку в исполнении Тейлора – 5:4!

Конечно же отдельных слов стоит игра Олкинуоры – парировав 30 бросков в створ из 34, он провёл отличный матч и не давал усомниться в своей уверенности и мастерстве. Кто сыграет в воротах завтра? Скорее всего Василий Кошечкин, но у тренерского штаба есть время, чтобы проанализировать соперника и принять решение.

Таким оказался стартовый матч для «Металлурга». Завтра, в 21:00 по магнитогорскому времени, команда Ильи Воробьёва сыграет с хозяевами – казанским «Ак Барсом». Прямая трансляция на телеканалах КХЛ ТВ, КХЛ HD, ТВ-ИН.